Прокин Николай Сергеевич

Страницу ведёт: DmitryProkin DmitryProkin
2 декабря 1908 г.
27 июня 1969 г., на 61 году жизни
беспартийный; разнорабочий (Москва), грузчик (Мордовия); по специальности пекарь
грамотный
мордвин
Качелай село, Кочкуровский район, Республика Мордовия, Россия (ранее РСФСР)
Качелай село, Кочкуровский район, Республика Мордовия, Россия (ранее РСФСР)
Сура рабочий посёлок, Никольский район, Пензенская область, Россия (ранее РСФСР)
1931 г.
Постановлением пленума сельсовета от 27 марта 1930 года
раскулачен, лишён избирательных прав и подлежал выселению; скрыл от высылки
10 июля 1937 г.
Арестован:
Кочкуровским РО НКВД Мордовской АССР
Тройкой при НКВД Мордовской АССР 11 августа 1937 года по обвинению в "систематической антисоветской агитации провокационно-клеветнического характера" ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР
10 лет исправительно-трудового лагеря; освобожден по отбытию срока 10 июня 1947 года
постановлением Президиума Верховного суда МАССР 14 апреля 1965 года
Справка составлена по данным от родственников
Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич. Выписка из метрической книги Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич Прокин Николай Сергеевич

Родился 2 декабря 1908 года в деревне Кочелай Белоключевской волости Саранского уезда Пензенской губернии (ныне — село Качелай Кочкуровского района Республики Мордовия) в семье мордовских (эрзянских) крестьян Сергея Фёдоровича и Акулины Михайловны Прокиных. Всего в семье было 7 детей: он сам (1908 г.р.), Любовь (1917 г.р.), Татьяна (1902 г.р.), Полина, Степан, Марфа (1912 г.р.), Михаил. До революции семья Сергея Прокина была весьма зажиточной: согласно данным социально-экономической характеристики, С.Ф. Прокин имел в собственности 2 десятины земли, 10 лошадей, 12 коров, 40 свиней, 90 (?) голов мелкого скота, 4-хконную молотилку, просорушку, маслобойку, водяную мельницу, а также арендовал 15 десятин земли и нанимал 2 годовых и 10 сезонных работников.

Николай Прокин крещён 3 декабря 1908 года в церкви села Соколовка. Его крёстный Тимофей Максимович Захаров впоследствии репрессирован в 1930 году.

По информации из обвинительного заключения, до 1929 года вместе с отцом имел водяную мукомольную мельницу, 3 лошади, 2 коровы, 20 коров овец.

Весной 1931 года члены семьи Сергея Прокина были лишены избирательных прав и раскулачены. При раскулачивании у семьи было изъято всё имущество: новый деревянный пятистенный дом, конюшня, баня, дранка, лошади, коровы, овцы, одежда и домашняя утварь. Постановлением пленума сельсовета от 27 марта 1930 года семья Сергея Прокина была признана подлежащей к выселению. В июне 1931 года Сергей Прокин, его жена Акулина, сын Степан и дочери Марфа и Любовь были высланы из села Качелай Кочкуровского района Мордовской автономной области (название Мордовии в 1930–1934 годах) Средневолжского края в 12-й посёлок Карагандинской области Казахстана. В июле 1932 года умерла Акулина Прокина, а в ноябре — Сергей Прокин.

Сам Николай Прокин в 1931 году также был раскулачен, лишён избирательных прав и подлежал выселению, однако ему удалось скрыться от высылки. Он перебрался в Москву, где с перерывами работал до 1935 года в качестве чернорабочего, пока не вернулся в родное село, где работал грузчиком на железнодорожной станции вплоть до увольнения в апреле–мае 1937 года. Тогда вместе с ним были также уволены Василий Михайлович Бочканов (расстрелян в 1937 году), Осип Герасимович Бочканов (пропал без вести в 1942 году) и Иван Семёнович [фамилия неразборчива].

Состав семьи по состоянию на 1933 год (ЦГА РМ. Р-1520. Оп. 8. Д. 35. Л. 51): он сам (25 лет, в бегах), жена Татьяна Ивановна (25 лет), дочь Ольга (2 года).

Арестован 10 или 11 июля 1937 года Кочкуровским РО НКВД по обвинению в «систематической антисоветской агитации провокационно-клеветнического характера»: заявлял, что советская власть загнала крестьян в колхозы, и что колхозники работают как при барщине; заявлял, что получил о получил от брата Михаила письмо, в котором утверждалось, что в Архангельске народ ожидает нападения на СССР; защищал расстрелянных троцкистов — врагов народа; восхвалял контрреволюционные действия Троцкого. Также обвинялся в том, что давал обещание поддержать выступление против советской власти.

Не признал себя виновным в предъявленных обвинениях, уличался показаниями трёх свидетелей. Осуждён Тройкой при НКВД Мордовской АССР 11 августа 1937 года по статье 58-10 ч. 1 УК РСФСР к 10 годам заключения в ИТЛ. Одним из мест отбытия срока был Кулойский ИТЛ в Архангельской области.

Освободился 10 июня 1947 года. После освобождения жил в Архангельске, где 15 сентября 1947 года был осуждён «по ст. 4-6-47» (вероятно, имеется в виду Указ Президиума ВС СССР от 4.06.1947 «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества») на 7 лет лишения свободы. Отбывал наказание в Каргопольлаге (Архангельская область), освобождён 25 апреля 1953 года в связи с указом об амнистии.

Затем жил в посёлке Сура Никольского района Пензенской области.

Реабилитирован (по делу 1937 года) 14 апреля 1965 года постановлением Президиума Верховного Суда Мордовской АССР по протесту прокурора Мордовской АССР Беляева в связи с отсутствием в действиях Николая Прокина состава преступления.

Умер 27 июня 1969 года.