
Волков Юрий Ильич

- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
В 1949 году Юрий Волков окончил студию Государственного Московского камерного театра, курс Александра Яковлевича Таирова. Был зачислен в театр в группу Таирова, но театр был закрыт, а члены труппы арестованы по групповому делу.
Волков был осужден на 25 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет и этапирован в Речлаг. Работал в шахте, участвовал в лагерной самодеятельности.
В лагере познакомился с осужденными режиссерами, музыкантами, актерами, которые стали для него учителями в профессии: режиссером Глебом Затворницким, музыкантом Николаем Копыловым и многими другими.
Из воспоминаний жены Юрия Волкова Александры Молодцовой:
«Так мы стали разъезжать по мужским зонам. Приехали на шахту 9-10. Такой же трогательный прием. После концерта нас повели в КВЧ и разрешили встретиться с участниками местной мужской самодеятельности. Ребята пришли с музыкальными инструментами и устроили для нас небольшой концерт — играли, пели. Им очень захотелось потанцевать с девочками. Это строго запрещалось, но им удалось получить разрешение начальника режима на один танец, только на один! Меня пригласил высокий худой мальчик. На шее крестик, голова стриженая. «Как вас зовут? Шура, а вас? Юра. Вы откуда? Из Ленинграда. А вы? Из Москвы. Какой у вас срок? 25, а у вас? Тоже 25». Вот и все, что мы успели сказать друг другу за один танец».
Волков освободился в марте 1955 года, получил право выехать из Воркуты. Однако остался, не хотел оставлять Александру Молодцову, в то время еще отбывавшую срок в лагере. Устроился в Воркутинский театр. За сезон 1955-56 годов сыграл одиннадцать ролей: Зупан в «Марице», Пчелкин в «Морском узле» и другие.
В 1956 году закончился срок и для Александры Молодцовой, пара переехала в Измаил, играла в театре. В 1957 году переехала в Москву.
Волков играл в Литературно-драматическом театре при Всероссийском театральном обществе. С известной актрисой Алисой Коонен играл в постановке по пьесе Генрика Ибсена «Привидения». В 1958 году Юрий Ильич был зачислен в штат Московского театра им. М.Н. Ермоловой, где сыграл более 80 ролей. Помимо театральной работы много снимался в кино, сыграл роли в более чем 70 фильмах. В фильме Григория Александрова «Скворец и лира» играл роль немецкого шпиона, а Любовь Орлова — советской разведчицы.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!