
Ульяновский Иосиф Петрович

- Фотокартотека
- От родных
Иосиф Петрович Ульяновский - брат моей бабушки. Диакон и последний священник Свято-Троицкого кафедрального собора Архангельска. Собор уничтожен в 30-х годах.
Благословлял белую армию генерала Е. К. Миллера на войну против большевиков. См. фото (справа крайний).
На проповеди 1923 года случайно запел царский гимн. Арестован по доносу прихожан.
Две ссылки. Во второй (казахской) ссылке ввиду издевательств уголовников (см. кино 17 мгновений весны, пастор Шлаг - примерно так же) сошёл с ума и был выпущен к супруге Клавдии Петровне, приехавшей за ним в Казахстан. Но домой они не вернулись. Розыски в КНБ и прокуратуре Казахстана ничего не дали.
Короткие и порой отрывочные сведения, а также ошибки в тексте - не стоит считать это нашей небрежностью или небрежностью родственников, это даже не акт неуважения к тому или иному лицу, скорее это просьба о помощи. Тема репрессий и количество жертв, а также сопутствующие темы так неохватны, понятно, что те силы и средства, которые у нас есть, не всегда могут отвечать требованиям наших читателей. Поэтому мы обращаемся к вам, если вы видите, что та или иная история требует дополнения, не проходите мимо, поделитесь своими знаниями или источниками, где вы, может быть, видели информацию об этом человеке, либо вы захотите рассказать о ком-то другом. Помните, если вы поделитесь с нами найденной информацией, мы в кратчайшие сроки постараемся дополнить и привести в порядок текст и все материалы сайта. Тысячи наших читателей будут вам благодарны!