Сохранено 2587485 имен
Поддержать проект

Власов Николай Иванович

Власов Николай Иванович
Страницу ведёт: Екатерина Екатерина
Дата рождения:
15 ноября 1899 г.
Дата смерти:
2 октября 1938 г., на 39 году жизни
Социальный статус:
мещанин; бригадный комиссар; член ВКП(б); инспектор политуправления Забайкальского ВО
Образование:
высшее военное
Национальность:
русский
Место рождения:
Вологодская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Места проживания:
Чита, Забайкальский край, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Чита, Забайкальский край, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
14 июня 1937 г.
Арестован:
в Чите
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 2 октября 1938 года
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
27 июня 1957 года
Источник данных:
Справка уточнена по данным от родственников
Фотокартотека
Власов Николай Иванович Власов Николай Иванович Власов Николай Иванович Власов Николай Иванович Власов Николай Иванович
От родных

Мой прадед. Офицер. Родился 15 ноября 1899 года. Бригадный комиссар, член ВКП(б) с 1918, инспектор политуправления Забайкальского ВО, арест 14.06.37г., приговор ВКВС 02.10.38г. ВМН, реабилитирован 27.06.57г.

По воспоминаниям моей бабушки, Власовой Людмилы Николаевны (1922-2018), его дочери, "после убийства Кирова в 1934 году кого-то забрали сразу в Ленинграде и Москве, кого-то, как папу, откомандировали в Читу". Выехал с семьей (мать, дочь и сын от первого брака, вторая жена и маленькая дочка). По воспоминаниям моей бабушки, в Чите получил квартиру в доме, где проживали с семьями большинство офицеров штаба Читинского ВО. Некоторые фамилии - Невраевы, Галлер, Новоселовы, Рубиновы. Со слов бабушки: "В Чите мы прожили 3 года. Там я закончила 7 классов. Жизнь там наша текла нормально, ничего плохого мы (дети и бабушка) не предчувствовали. Возможно, папа уже о многом знал, но дома ни о чем не говорил. Его арест для нас стал как гром по голове. Ему не дали даже проститься с нами. Мы ушли в школу, а он на работу. Больше мы его не видели... На следующий день к нам пришли с обыском (акт обыска прилагается)... Затем жену с ребенком сослали вместе с другими женами и малыми детьми в Удмуртино...Меня и брата, поскольку мы уже были подростками, должны были отправить в детский дом, но бабушке помогли папины друзья собрать нас и, тайно купив билеты, отправили в Москву к родственникам". Мать Николая Ивановича осталась в Чите до конца следствия. "Когда носила передачи, одна женщина сказала ей, что видела, как отца вели с допроса. Его просто тащили 2 НКВДшника под руки, избитого...Арестованных держали в Чите в Доме Красной Армии".  Бабушка пишет, что перед расстрелом отца перевезли в Иркутск, однако эти сведения ничем не подтверждены. 

Вечная память..


Светлая память моей любимой бабушке, которая умерла в 96 лет и до конца своих дней с любовью вспоминала о своем отце - Власове Николае Ивановиче. Сохранились две фотографии прадеда, оригинал протокола его ареста и письма (записки), которыми обменивались прадед и его мама в то время, пока он находился в застенках НКВД.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!