Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Московская область, Москва, Белбалтлаг и Волголаг

Сталинские списки: список лиц от 12 сентября 1938 года. Московская область, Москва, Белбалтлаг и Волголаг

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДТО УГБ УНКВД МО по МЕТРО
МОСКОВСКО-ОКРУЖНАЯ жел.дор.
Жел.дор.имени ДЗЕРЖИНСКОГО
ЛЕНИНСКАЯ железная дорога
БЕЛБАЛТЛАГ НКВД
ВОЛГОЛАГ НКВД

Сталинские расстрельные списки — списки людей, осужденных по решению И.В.Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) к различным мерам наказания — в большинстве к ВМН-расстрелу, относящиеся к 1936–1938 гг., когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. Всего сохранилось 390 списков (на 46 255 имен), приговоренных за эти годы членами Политбюро. Оригиналы списков хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и составляют 11 томов, подшиты в хронологической последовательности — с первого списка от 27 февраля 1937 года, до последнего, датированного 29 сентября 1938 года. Фонд 17, опись 171, дела 409-419.

«Списочный порядок осуждения» — упрощенная процедурах судопроизводства, которые были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. Практическое применение данного постановления имело эпизодический характер и связано в основе своей с громкими делами. Подробнее...

За Сталин, Молотов, Жданов

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР

от 12 сентября 1938 года

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

 

1-я кат. 2-я кат. 3-я кат.
1. Московская область 137 6 0
2. ДТО УГБ УНКВД МО по Метро 5 5 0
3. Московско-Окружная ж.д. 6 1 0
4. ж.д.им.Дзержинского 1 2 0
5. Ленинская ж.д. 27 9 0
6. БЕЛБАЛТЛАГ НКВД 1 0 0
7. ВОЛГОЛАГ НКВД 13 1 0

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

1-я категория

1. АЛТАБАЕВ Михаил Степанович
2. АМБРОСИМОВ Михаил Афанасьевич
3. АНГЕЛОВ Петко Ильев
4. АНДЕРСОН Роберт Доменикович
5. АПАРОВ Вадим Петрович
6. БАЗЫЛЬЧУК Иван Иванович
7. БАРКОВСКИЙ Венидикт Константинович
8. БАРСОВ Константин Константинович
9. БАРШЕВСКИЙ Борис Васильевич
10. БАУМ Яков Давыдович
11. БАХМУТСКИЙ Александр Львович
12. БАЧИКАЛОВ Борис Пантелеймонович
13. БЕРЕЗУЕВ Михаил Владимирович
14. БЕРКОВИЧ Леонид Борисович
15. БЛОХИН Тимофей Владимирович
16. БОГОПОЛЬСКИЙ Александр Васильевич
17. БОЧИЛО Алексей Кузьмич
18. БРАУН Игнат Осипович (он же Овоц Игнаци Иосифович)
19. БЫКОВ Василий Викторович
20. ВАСНЕЦОВА Серафима Александровна

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

21. ВЛАСОВ-БЛЮМКИН Александр Георгиевич
22. ГАЙЛИТ Андрей Анжевич
23. ГЕРАСИМОВ Александр Иванович
24. ГЛУХОВСКОЙ-ГУРСКИЙ Платон Владимирович
25. ГОГИН Евгений Федорович
26. ГОЛЕНКОВ Андрей Александрович
27. ГОЛЬДМАН Михаил Юрьевич
28. ГОРШУНИН Григорий Ефимович
29. ГРЕН Сергей Георгиевич
30. ДЕМИДОВ Алексей Петрович
31. ДЕНИСОВ Сергей Павлович
32. ДЯТЛОВИЦКИЙ Азриэль-Вульф Самойлович
33. ЕВЗЕРИХИН Лев Николаевич
34. ЖУКОВ Федор Александрович
35. ЗАЙЦЕВ Сергей Александрович
36. ЗАРЕЦКИЙ Павел Владимирович
37. ЗОЛОТУХИН Михаил Самойлович
38. ЗУБАРЕВ Василий Михайлович
39. ИГНАТОВИЧ Евграф Георгиевич
40. ИОРДАН Гарри Карлович
41. ИОФИК Макс Ильич
42. КАДИНСКИЙ Лев Михайлович
43. КАЛИНА Дорофей Александрович
44. КАРАВЬЯ Леонид Иванович
45. КИНЕЛЬ Альфред Федорович
46. КЛУРГЛУС Лазарь Соломонович
47. КОЙРАНСКИЙ Александр Моисеевич
48. КОРЕНЕВ Мирон Васильевич

 

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

49. КОРОЛЬКОВ Никита Николаевич
50. КОСТРОМИН Алексей Николаевич
51. КРЕМНЕВ Лев Яковлевич
52. КРОТОВ Всеволод Иванович
53. КУЗНЕЦОВ Иван Васильевич
54. КУЗЬМИН Павел Васильевич
55. КУПИДОНОВ Сергей Яковлевич
56. КУШКЕ Мартын Августович
57. ЛЕВИНСОН Яков Дмитриевич
58. ЛЕЙСТ Эрнст Эрнстович
59. ЛЕСНИКОВ Александр Васильевич
60. ЛИБСОН Яков Николаевич
61. ЛИВШИЦ Борис Герасимович
62. ЛИПШТЕЙН Данил Борисович
63. ЛУРЬЕ Григорий Исаакович
64. ЛУРЬЕ Зиновий Давыдович
65. ЛЬВОВ Лев Инсарович
66. МАКСИМОВ Андрей Иванович
67. МАТВЕЕВ Сергей Иванович
68. МЕЕР Оскар Соломонович
69. МЕЕРОВИЧ Максим Исидорович
70. МИКИРТУМОВ Сергей Георгиевич
71. МИЛЕЙКОВСКИЙ Яков Маркович
72. МОГИЛЕВКИН Евсей Александрович
73. НЕСТЕРЕНКО Георгий Яковлевич
74. НИКОЛАЕВ Василий Григорьевич
75. НЮРЕНБЕРГ Яков Григорьевич
76. ОВЧИННИКОВ Борис Михайлович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

77. ПЕЛЬС Герберт Яковлевич
78. ПЕРЕВОЗСКИЙ Николай Фабианович
79. ПЕТУШКОВ Николай Деонисович
80. ПЕШЕХОНОВ Михаил Николаевич
81. ПОЗДЕЕВ Борис Иванович
82. ПОЛОНСКИЙ Владимир Павлович
83. ПОПОВ Николай Владимирович
84. ПРОХОРОВ Михаил Николаевич
85. ПРОХОРОВ Роман Артемьевич
86. ПРОЦЮК Филипп Афанасьевич
87. ПРУТОВЫХ Михаил Георгиевич
88. ПЯТЕЦКИЙ-ШАПИРО Лев Григорьевич
89. РОГУНОВ Александр Федорович
90. РОДИОНОВ Николай Васильевич
91. РОЗЕНФЕЛЬД Борис Леонидович
92. РОЗИН Александр Сергеевич
93. РОШАЛЬ Роман Борисович
94. РУСОВ Яков Васильевич
95. РЫВКИНД Борис Николаевич
96. РЮТИН Василий Мартемьянович
97. САЛИТАН Исаак Рафаилович
98. САПГИР Иосиф Яковлевич
99. САРАНДАЕВ Иван Григорьевич
100. САРАНЦЕВ Сергей Степанович
101. САТАРОВ Иван Данилович
102. СВЕРЧКОВ Яков Федорович
103. СЕРГЕЕВ Василий Ефимович
104. СИМКИН Павел Борисович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

105. СИТНИН Владимир Федорович
106. СМИРНОВ Александр Александрович
107. СОКОЛОВ Николай Иванович
108. СОКОЛОВ Сергей Гаврилович
109. СПИРИДОНОВ Яков Петрович
110. СРЕТЕНСКИЙ Дмитрий Ильич
111. СТЕРНИН Давид Григорьевич
112. СЫЧЕВ Павел Андреевич
113. ТЕПЛИЦКИЙ Ефрем Семенович
114. ТИХОМИРОВ Николай Иванович
115. ТИЩЕНКО Григорий Игнатович
116. ТКАЧЕВ Николай Алексеевич
117. УСАЧЕВ Михаил Иванович
118. ФРИДБЕРГ Яков Исаакович
119. ХАРАБКОВСКИЙ Герц Беркович
120. ХОЖАЙНОВ Петр Митрофанович
121. ХУДОРОЖКО Николай Иванович
122. ХУРСАН Роман Захарович
123. ЦВЕТАЕВ Сергей Васильевич
124. ЧАЕВСКИЙ Сергей Михайлович
125. ЧЕРНОВ Алексей Васильевич
126. ЧУКА Бела Иванович
127. ШАК Павел Антонович
128. ШВАРЦ Яков Самойлович
129. ШПАГИН Михаил Иванович
130. ШТЕЙН Василий Александрович
131. ШТЕРМАН Сергей Павлович
132. ШУЛЕПОВ Максим Максимович
133. ШУХЕР Моисей Михайлович

 

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

134. ЩЕГОЛЕВ Иван Михайлович
135. ЭЛИАШБЕРГ Марк Владимирович
136. ЮШКОВСКИЙ Люциан Иосифович
137. ЯНКИЛОВИЧ Марк Михайлович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

2-я категория

1. АГАПОВ Алексей Степанович
2. КАСАТКИН Валентин Васильевич
3. КУТИКОВ Исаак Мордухович
4. ПОДОЛЬСКИЙ Ицко Борухович
5. СЛОБОДКИН Григорий Львович
6. ФИЛАТОВ Михаил Ефимович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

ДТО [УГБ ЗАЧЕРКНУТО] УНКВД МО ПО МЕТРО

1-я категория

1. БУТОВ Василий Александрович
2. ДОЛГОШЕВ Александр Иванович
3. МАЛКОВ Иван Павлович
4. ПАРФЕНОВ Михаил Иванович
5. ЦАРИКОВСКИЙ Александр Васильевич

ДТО [УГБ ЗАЧЕРКНУТО] УНКВД МО ПО МЕТРО

2-я категория

1. ГОХ Рудольф Георгиевич
2. ЕРОФЕЕВ Дмитрий Федорович
3. ПЬЕНЭ Георгий Карлович
4. СТРЕЛЬЦОВ Ефим Корнилович
5. ТЕПЛИНСКИЙ Петр Степанович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

МОСКОВСКО-ОКРУЖНАЯ Ж.Д.

1-я категория

1. БОЧКОВ Григорий Дмитриевич
2. ГАЛЬПЕРИН Яков Исакович
3. КОШЕВЕРОВ Николай Николаевич
4. ЛУСС Роберт Яковлевич
5. МАШКИН Дмитрий Кузьмич
6. ЭЛЬШТЕЙН Абрам Ефимович

МОСКОВСКО-ОКРУЖНАЯ Ж.Д.

2-я категория

1. ПАНОВ Николай Александрович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

ЖЕЛ.ДОР.ИМ.ДЗЕРЖИНСКОГО

1-я категория

1. КУШНИР Моисей Бенцианович

ЖЕЛ.ДОР.ИМ.ДЗЕРЖИНСКОГО

2-я категория

1. ЛАРИН Петр Степанович
2. МАЛИКОВ Юрий Александрович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

ЛЕНИНСКАЯ ЖЕЛ.ДОР.

1-я категория

1. БАРОНСКИЙ Михаил Борисович
2. БАРЫШНИКОВ Павел Никонорович
3. БЕЛЯЕВ Михаил Алексеевич
4. БЕЛЯНКИН Александр Васильевич
5. БЕДЯКИН Алексей Иванович
6. БОГДАНОВИЧ Григорий Васильевич
7. ВАРФОЛОМЕЕВ Сергей Николаевич
8. ВЛАСОВ Денис Петрович
9. ВОЦЕКЯН Алексей Иванович
10. ВУЛЬФ Алексей Васильевич
11. ГОРЕЛОВ Николай Дмитриевич
12. ИВАНОВ Василий Васильевич
13. КАПЫРИН Павел Петрович
14. КЛИМАНОВ Василий Михайлович
15. КУЧМИН Иван Федорович
16. МАЦНЕВ Георгий Васильевич
17. МОТЫЛЕВ Петр Иванович
18. НАВРОТ Степан Генрихович
19. НЕСТЕРОВ Иосиф Тимофеевич
20. ОДИНОКОВ Василий Федорович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

21. ПЕТРОВ Александр Андреевич
22. ПОПОВ Евгений Петрович
23. РУЗАНОВ Иван Алексеевич
24. САДОВНИКОВ Михаил Иванович
25. СУРИН Николай Михайлович
26. ТАРАСОВ Дмитрий Васильевич
27. ХИТРИНСКИЙ Андрей Иосифович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

ЛЕНИНСКАЯ ЖЕЛ.ДОР.

2-я категория

1. АНДРЕЕВ Николай Николаевич
2. АНИКЕЕВ Афанасий Никифорович
3. МИХЕЛЬСОН Николай Николаевич
4. ОСАДЧИЙ Иван Николаевич
5. ПЕРЕЛЬМАН Моисей Львович
6. РАБИНОВИЧ Иосиф Владимирович
7. СОРОКИН Федор Гаврилович
8. ШЕВАЛЕЕВСКИЙ Павел Алексеевич
9. ЩЕКИН Василий Федорович

12.09.38 Список лиц - Московская область,ДТО УГБ УНКВД МО по Метро,Московско-Окружная ж.д.,ж.д.им.Дзержинского,Ленинская ж.д.,БЕЛБАЛТЛАГ НКВД,ВОЛГОЛАГ НКВД

БЕЛБАЛТЛАГ НКВД

1-я категория

1. РОЗЕН Мильверт Иоганович

БЕЛБАЛТЛАГ НКВД  1-я категория  1. РОЗЕН Мильверт Иоганович

ВОЛГОЛАГ НКВД

1-я категория

1. БУЛАТОВ Иван Александрович
2. ВАГНЕР Рудольф Рудольфович
3. ВАРШАВСКИЙ Илья Самойлович
4. ДАВЫДОВ Юрий Константинович
5. ЖИРНОВ Василий Александрович
6. ЗЕЛИНСКИЙ Иван Павлович
7. ИЛЮХИН Валентин Степанович
8. ЛЕЖНЕВ Александр Иванович
9. НАЗАРОВ Тимофей Николаевич
10. ОЛЕШКЕВИЧ Борис Владимирович
11. ПОЗДНИЙ Николай Николаевич
12. РЯБОВ Николай Иванович
13. ТАЛК Иван Андреевич

ВОЛГОЛАГ НКВД

2-я категория

1. КОНДРАТЬЕВ Сергей Георгиевич

Подлинник. РГАСПИ Фонд 17, опись 171, дело 419. Страницы 150-166

3 марта 2018
1 607