Подписка на рассылку
RU

Сталинские списки: список лиц от 27 марта 1937 года. Западно-Сибирский край

СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА С.С.Р.
27 марта 1937 года

Сталинские расстрельные списки — списки людей, осужденных по решению И.В.Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) к различным мерам наказания — в большинстве к ВМН-расстрелу, относящиеся к 1936–1938 гг., когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. Всего сохранилось 390 списков (на 46 255 имен), приговоренных за эти годы членами Политбюро. Оригиналы списков хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и составляют 11 томов, подшиты в хронологической последовательности — с первого списка от 27 февраля 1937 года, до последнего, датированного 29 сентября 1938 года. Фонд 17, опись 117, дела 409-419.

«Списочный порядок осуждения» — упрощенная процедурах судопроизводства, которые были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. Практическое применение данного постановления имело эпизодический характер и связано в основе своей с громкими делами. Подробнее...

За Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ*

*(Западно-Сибирский край — административно-территориальная единица РСФСР с 1930 по 1937 год. К 1937 году Западно-Сибирский край включал в себя территорию нынешних Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай.)

1-я категория

1. АДАМОВИЧ Ольгерд Владиславович
2. АКСЕНОВ Александр Иванович
3. АНДРЕЕВ Николай Иванович
4. АНТОНОВ Иван Васильевич
5. АНТОНОВ Николай Иванович
6. АРТЕМЕНКО Анатолий Гаврилович
7. БАРЫШЕВ Александр Петрович
8. БЕРДНИКОВ Калина Степанович
9. БЕРМАНТ Иосиф Герасимович
10. БОЖКОВ Сергей Иванович
11. БОЛОТОВ Дмитрий Кириллович
12. БОЛЬШАКОВ Федор Викторович
13. БОРОДИН Василий Афанасьевич
14. БЫСТРОВ Родион Макарович
15. ВАЛЕНКОВ Александр Павлович
16. ВАРВАЙН Карл Карлович
17. ВАСИЛЬЕВ Сергей Иванович
18. ВЕБЕР Андрей Егорович (Андреас Георгиевич)
19. ВЕНГРЖАНОВСКИЙ Станислав Павлович
20. ВОЛКОВ Андрей Зиновьевич
21. ВОСКРЕСЕНСКИЙ Константин Сергеевич
22. ГЕОРГЕ Иван Валентинович
23. ГЕОРГЕ Эмиль Валентинович

24. ГОРСУНОВ Петр Иванович
25. ГОРСТ Андрей Андреевич (Генрих Генрихович)
26. ГОЦЛАВ Федор Моисеевич
27. ГРУДЦЫН Александр Михайлович
28. ГУБЕРТ Иван Федорович (Иоганс Фридрихович)
29. ГУБЕРТ Михаил Иванович
30. ГУЛЕВСКИЙ Платон Васильевич
31. ГУЛИН Михаил Никанорович
32. ГЮНТЕР Сергей Александрович
33. ДАМЕР Александр Федорович
34. ДЗЕНИСЕВИЧ Антон Антонович
35. ДОМНИН Василий Андреевич
36. ДОРТМАН Отто Давидович
37. ДУДИН Павел Григорьевич
38. ЕВЗЕРОВ Моисей Исаакович
39. ЖИТКОВ Михаил Алексеевич
40. ЖЛОБА Петр Федорович
41. ЗАХАРОВ Петр Яковлевич
42. ЗИМАКОВ Николай Артемьевич
43. ЗОММЕРФЕЛЬД Федор Мартынович
44. ЗУБЕНКО Даниил Андреевич
45. ИВАНОВ Иван Федорович
46. ИВАНОВ Николай Александрович
47. ИВАНОВ Поликарп Севастьянович
48. КАНАТЧИКОВ Владимир Семенович
49. КАНАРОВ Сергей Георгиевич
50. КАРЛСБЕРГ Вильгельм Карлович
51. КАРЦЕВ Даниил Анисимович
52. КАРЦЕВ Николай Федорович

53. КАШКИН Алексей Михайлович
54. КЛОКОВ Иван Григорьевич
55. КОЗЛОВ Павел Федорович
56. КОЛЕСНИКОВ Александр Ельпидифорович
57. КОНОВАЛОВ Петр Васильевич
58. КОНСТАНТИНОВ Борис Григорьевич
59. КОПУСОВ Василий Александрович
60. КОПЬЕВ Иван Иванович
61. КОРОЩЕНКО Демьян Лукич
62. КОРСАКОВ Константин Петрович
63. КОСЕНКО Николай Сергеевич
64. КОСТЕВИЧ Сергей Семенович
65. КОТЕЛЬНИКОВ Михаил Гаврилович
66. КРАСНОРОЖ Исаак Абрамович
67. КРЕСЛОВ Василий Иванович
68. КУДИНОВ Фома Дмитриевич
69. КУДРЯШОВ Михаил Мартынович
70. КУЗНЕЦОВ Василий Александрович
71. КУЗНЕЦОВ Николай Дмитриевич
72. КУНЬЩИКОВ Всеволод Николаевич
73. ЛАЗОРСКИЙ Александр Иванович
74. ЛИНОВСКИЙ Евгений Николаевич
75. ЛОПАТИН Александр Клементьевич
76. МАЕВСКИЙ Адольф Николаевич
77. МАГЕЛЬ Андрей Яковлевич (Генрих Яковлевич)

78. МАРКОВ Андрей Ильич
79. МАСЮК Филипп Никифорович
80. МАЦУКОВ Роман Иванович
81. МЕДВЕДЕВ Анатолий Михайлович
82. МЕЕРЧЕНКО Петр Исаакович
83. МИКЛЯЕВ Николай Васильевич
84. МИРУТЕНКО Василий Петрович
85. МИТЯГИН Константин Иванович
86. МИХАЙЛОВ Иван Степанович
87. МОНАСТЫРЕВ Константин Алексеевич
88. НАУМОВ Михаил Васильевич
89. НЕСМАЧНЫЙ Владимир Иванович
90. НЕЧАЕВ Николай Иванович
91. НИКОЛАЕВ Григорий Рафаилович
92. НИКОЛАЕВ Федор Васильевич
93. НОВИКОВ Николай Константинович
94. НОСОВ Александр Фомич
95. ОБЕРТАЛЛЕР Борис Михайлович
96. ОВСЯННИКОВ Григорий Семенович
97. ОВСЯННИКОВ Федор Евсеевич
98. ОРЕШНИКОВ Борис Вячеславович
99. ОСИПЕНКО Иван Иванович
100. ОСТРОВЕРХОВ Иван Захарович
101. ПАШКЕВИЧ Георгий Иванович
102. ПЕРЕЛЕШИН Александр Александрович
103. ПИВКИН Василий Ефимович
104. ПИТАНОВ Борис Потапович

105. ПЛЕШКОВ Сергей Александрович
106. ПОЕЗД Тимофей Ефремович
107. ПОТАШЕВ Борис Самойлович
108. ПУТНИС Адольф Антонович
109. ПУШКАРЕВ Николай Егорович
110. ПЫШКИН Виктор Александрович
111. РАЙКОВ Иван Евгеньевич
112. РАЙМЕР Андрей Богданович (Генрих Готдридович)
113. РЕЙТЕР Эрвин Леопольдович
114. РОЧЕВ Петр Николаевич
115. РУСАКОВ Николай Степанович
116. РЫЖОВ Василий Георгиевич
117. САМБЫКИН Иван Львович
118. САМСОНОВ Иван Матвеевич
119. САФРОНОВ Дмитрий Васильевич
120. САФРОНОВ Дмитрий Трофимович
121. САФРОНОВ Петр Васильевич
122. СЕКАЧЕВ Василий Михайлович
123. СЕЛЕЗНЕВ Николай Константинович
124. СЕЛИВЕРСТОВ Иван Митрофанович
125. СЕМЕНОВ Владимир Андреевич
126. СЕМИГЛАЗОВ Илларион Демьянович
127. СЕНОТРУСОВ Арсений Яковлевич
128. СЕРЕБРЯННИКОВ Федор Иванович
129. СИКОРО Иван Викентьевич
130. СЛОБОДЧИКОВ Филипп Прохорович

131. СМИРНОВ Николай Павлович
132. СМОЛИН Николай Иванович
133. СМОЛЯК Степан Романович
134. СМОЛЯННИКОВ Алексей Петрович
135. СОБОЛЕВСКИЙ Леонид Всеволодович
136. СОЛОМИН Иван Алексеевич
137. СОРОЧЕНКО Александр Ильич
138. СОСНИН Федор Васильевич
139. СТЕПАНОВ Валентин Федорович
140. СТРАУС Георгий Александрович
141. СУМЕЦКИЙ Михаил Ильич
142. СЫСОЕВ Николай Иванович
143. ТАЛАН Иван Иосифович
144. ТЕЛЕШЕВ Павел Яковлевич
145. ТИМКЕВИЧ Михаил Дмитриевич
146. ТОЛОЧКИН Никита Арсеньевич
147. ТОЛМАЧЕВ Лев Иванович
148. ТРЕТЬЯКОВ Николай Иванович
149. ТУЕВ Даниил Андреевич
150. УРИХ Давид Федорович (Давид Фридрихович)
151. УРИХ Федор Федорович (Фридрих Фридрихович)
152. ФИГУРИН Алексей Александрович
153. ФИНАШИН Василий Афанасьевич
154. ФОЙХТ Петр Иоакимович
155. ФРАНКОНТЕЛЬ Семен Ефимович
156. ФРИЦЛЕР Александр Фридрихович (Александр Федорович)
157. ХОДОРОЗЕ Илларион Николаевич
158. ЦЫКИН Георгий Федорович

159. ЧЕЗАРРИ Лев Викторович
160. ЧЕРЕПУХИН Петр Васильевич
161. ЧЕРНОВ Афанасий Дмитриевич
162. ШАДРОВ Павел Степанович
163. ШВАЛОВ Иван Михайлович
164. ШВЫРКОВ Иван Алексеевич
165. ШУМАХЕР Карл Адольфович
166. ШУТЕНКОВ Сергей Михайлович
167. ШУТОВ Петр Никифорович
168. ЩЕТИНИН Федор Петрович
169. ЭЙДМАН Самуил Ефимович
170. ЮНГ Адольф Фридрихович
171. ЮНГ Павел Федорович (Пауль Фридрихович)
172. ЯНИН Михаил Семенович
173. ЯСЮКЕВИЧ Александр Матвеевич

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ

2-я категория

1. АВЕРЬЯНОВ Николай Фомич
2. АНДРЕЕВ Петр Михайлович
3. АНДРИЕВСКИЙ Илья Трофимович
4. БАКЛАНОВ Александр Андреевич
5. БАКЛЫКОВ Зиновий Никитич
6. БАТРАКОВ Андрей Павлович
7. БЕРЕГОВОЙ Петр Андреевич
8. БИКЕНИН Илья Васильевич
9. ВАНТРОБА Валентин Михайлович
10. ВИТКОВСКИЙ Николай Алексеевич
11. ГАРМАШОВ Александр Михайлович
12. ГАРПИЧЕВ Николай Григорьевич
13. ГЕНИН Бер Мордухович
14. ГЕРАСИМОВ Федор Васильевич
15. ГИНЗБУРГ Иосиф Захарович
16. ГЛОБУС Мирон Ильич
17. ГОЛОВИН Ефим Семенович
18. ГОРБАЧЕВСКИЙ Федор Игнатьевич
19. ГРИГОРЬЕВ Михаил Иванович
20. ГРУШЕВСКИЙ Василий Ульянович
21. ДЕМЧЕНКО Виктор Епатьевич
22. ДОЦЕНКО Николай Григорьевич
23. ЗАГОРСКИЙ Николай Петрович
24. ЗАХВАТОВ Филипп Константинович
25. ЗИНЮК Юрий Натанович

26. ЗОЛОТОВ Василий Васильевич
27. ЗОРИН Николай Иванович
28. ИГНАТЮК Федор Леонович
29. КЛИЖБИЕВ Мурт Султанович
30. КАНАТЧИКОВА Блюма Соломоновна
31. КАПАТУН Василий Акимович
32. КАРАПЕТОВ Иван Иосифович
33. КИСЕЛЕВ Григорий Михайлович
34. КЛЯВС-КЛЯВИН Эдуард Яковлевич
35. КОВАЛЕВ Иван Трофимович
36. КОНДАКОВ Семен Ефимович
37. КОРНИЕНКО Иван Федорович
38. КОРОЛЕВ Витт Степанович
39. КОРОСТИК Осип Викентьевич
40. КРАСОТКИН Петр Акимович
41. КУРЫШЕВ Петр Васильевич
42. ЛАПШОВ Матвей Никифорович
43. ЛИСАГОР Соломон Абрамович
44. ЛОПАТИН Василий Терентьевич
45. ЛОПАТИН Иван Климентьевич
46. МАЗИН Иван Александрович
47. МАЙЕР Евгений Рудольфович
48. МАЙЗЛИНА Евгения Иосифовна
49. МЕЩЕРЯКОВ Тимофей Михайлович
50. МЕЖОВ Абрам Исаевич
51. МЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович
52. МИШИН Моисей Исаевич
53. МОЛОТИЛОВ Иван Федорович
54. МОЛЧАНОВ Василий Васильевич

55. МОСКАЛЕНКО Александр Иванович
56. МОШТАКОВ Федор Иванович
57. МУРОМЕЦ Афанасий Никитич
58. МЯСКОВСКАЯ Мария Ильинична
59. НОСКОВ Федосий Иванович
60. ОКОЛЕЛОВ Иван Герасимович
61. ПЕТРИЩЕВ Андрей Максимович
62. ПЕТРОПАВЛОВ Иван Александрович
63. ПИЩАЛЬНИКОВ Александр Павлович
64. ПОЛЬШАКОВ Сергей Алексеевич
65. РАДЧЕНКО Ольга Даниловна
66. РАКОВ Василий Николаевич
67. РАФАЛЬКИС Сарра Ефимовна
68. РОМАНОВ Василий Иванович
69. РУМАК Григорий Львович
70. СВИНКИН Антон Абрамович
71. СОЛОНИЦЫН Павел Яковлевич
72. ТАБАКОВ Павел Иванович
73. ТЕР-СТЕПАНЯН Степан Акопович
74. ТИМОХОВ Исидор Матвеевич
75. ТРЕТЬЯКОВ Петр Никифорович
76. ТРОШИН Тихон Корнеевич
77. ТУЕВ Иван Андреевич
78. ТУЕВ Федор Андреевич
79. ХАРАС Григорий Моисеевич
80. ХОРОШКО Григорий Данилович

81. ЧЕКАНИХИН Семен Илларионович
82. ШЕР Михаил Львович
83. ШИЛОВ Александр Петрович

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ

3-я категория

1. АБРАМОВ Сергей Александрович
2. БОБЫЛЕВ Филипп Дмитриевич
3. БУРМИСТРОВ Михаил Изотович
4. ВДОВИНА Мария Игнатьевна
5. ГОЛОВИНА Вера Павловна
6. ДУБАСОВ Алексей Михайлович
7. ДУБАСОВА Галина Михайловна
8. ЕВТЮКОВ Иван Владимирович
9. КАРЕЛЬСКИЙ Павел Васильевич
10. КОСТЮК Митрофан Георгиевич
11. КРАЕВ Иван Данилович
12. КУИМОВ Григорий Ипатович
13. ЛАНИН Иван Самсонович
14. МЕЛЬНИКОВА Полина Николаевна
15. ОКОЛО-КУЛАК Екатерина Ивановна
16. ПАХОТНОВ Иван Васильевич
17. СОРОКИН Василий Иванович
18. ФЕДОРОВ Георгий Владимирович
19. ЧУБКОВ Георгий Романович
20. ЧУВСТВИН Аркадий Иванович
21. ШЛЕНСКИЙ Петр Кириллович
22. ЩЕФКУНОВА Антонина Алексеевна

Поделись страницей в:
3 марта 2018 годаMarch 3, 2018
870
0
Комментарии (0)