
Соколов Вонифатий Иванович

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Скончался 31 декабря 1970 года. Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище в гор. Москва участок 4.
С 1918 года служил настоятелем Пятницкой (Троицкой) церкви гор. Козлова (ныне Мичуринск).
Являлся священником «тихоновского» направления. Во второй половине 1920-х гг. вместе с прихожанами отстаивал храм от захвата его обновленцами. Из заявлений обновленцев в органы власти:
«Церковная двадцатка Троицкой Церкви до сего времени состояла из 2-х течений: 1-ая более левая и 2-я часть староцерковная, ярко Тихоновская, руководимая протоиереем Соколовым, стремящаяся привести церковь в крепкие черносотенные руки, для чего 2-я часть усиленно собирает двадцатку чисто Тихоновского толка...»
В Окружной адмотдел УЧА гор. Козлова:
«...Просим оказать содействие отобрать ключи у захватчиков, которые под покровительством свящ.Соколова противозаконно собирали общие собрания организаторов по укреплению Тихоновщины в лице Касандрова С, Андреева Г. (кулака), Глазовых и др. ... и просим их удаления...»
В начале 1929 года властями было принято решение о закрытии храма и передаче его здания для использования в «культурно-просветительских целях» (под клуб). В 1930 году Троицкий храм был взорван.
3 февраля 1930 года в составе группы духовенства гор. Козлова был арестован, среди которых кроме него, было пятеро священников: прот. Скорбященской церкви о. Михаил Богородицкий, прот. Ильинской церкви Владимир Нечаев, прот. Илия Песков, свящ. Василий Лачинов, иером. Архангельской церкви Пармен (Крут). Советская власть путем привлечения ложных свидетелей открыла производство по групповому делу — «Дело о контрреволюционной группировке шести священников гор. Козлова (Мичуринска), 1930 год»
Из обвинительного заключения:
«Упомянутая выше группировка, связанная одними интересами и намерениями, неоднократно собиралась вместе и обсуждала, как бороться против "гнета" власти, - выступать ли открыто, а также высказывалась о необходимости держать за собой массу верующих».
Короткие и порой отрывочные сведения, а также ошибки в тексте - не стоит считать это нашей небрежностью или небрежностью родственников, это даже не акт неуважения к тому или иному лицу, скорее это просьба о помощи. Тема репрессий и количество жертв, а также сопутствующие темы так неохватны, понятно, что те силы и средства, которые у нас есть, не всегда могут отвечать требованиям наших читателей. Поэтому мы обращаемся к вам, если вы видите, что та или иная история требует дополнения, не проходите мимо, поделитесь своими знаниями или источниками, где вы, может быть, видели информацию об этом человеке, либо вы захотите рассказать о ком-то другом. Помните, если вы поделитесь с нами найденной информацией, мы в кратчайшие сроки постараемся дополнить и привести в порядок текст и все материалы сайта. Тысячи наших читателей будут вам благодарны!