Рыжков Михаил Дмитриевич
- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Слева на фото - Махортов Александр Абрамович, 1892 г.р., ст. Петропавловская Краснодарского края
Справа - Рыжков Михаил Дмитриевич, 1892 г.р., Петропавловская Краснодарского края, крестник отца Александра, Абрама Махортова
Фото 1909 г.
Михаил Рыжков
Михаил Дмитриевич Рыжков (Кудаев), казак станицы Петропавловской, Краснодарского края, жил в эпоху конца XIX века до 40-х годов XX века, ставшей огромным испытанием для него и для его современников.
Происходя из семьи кубанских казаков-линейцев, усыновленный одностаничниками из рода потомственных казаков и переселенцев-однодворцев, Михаил Дмитриевич принял участие в Великой (Первой мировой) войне под началом известных полководцев, оставивших свой след в истории этой войны: Брусилова, Каледина, Краснова. В составе 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска, 2-й Сводной казачьей дивизии, входившей в состав VIII Армии Юго-Западного фронта принял участие в Брусиловском прорыве. Его командирами и сослуживцами были многие люди, оставившие свой след в истории Первой Мировой и Гражданской войн: генералы: Брусилов, Каледин, Краснов, полковники Черный и Евсеев, войсковой старшина Улагай, есаул Тихоцкий, подъесаул Тутов, одностаничник и красный командир Иван Сорокин, Иван Кочубей и ряд других.
Был неоднократно ранен. В 1917 году получил тяжелое ранение и под ним был убит его верный конь. Гражданская война застала его на излечении в родной станице, где он пережил смерть младшего сына и вихрь событий на Кубани 1918 года. В силу обстоятельств (мобилизация) в течение 2-3 месяцев принимал участие в боевых действиях воевал в отряде Кочубея. В боях под Армавиром был снова ранен.
По окончании боевых действий и установления Советской власти, в период НЭПа, работал в станичном Совете. В 1929 году, по надуманному обвинению, семья была подвергнута административному выселению и Михаилу Дмитриевичу пришлось переехать в Лазаревское, куда через некоторое время приехала и жена Лида (Людмила) и сын Дмитрий. Всю жизнь связанный с лошадьми, он и здесь работал возчиком в артели местного населения «Красный нацмен». За критику Советской власти был арестован в 1931 году и осужден по 58-й статье на 5 лет.
Место отбывания наказания доподлинно неизвестно. По семейной легенде это мог быть Саратов, где Михаил Дмитриевич отбывал наказание, работая на строительстве училища ОГПУ.
Между тем, на Кубани разворачивались события Голодомора, в которых погибло большинство родственников В (1937?) году воссоединяется с семьей в Саратове, куда переехали и другие выжившие в Голодоморе родственники из ст. Петропавловской. Снова работает возчиком на строительстве Саратовского училища ОГПУ.
Перед Великой Отечественной Войной, вместе с женой, сыном с супругой и их новорожденной дочкой переезжает в Грузию, в городок Цители-Цкаро, где проживали другие родственники из станицы Петропавловской, покинувшие Кубань в результате репрессий эпохи коллективизации и голода.
Относительно спокойная жизнь в благодатной Кахетии продолжалась недолго. В 1942 году Михаил Дмитриевич, по доносу, был снова арестован по политической статье и осужден сроком на 10 лет с отбыванием наказания в Норильлаге. По данным Центрального архива ФСБ им был совершен побег из мест заключения. Данных о побеге нет, как нет и информации о нем в Норильлаге.
По данным МВД, Михаил Дмитриевич содержался в 1942-1943 гг. в Среднеазиатской ИТК, что не подтверждено документально.
Иной информации о судьбе Михаила Дмитриевича на данный момент нет.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!