Рехтерн Гедвига Георгиевна

учитель математики в школе
высшее
лютеранка немка
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Ростовка село, Бухар-Жырауский район, Карагандинская область, Республика Казахстан
сентября 1941 г.
в 1941 году, органами НКВД СССР
депортирована в Карагандинскую область Казахстана «как лицо немецкой национальности»
Ссылка:
реабилитирована(посмертно)
Собственные данные от родственников.
Рехтерн Гедвига Георгиевна (20 лет) Рехтерн Гедвига Георгиевна (открытка Карине) Рехтерн Гедвига Георгиевна (вырезки из газеты) Рехтерн Гедвига Георгиевна (паспорт) Рехтерн Гедвига Георгиевна (паспорт) Рехтерн Гедвига Георгиевна (паспорт) Рехтерн Гедвига Георгиевна (справка о реабилитации) Рехтерн Гедвига Георгиевна (свидетельство о смерти) Рехтерн Г. Г. (с учениками, первая справа, Москва) Рехтерн Г. Г. (на отдыхе, 1939 год) Рехтерн Г. Г. (мальчик-пионер помогает ослепшей Г.Г., село Ростовка) Рехтерн Г. Г. (село Ростовка) Рехтерн Гедвига Георгиевна Рехтерн Гедвига Георгиевна (село Ростовка)

РЕХТЕРН ГЕДВИГА ГЕОРГИЕВНА

Родилась 31 января 1886г в Москве, немка, лютеранка.

Её отец-Рехтерн Георг Германович родился в 1841г в  Ганновере, Германия, мать-Рехтерн Ольга Карловна  родилась в 1850г в Риги; венчались в Ригев 1872г. в Москву семья переезжает в 1882г. Отец работает по финансовой части на прядильно-ткацкой-ситце-набивной фабрике «Товарищества мануфактуры Людвиг Рабенек» в с.Соболево, Богородского уезда, Московской губернии (ныне центр города Щелково) с 1882г, в 1903г он умирает. Из восьми детей Рехтерн до взрослого возраста доживают пять дочерей. В 1920-ые годы мать с тремя дочерьми уезжает в Германию, в СССР остается моя бабушка с мужем и дочерью и незамужняя младшая сестра Рехтерн Гедвига Георгиевна.

Гедвига Георгиевна окончила частную женскую гимназию госпожи Пуссель в Москве и приобрела право наставницы и учительницы по математике и немецкому языку на правах домашней учительницы; затем окончила физико-математический факультет вечернего сектора Московского Городского Педагогического Института по специальности математика.

Работала: 1904-1906гг - домашней учительницей, 1906-1911гг преподает математику и географию в женской гимназии Ф.Ф.Мансбах, преобразованной в школу №38,
затем в 16-ю Советскую трудовую Образцовую школу. По Постановлению Совета Культурного строительства при ВЦИК от1/V1 1934г премирована из фонда имени Бубнова А.С. в числе лучших ударников-учителей школ города Москвы.

Последним местом работы в Москве была средняя школа №345 Бауманского района города Москвы.

Последнее место жительство Рехтерн Гедвиги Георгиевны в Москве - улица Чкаловская дом 47.

В 1941 году Гедвига Георгиевна Рехтерн была репрессирована и выслана из Москвы как лицо немецкой национальности в соответствии с Постановлением ГКО СССР от 6 сентября 1941 г. в село Ростовку, Тельмановского района, Карагандинской области, Казахстан, там и умерла,совершенно ослепнув вернуться в Москву ей не разрешили, а ведь был уже 1962 год.

Она просила оставить ее жить и работать в городе, где ей городской жительнице было бы легче приспособиться, но ей отказали и сослали в маленькое село, в сельскую школу, хотя в постановлении ГКО СССР №636сс от 6 сентября 1941г указано, что бы городских жителей расселяли в районных центрах и других городах, не выполнили, отправили её высококвалифицированного, профессионального учителя в глушь. Есть в альбоме фотографии Гедвиги Георгиевны в школе и около дома (скорее домишки, что-то типа мазанки).

Не дали ей вернуться в Москву, к нам, ведь она всегда была членом нашей семьи и кроме нас у нее никого не было на свете.

Гедвига Георгиевна так и не дождавшись реабилитации, одинокая, слепая  умерла в Ростовке в 1961г, а нам сообщили уже позднее,  прислав паспорт и свидетельство о смерти, похоронена там же в с. Ростовка. Директор школы написал мне, что «Гедвига Георгиевна умерла 15 мая 1961 г.;хоронили её школа и односельчане, похоронили на кладбище села Ростовка; могила была огорожена и установлен памятник», но в каком он состоянии я так и не узнала, хотя и запрашивала.

Прилагаю в цветном варианте:  последний паспорт, свидетельство о смерти, справку о реабилитации, две фотографии (третья на паспорте).

Хочется сохранить память о моей бабушки и, если это возможно узнать сохранилось ли место захоронения.

Биркель К.С. 19.03.2019 г.