Пряженников Сергей Михайлович

3 июня 1938 г., на 49 году жизни
беспартийный; бухгалтер в Союзювелирторге
среднее
Благодатное село, Хорольский район, Приморский край, Россия (ранее РСФСР)
Уссурийск (ранее Ворошилов), Приморский край, Россия (ранее РСФСР)
Уссурийск (ранее Ворошилов), Приморский край, Россия (ранее РСФСР)
1 марта 1938 г.
Тройкой при Управлении НКВД по Дальне-восточному краю 21 марта 1938 года по обвинению в "том, что в 1917 - 1920 гг. имел связь с карательной экспедицией и японцами, систематически проводил антисоветскую агитацию"
постановлением Президиума Приморского краевого суда 15 ноября 1957 года
Архивно-следственное дело: П-26312
Пряженников Сергей Михайлович

Родился 07 октября 1889 года в семье казака Уссурийского казачьего войска (Гродековского участка) поселка Благодатное Михаила Ивановича Преженникова и его жены Евдокии Ивановны.
Поселок Благодатный расположен на Дальнем Востоке, недалеко от границы с Китаем, в настоящее время относится к Хорольскому району Приморского края, ранее относился к Михайловскому району и Хабаровскому уезду.
Сергей Михайлович был крещен 11 ноября в Инокентьевой церкви поселка Нестеровский, так как в Благодатном церкви в то время не было. Его восприемником при крещении была тетка по отцовской линии девица Анастасия Ивановна Преженникова (дочь казака поселка Благодатное Ивана Алексеевича Преженникова).
Соц. происхождение семьи по оценке 1938 года «из крестьян середняков (казак)». Семья имела имущество до 1929 года 1 дом, 1 амбар, 1 сарай, 2 лошади, 1 корова, в хозяйстве отца использовался наемный труд с 1921-1924, имелась пасека до 50 ульев.
Сергей Михайлович по описанию, данному ему в 1938 году, имел особые приметы: рост выше среднего, брюнет.

Неполное среднее

Военная служба

Несмотря на то, что происхождение Сергея Тарасовича из семьи казаков, а его брат Тарас Михайлович был военнослужащим, Сергей Тарасович в воинскую службу по каким-то причинам не поступил.
В белых армиях не служил, но, по информации из уголовного дела репрессированного Сергея Михайловича в 1938 году, он принимал участие в карательных отрядах Калмыкова добровольцев в 1920-1921 годах или предоставлял им квартиры. Данная информация ставится под сомнение в силу обвинительного характера дел того времени.
Профессиональная деятельность
С декабря 1908 года по 3 сентября 1909 года работал в качестве писаря войскового управления Уссурийского казачьего войска.
Потом был народным учителем в Васильев-Егоровской казачьей поселковой школе.
С 1917 года по 1920 год был псаломщиком Благодатенской церкви.
С 1921 года по 1925 год работал председателем Благодатенского сельского кооператива.

Уссурийск

Сергей Михайлович с семьей во второй половине 20-х годов перебрался из поселка Благодатное в город Уссурийск. Он проживал в Благодатном до 1929 года (1925 по другим данным).
С 1933 года работал в г. Ворошилове в качестве бухгалтера в ТПК НКВД.
В 1938 году Сергей Михайловича работал бухгалтером в Союзювелирторге в г. Никольск-Уссурийск, ул. Лазо, д. 8
Сергей Михайлович получил паспорт в 1935 году, был беспартийным.
Проживал в Уссурийске по адресам ул. Волочаевская, д. 35 в 1932 году и ул. Ленинская, д. 38 в 1938 году.

Семья

В январе 1910 года Сергей Михайлович женился на крестьянке Феодосии Трофимовной Просветовой, родом из Тамбовской губернии, родной сестре поселкового священника отца Михаила. Видимо, брак был недолгим (может из-за смерти жены), потому что по воспоминаниям внучатой племянницы Аллы Ивановны Волкодав жена у Сергея Михайловича была «тетка Настасья».
В 1938 году жена Сергея Михайловича Пряженникова Анастасия Трифоновна (Рева) 1901 гр. и их дети Анатолий 1921 гр., Ольга 1924 гр., Михаил 1917 гр., которые проживают совместно, и дочь Александра Беркетова.
Вероятно, дочь Александра от первого брака, в замужестве Беркетова. Она вышла замужем за Петра Минича Беркетова. По воспоминаниям Аллы Ивановны Волкодав детей у них не было. Проживала семья в 1938 году г. Владивосток, ул. Некрасовская, д. 4.
Также у Сергея Михайловича был еще один сын Евгений Сергеевич, по каким-то причинам, не упомянут в протоколе ареста отца. Он был крестным при крещении Аллы Ивановны, то есть старше 1920-ого года рождения, вероятно, он также сын от первого брака.
Сын Михаил Сергеевич после ареста отца уехал в Красноярск, также по воспоминаниям Аллы Ивановны. Сейчас в Новосибирске проживает внук Сергей Михайлович Пряженников, 1954 г.р. По данным соц. сетей у него есть дочь Галина, 41 года в 2020 году, и внучка Лиза 17 лет. На контакт с нами семья не вышла.
У дочери Ольги Сергеевны имелись сыновья Юрий и Сергей (по информации Аллы Ивановны).

Репрессии 30-х годов

В 1935 году Сергей Михайлович был приговорен к 1 году условно за нарушение финансовой дисциплины, видимо, на работе в качестве бухгалтера.
Сергей Михайлович попал под политические репрессии 30-х годов как представитель казацкого сословия. Он был арестован 01 марта 1938 года, содержался в тюрьме г. Ворошилова. Обвинен в антисоветской деятельности по ложному обвинению в участии / сочувствии к белому движению, в поездках за границу (в 1919 году выезжал на ст. Пограничная (Суньфэньхэ, Китай н.в.) к японскому врачу Идо).
Приговорен к высшей мере наказания расстрелу. Позднее был реабилитирован.

Смерть и погребение

Расстрелян 03 июня 1938 года, похоронен в Уссурийске.

Сергей Пряженников