Сохранено 2587375 имен
Поддержать проект

Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный)

Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный)
Дата рождения:
14 декабря 1905 г.
Дата смерти:
13 августа 1937 г., на 32 году жизни
Социальный статус:
беспартийный; поэт, принадлежал к кругу «новокрестьянских» поэтов, входил в окружение Сергея Есенина
Образование:
незаконченное высшее
Национальность:
украинец
Место рождения:
Безгиново село, Новоайдарский район, Луганская область, Украина (ранее Украинская ССР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Донское кладбище, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
17 мая 1931 г.
Приговор:
к 3 годам ссылки в Астрахань, исключен из Союза советских писателей
Дата ареста:
7 апреля 1937 г.
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 13 августа 1937 года по обвинению в « участии в контрреволюционной террористической организации»
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
Военной коллегией Верховного суда СССР от 24 ноября 1956 года, за отсутствием состава преступления
Фотокартотека
Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный) Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный) Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный) Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный) Овчаренко Яков Петрович (Иван Приблудный)
От родных

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

Дополнительная информация

Место проживания: гор. Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 16, кв.29.

Иван Приблудный (настоящее имя Яков Петрович Овчаренко), из крестьян, родился в селе Безгинове Екатеринославской губернии. В годы революции и Гражданской войны беспризорничал - пока не «приблудился» в 1920 году ко 2-й Черниговской дивизии Г. Котовского. В 1921 году отправлен в Москву в интернат для одаренных детей. Затем был принят в Высший литературно-художественный институт им. В. Брюсова. К этому времени относится его дружба с С. Есениным, В. Наседкиным, Л. Утесовым. В 1926 году выходит его сборник стихов «Тополь на камне», в 1931 году — «С добрым утром». Примерно в 1927—1 928 годах ОГПУ завербовало его в качестве тайного осведомителя, а в 1931 году выслало на три года в Астрахань за то, что он не только не донес ни на кого, но и «рассекретил» свое положение. В 1937 году Приблудный арестован «за принадлежность к террористической группе из среды поэтов». Под пытками не дал ни на кого показаний. Не признал своей вины. 13 июля 1937 года расстрелян.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!