
Пореш Владимир Юрьевич

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Родился 6 января 1949 г. в г. Ленинград. Русский. Образование высшее. Младший научный сотрудник ленинградского отделения библиотеки АН СССР.
В 1974 г. совместно с А.И. Огородиковым создал религиозно-философский «Христианский семинар по проблемам религиозного Возрождения» для православной молодежи, собиравший участников из разных городов и регионов страны.
Арестован 1 августа 1979 г. и осужден 25 апреля 1980 г. по ст. 70 ч. 1 - «Антисоветская агитация и пропаганда» УК РСФСР к лишению свободы на 5 лет и ссылке на 3 года.
Инкриминировалось составление сборника «Бюллетень»; издание, хранение и распространение журнала «Община»; написание писем «К чешским друзьям», «К молодежи Запада» и А.И. Солженицыну, открытого письма Дж. Картеру, изготовление фотокопии книги А.И. Солженицына «Бодался теленок с дубом». В обвинительном заключении говорилось также, что В. Пореш «своей целью ставил подрыв советского государственного строя и говорил о восстановлении монархии».
Заключение отбывал в лагере Пермь-35.
Принимал участие в правозащитных акциях заключенных: голодовках, забастовках; водворялся в ШИЗО.
25 августа 1982 г. этапирован в тюрьму № 4 г. Чистополь Татарской АССР до конца срока заключения.
В Чистопольской тюрьме за день до окончания срока заключения, 30 июля 1984 г. арестован и осужден 23 октября 1984 г. по ст. 188-3 УК РСФСР - «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения» к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытых по предыдущему приговору 1 дня и 3 лет ссылки. Для отбывания заключения направлен в общеуголовный лагерь строгого режима в Кемеровскую область.
5 апреля 1985 г. Пленум Верховного Суда СССР вынес Постановление № 4 «О практике применения судами законодательства об ответственности за злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения». Пункт 4 этого постановления указывал, что к ответственности за эти преступления можно привлекать только в том случае, если новое нарушение совершено не позднее одного года «после отбытия взыскания в виде перевода в помещение камерного типа, в одиночную камеру или тюрьму», т.е. когда можно считать, что взыскание исполнено, но должного воздействия не оказало. Действия, вмененные в вину В. Порешу, были совершены им не после, а во время отбытия взыскания в виде перевода в тюрьму, а потому состава преступления не образуют.
22 февраля 1986 г. был освобожден.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!