Подписка на рассылку
RU

Сталинские списки: список лиц от 01 апреля 1937 года. Ленинград

Сталинские расстрельные списки — списки людей, осужденных по решению И.В.Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) к различным мерам наказания — в большинстве к ВМН-расстрелу, относящиеся к 1936–1938 гг., когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. Всего сохранилось 390 списков (на 46 255 имен), приговоренных за эти годы членами Политбюро. Оригиналы списков хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и составляют 11 томов, подшиты в хронологической последовательности — с первого списка от 27 февраля 1937 года, до последнего, датированного 29 сентября 1938 года. Фонд 17, опись 117, дела 409-419.

«Списочный порядок осуждения» — упрощенная процедурах судопроизводства, которые были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. Практическое применение данного постановления имело эпизодический характер и связано в основе своей с громкими делами. Подробнее...

гор. ЛЕНИНГРАД

СПИСОК ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА С.С.Р.

" " апреля 1937 года

Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов, Молотов


г. Ленинград
первая категория - 145
вторая категория - 50
третья категория - 1

Г.ЛЕНИНГРАД

1-я категория

1. АБРАМОВ Григорий Алексеевич
2. АГРАНОВСКИЙ Лазарь Соломонович
3. АДАКИН Николай Алексеевич
4. АЛЕКСЕЕВ Иван Николаевич
5. АЛЕХИН Дмитрий Георгиевич
6. АНАНЬЕВ Борис Николаевич
7. АНИСИМОВ Аркадий Павлович
8. АНДРЕЕВ Афанасий Андреевич
9. БАРАНЧЕНКОВ Георгий Владимирович
10. БЕККЕРМАН Лев Борисович
11. БЕЛЕВИЧ Петр Викентьевич
12. БЕРНАТОВИЧ Бронислав Игнатьевич
13. БОБКОВ Михаил Лукич
14. БОГДАНОВ Александр Арсентьевич
15. БОГРАЧЕВ Соломон Наумович
16. БОЙЦОВ Иван Гаврилович
17. БОРИСОВ Михаил Иванович
18. БРЕМПЕЛЬ Владимир Вильгельмович
19. БРОДСКИЙ Вильгельм Александрович
20. БРУК Танхуи Аронович
21. БУТЫЛИН Николай Арсентьевич
22. ВАСИЛЬЕВ Николай Николаевич
23. ВАСИЛЬЕВ Яков Васильевич
24. ВАСИЛЬКОВ Николай Иванович
25. ВЕЙМАН Яков Эдуардович
26. ВИЛЬСКЕР Павел Абрамович
27. ВИЛЕНСКИЙ Яков Абрамович

28. ВОЙЦЕХОВСКИЙ Иван Евгеньевич
29. ВОРЧАЛОВ Михаил Степанович
30. ВУЛЬФ Рудольф Николаевич
31. ГАВРИЛОВ Василий Григорьевич
32. ГДАНСКИЙ Ефим Семенович
33. ГЕРМАН Эдуард Микович
34. ГОРОХОВ Василий Михайлович
35. ГРЕХОВ Тимофей Иванович
36. ГУРСКИЙ Станислав Павлович
37. ГУТМАН Моисей Бенционович
38. ГУТНИК Николай Георгиевич
39. ДАЦКЕВИЧ Афанасий Филимонович
40. ДЗЯВГИС Вячеслав Иванович
41. ДУНДА Иосиф Болеславович
42. ЖДАНОВ Александр Александрович
43. ЖДАНОВИЧ Лев Иосифович
44. ЖЕСТЯННИКОВ Яков Владимирович
45. ЖУРАВЛЕВ Александр Андреевич
46. ЗАЙДЕЛЬ Григорий Соломонович
47. ЗАРНИЦКИЙ Лев Маркович
48. ЗАХАРОВ Анатолий Федорович
49. ЗАХАРОВ Борис Федорович
50. ЗЕЛЬДИЧ Григорий Самойлович
51. ЗИГЕЛЬ Михаил Петрович
52. ИВАНОВ Дмитрий Михайлович
53. ИВАНОВ Олимпий Митрофанович
54. ИВАНОВ Петр Леонидович
55. ИВАНОВ Петр Николаевич
56. ИГНАТЬЕВ Сергей Федорович

57. ИГНАТЬЕВ Александр Дмитриевич
58. ИКОННИКОВ Евгений Павлович
59. ИОНОВ Василий Кузьмич
60. КАЗАКЕВИЧ Моисей Лейбович
61. КАМЕНЕВ Александр Львович
62. КАССУБЕ Эрнст Вильгельмович
63. КИМ Яков Петрович
64. КЛЮЙКО Владимир Андреевич
65. КОВАЛЕВ Петр Георгиевич
66. КОЗЛОВ Константин Иванович
67. КОКИН Михаил Давыдович
68. КОМАРЧЕВ Иван Филиппович
69. КОПЫЛОВ Абрам Яковлевич
70. КОРОЛЕВ Николай Александрович
71. КРАВЧЕНКО Петр Кириллович
72. КУДРЯШЕВ Виктор Иванович
73. КУЗАВОВ Иван Сергеевич
74. КУЛИКОВ Виктор Михайлович
75. ЛЕВИН Михаил Абрамович
76. ЛЕВИТ Захар Исакович
77. ЛИСИЧКИН Михаил Петрович
78. МАЗЕЛЬ Яков Соломонович
79. МАКСИМОВ Борис Петрович
80. МАРКОВ Александр Алексеевич
81. МАТВЕЕВ Павел Алексеевич
82. МЕНЗИЛО Степан Антонович
83. МЕТАЛЬНИКОВ Алексей Петрович
84. МИЦЬЮН Витольд Августович
85. МИЧУНСКИЙ Илья Аркадьевич

86. МОЖАРИН Михаил Васильевич
87. МОЛЧАНОВ Сергей Михайлович
88. МОРОЗОВ Василий Яковлевич
89. МОРОЗОВ Сергей Афанасьевич
90. МОРОЗОВ Федор Петрович
91. НИКИФОРОВ Роман Николаевич
92. ОБОРОТОВ Пахом Григорьевич
93. ОГАНОВ Эрванд Саркисович
94. ОСОКИН Игорь Петрович
95. ПАВЛОВ Иван Михайлович
96. ПАНТЕЛЕЕВ Иван Степанович
97. ПЕРЕПЕЛКИН Андриан Дмитриевич
98. ПЕШЕХОДОВ Кузьма Иванович
99. ПИВАРУНАС Людвиг Казимирович
100. ПОНОМАРЕВ Василий Феофанович
101. ПРАХЬЕ Григорий Соломонович
102. ПРОКОПОВИЧ Иосиф Иванович
103. ПРУЖАНСКИЙ Ефрем Львович
104. РАКОВЩИК Мирон Евсеевич
105. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Воин Петрович
106. РОМАНОВ Николай Георгиевич
107. РОТМИСТРОВ Леонид Иванович
108. РУИЛЬ Артур Павлович
109. САМАРИН Александр Иванович
110. СЕВОСТЬЯНОВ Ефим Николаевич
111. СЕЛЕЦКИЙ Телисфор Иосифович
112. СИДОРОВ Александр Потапович
113. СИМАНОВСКИЙ Петр Дмитриевич
114. СМИРНОВ Валентин Сергеевич

115. СМИРНОВ Константин Федорович
116. СОБОЛЕВ Валентин Николаевич
117. СОБОЛЕВ Владимир Николаевич
118. СОБОЛЕВ Михаил Николаевич
119. СОБОЛЕВ Николай Николаевич
120. СОБОЛЕВ Федор Николаевич
121. СОКОЛОВ Александр Федорович
122. СОПЕЛЬНЯК Дмитрий Иванович
123. СТОЛЕТНИКОВ Александр Иванович
124. СТРЕЙЖИС Казимир Георгиевич
125. СУДОПЛАТОВ Александр Владимирович
126. СУКОВАТИЦЫН Василий Павлович
127. СУХАНОВ Всеволод Кириллович
128. СУХАРЕВСКИЙ Давид Яковлевич
129. СЫСОЕВ Степан Васильевич
130. СЯЧИНТОВ Павел Николаевич
131. ТИТОВ Алексей Петрович
132. ТРАХТЕНБЕРГ Павел Осипович
133. ТРУБНИКОВ Иван Васильевич
134. ТУШ Константин Васильевич
135. ФРЕЙЦЕН Андрей Михайлович
136. ФУФАЕВ Александр Иванович
137. ЦАРЕВ Леонид Андреевич
138. ЦЕЙТЛИН Давид Григорьевич
139. ЧЕКАНОВ Петр Платонович
140. ШАПИРО Эммануил Давидович
141. ШВАРЦ Морис Абович
142. ШЕМАНОВ Владимир Михайлович
143. ШЕРИН Михаил Петрович

144. ШУСТОВ Петр Васильевич
145. ЯРОВ Василий Андреевич

Г.ЛЕНИНГРАД

2-я категория

1. АРСКИЙ Михаил Николаевич
2. БАРАНЧЕНКОВА Прасковья Александровна
3. БЕЛОВ Иван Михайлович
4. БОУДЗЕВИЧ Адам Францевич
5. БОЙКОВ Кирилл Яковлевич
6. БОРОВАЯ Розалия Моисеевна
7. БРЮХОВ Василий Николаевич
8. БУРОВ Дмитрий Михайлович
9. ВАЙНЕР Арон Давидович
10. ВАЛЫ Константин Александрович
11. ГЛИНСКИЙ Витольд Карлович
12. ГОРШКОВ Сергей Ильич
13. ГРИГОРЬЕВ Дмитрий Григорьевич
14. ДМИТРИЕВ Родион Матвеевич
15. ЗУЕВ Николай Петрович
16. КАССУБЕ Анна Эмильевна
17. КОЗЛОВ Леонид Илларионович
18. КОЗЛОВСКИЙ Петр Иосифович
19. КУЗЬМИН Алексей Васильевич
20. ЛЕВИН Генух Залманович
21. ЛИГАТКО Сергей Иванович
22. ЛОБОВ Павел Сергеевич
23. ЛОСЕВ Николай Андреевич
24. ЛОТТЕ Софья Андреевна
25. МАГДЕСИЕВ Николай Никитич
26. МАКАШЕВА-РОЗОВСКАЯ Евгения Захаровна

27. НАХМАНСОН Иосель Симонович
28. НИКИШИН Павел Евдокимович
29. НИФОНТОВ Тимофей Ефимович
30. ОКУНЕВ Василий Сергеевич
31. ПОБЕГАЕВ Иван Алексеевич
32. ПОКРОВСКИЙ Василий Михайлович
33. РАЙВИЧЕР Михаил Абрамович
34. РАФАЛОВИЧ Георгий Николаевич
35. РОЗЕНБЛЮМ Захарий Ильич
36. САГАЦКИЙ Александр Павлович
37. СЕМЕНОВ Константин Семенович
38. СЕМЕНОВА Наталья Николаевна
39. СИГАРЕВ Юрий Петрович
40. СИРОТКИН Николай Михайлович
41. СКЛЯРОВ Даниил Михайлович
42. СМИРНОВ Семен Михайлович
43. СТЕПАНОВ Зиновий Акимович
44. ТЕЛЕЖНЫЙ Петр Михайлович
45. УРБЕРГ Константин Иванович
46. ФИЛИППОВ Константин Антонович
47. ФРИШМАН Гельма Иогановна
48. ШУБ Семен Борисович
49. ЮШИНСКАЯ Ольга Яновна
50. ЯСИНСКИЙ Никита Феофилович

Г.ЛЕНИНГРАД

3-я категория

1. ПЕРЕПЕЛИЦА Петр Васильевич

Поделись страницей в:
3 марта 2018 годаMarch 3, 2018
310
0
Комментарии (0)