Худоногова Надежда Николаевна

15 июля 1934 г.
русская
Томская область, Россия (ранее РСФСР)
Томская область, Россия (ранее РСФСР)
на основании Постановления СНК и ЦИК от 1 февраля 1930 года «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством», как "член семьи кулака"
родилась на спецпоселении в семье, высланной в 1931 году
Справка уточнена по данным от родственников
Раздел: Дети
Худоногова Надежда Николаевна

Худоногова Надежда Никоваевна 15.07.1934г. родилась на спец поселении в с.Шалаево, Тегульлетского района, Томской области, в семье Худоноговых Николая Ивановича (1904г. Жерлык), и Елены Ивановны (1903г. Шошино). 16.03.1930 года расстреляли отца Николая, Ивана Михайловича, со своими братьями Василием и Матвеем. Дело было возбуждено и по Николаю, но он в 1925 году женился на Елене Ивановне Юшковой и жили отдельно, дело было прекращено. Но в 1931 открыли другое дело и в декабре 1931 году Елену с сыном Вячеславом (1929) отправили на спецпоселение в Чулымскую гарь, вероятно по Сусловскому тракту, т.к. на реке Чулым уже встал лед, а Николая Ивановича на рудники (тылоополчение) в Артемьевск, откуда он в 1933 году вернулся в Минусинск и затем переехал к семье, рождаются Надежда (1934), Александр (1936), Галина (1940). Село Шалаево (ныне не существует) располагалось на двух сторонах речки, рядом возвышалась гора. На стороне, где жили Худоноговы, была одна улица. Если первые переселенцы сразу рыли землянки, то постепенно селе были построены дома с перегородкой на две семьи. Из Минусинска и ближайших деревень было сослано много Худоноговых и Юшковых, которые являются потомками первых казачьих семей, покорителей Сибири, хранителей границы по Саянским хребтам, градоначальников, строителей храмов, крестьян, золотопромышленников и учителей, мужей дочерей декабристов, они значатся в первой переписи Красноярска 1671 года.

В Шалаево имелась начальная школа, магазин и скотный двор. Не далеко располагались деревни Степановка 1 и Степановка 2. Поселенцы сеяли зерновые, для этого были расчищены большие площади леса. На частных подворьях они выращивали овощи, которые в годы войны сушили и отправляли на фронт. 09.04.1943 - 48 гг. Николая, который был бригадиром (звеньевым), осудили за недостачу зерна и отправили в д. Черемушки (рядом с. Подгорное) Томской области. В Шелаево голодно и Елена Ивановна отправляет на подводах маленькую Надежду к отцу. Надежда Николаевна помнит, что отец жил в отдельной избе, работал кузнецом. В ноябре 1947 Елену переводят в подсобное хозяйство (ПХ) УМВД (прим. п. Заречный) , недалеко от с. Межениновка, Томской области, куда после освобождения приезжают Николай с Надеждой. Сложности пешего снежного перехода семьи и переправу на животе по тонкому льду и на лодке по двое по ледяной каше через не полностью замерший Чулым, пеший 200 км. переход с вещами зимой, останавливаясь у добрых людей. Елена Ивановна несла заплечный мешок и подушку, когда семилетняя Галина выбилась из сил и села на снег, 11-ти летний Саша несший стопку книг, сел рядом, идущий первым, 18 летний Вячеслав, несший личные вещи, понес ее на плечах. Вячеслава сняли с учета в 1945 году, но он помогал маме до воссоединения семьи с отцом, после чего уезжает к родственникам в Туим, где с 12.12.1947г. его принимают горнорабочим, заканчивает ФЗО 39, работает электриком экскаватора и его переводят в Назаровский угольный разрез.

В хозяйстве УМВД Николай Иванович работает экспедитором, Надежда учится в школе-интернате четырехлетке в Межениновки, затем уезжает одна в 1949 году в поселок Туим Красноярского края к родной сестре Елены Ивановны - Межовой Полине Ивановне, где заканчивает 5-й класс. Семья остается в ПХ УМВД до 06.03.1950г. когда всех снимают с учета и она переезжает в г. Назарово, Красноярского края, где их встречает Вячеслав, куда в 1950 году приезжает из Туима Надежда, где заканчивает 6-7 классы в школе № 8 и 9-10 класс в школе № 2 Семья живет в комнатах деревянного двухэтажного дома по ул. Труда, упирающуюся в баню. Вячеслав женится, рождается сын Валера. Надежда в 1954 году, окончив 10 классов, в 20 лет, уезжает в г. Красноярск поступать в педагогический институт, не проходит по конкурсу и поступила в техникум машиностроительный (два деревянных здания у завода Сибтяжмаш), где учится 2,5 года, живет в частном доме в семье Серых в поселке 1 Мая. Студентов послали в колхоз на работу, но единственные туфли испортились через неделю, мама заболела и лежала в больнице. В Красноярске Надежда поселяется в частном доме Серых, где до этого жили Вячеслав и Александр.

В 1956 году знакомится с Петром 22.12.1932 г.р. д. Новотроицкая (между Балахтой и Ужуром, Красноярского края) и 04 декабря 1956 г. регистрируется с ним в Красноярске. Свадьба будет перед новым 1957 годом в д. Новотроицкое у родственников Петра (Присутствовала Галина и обходила с Петром деревню, приглашая гостей на свадьбу). Из Новотроицкой они 31 декабря едут на поезде в г. Назарово, где у Худоноговых уже ждут гости (присутствовал, отец Любови Степановна (моей тётушке на 15.07.2021. 88 лет, проживает г. Назарово) , жены Вячеслава, принес огромную рыбу) и на следующий день уже уезжают в Красноярск.

Пётр прописывается в комнате сестры своего друга и после её отъезда остается в комнате на втором этаже в доме на углу пересечения улиц Щорса и Щербакова 14 и приводит в нее Надежду. 26.11.1957 г. рождается сын Юрий, в месяцев 6 очередная тетенька-нянька, чтобы крепче спал, поит его водкой, ребенка чудом откачивает скорая помощь. Юрия отправляют в Назарово к дедушке и бабушке года на полтора, до момента получения места в яслях, потом места в детском саду, тоже по ул. Щербакова. Года через четыре Петр получает двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме с печным отоплением по адресу Щорса 7. Я помню, что из квартиры по ул. Щорса, еще ходил в детский садик.

Галина заканчивает школу в Назарово и переезжает в Красноярск и живет в семье сестры в комнате на Щербакова. 10.08.1963 г. У Надежды рождается сын Виталий.

Родители Надежды, Николай Иванович (22.05.1904-06.07.1974) и Елена Ивановна (11.07.1903-01.08.1981), оба брата Вячеслав (23.06.1929-15.05.1996) и Александр (20.06.1936-18.09.1986), покоятся в г. Назарово на кладбище 46 км. Их могилы расположены рядом. На 15.07.2021г., (день её рождения) Надежда Николаевна (87 лет) живет в Красноярске, имеет трех внучек и внука, двух правнучек и трех правнуков. Надежда, проживает в трехкомнатной квартире, общается по видеосвязи с сестрой Галиной (81 год), которая живет в Московской области у младшей дочери, Обе сестры бодры и активны. Долгой жизни Вам, мои любимые, мама и тетя !!!!!