Сытин Павел Павлович
Сытин Павел Павлович
Сытин Павел Павлович
Дата рождения:
18 июля 1870г.
Дата смерти:
22 августа 1938г., на 69 году жизни
Социальный статус:
беспартийный; персональный пенсионер Наркомата обороны СССР, научный сотрудник Центрального архива Красной Армии
Образование:
высшее
Воинское звание:
генерал-майор царской армии
Место рождения:
Скопин, Рязанская область, Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Коммунарка место массовых расстрелов, Москва, Россия (ранее РСФСР)
Национальность:
русский
Дата ареста:
27 февраля 1938г.
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 22 августа 1938 года, по обвинению в "участии в контрреволюционной организации"
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
Военной коллегией Верховного суда СССР от 16 февраля 1957 года за отсутствием состава преступления
Книга Памяти:
  • ФОТОКАРТОТЕКА
  • ОТ РОДНЫХ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ФОТОКАРТОТЕКА
Сытин Павел Павлович Сытин Павел Павлович Сытин Павел Павлович
Сытин Павел Павлович Проект Бессмертный барак
ОТ РОДНЫХ

Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Православный. Уроженец г. Скопин Рязанской губ. Образование получил в Санкт-Петербургском 1-м реальном училище. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1892). Выпущен в 16-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 22-й артиллерийской бригаде, 37 лет. арт. п.(?), 25-й артиллерийской бригаде, 9-й Вост-Сибирской стр. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; 2 класса по 1-му разряду с выполнением работы доп. курса). Капитан (ст. 19.07.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен. Ст. адъютант штаба Кавказской гренад. дивизии (21.12.1906-13.04.1908; 1 г. 4 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 98-м пех. Юрьевском полку (15.02.1907-05.03.1908). Подполковник (ст. 13.04.1908). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (13.04.1908-26.09.1909; 1 г. 5 мес.). В прикомандировании к Елизаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (26.09.1909-21.05.1913; 3 г. 8 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Начальник отделения ген. штаба штаба Кронштадтской крепости (21.05.1913-10.04.1914; 11 мес.). Ст. адъютант штаба Кронштадтской крепости (10.04.1914; 3 мес.). Исключен из Генерального Штаба за нечистую игру(?). Командир 3-й батареи 3-го стр. арт. дивизиона (6 мес.). Командир 3-го стр. арт. дивизиона (с 21.01.1915; 1 г. 5 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Командующий 79-й артиллерийской бригадой (с 08.07.1916; 1 г. 3 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено 06.12.1909. Генерал-майор (пр. 23.01.1917). Командующий 37-й пехотной дивизией (с 17.10.1917 до демобилизации). В 12.1917 выбран солдатским съездом командиром 18-го армейского корпуса. В 01.1918 добровольно вступил в РККА. Являлся управляющим делами в штабе обороны и охраны железных дорог. С 03.1918 руководил группой Брянских отрядов в составе войск Завесы. В 05.1918 глава делегации при ведении мирных переговоров с герм. командованием в Харькове. С 07.1918 - начальник 2-й Орловской пех. дивизии, формированием которой он руководил (в Брянске). 30.08.1918 назначен военруком южного участка отрядов Завесы. С 11.09.1918 и до начала 11.1918 командовал Южным фронтом созданным на базе южного участка Завесы. При поддержке Троцкого отстаивал свои командные полномочия от притязаний Сталина и Ворошилова. После бегства полк. Носовича в расположение войск атамана Краснова (ок. 04.11.1918) С. заключен под домашний арест и 07.11.1918 переведен в Москву в распоряжение Троцкого. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. До конца 05.1920 исполнял обязанности начальника военно-административного отдела в управлении делами РВСР. Затем в 1920-1921 военный представитель РСФСР в Грузии. Инспектор-Инструктор местных органов военного управления Инспекции Красной Армии и Красного флота. На 01.03.1923 штатный преподаватель Военной Академии РККА (по службе Генштаба). С 1934 в отставке. Персональный пенсионер НКО СССР, научный сотрудник Центрального архива Красной Армии. Проживал в Москве: М.Николопесковский пер., д.8, кв.1. Арестован 27.02.1938. Список Москва-Центр от 20.08.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., подписан Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 по обвинению в участии в к.-р. организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 22.08.1938. Реабилитирован 16.02.1957 ВКВС СССР.

Место проживания: Москва, Малый Николопесковский пер., д. 8, кв. 1

Награды:

Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 11.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 05.04.1915; за отличия в делах...).

Короткие и порой отрывочные сведения, а также ошибки в тексте - не стоит считать это нашей небрежностью или небрежностью родственников, это даже не акт неуважения к тому или иному лицу, скорее это просьба о помощи. Тема репрессий и количество жертв, а также сопутствующие темы так неохватны, понятно, что те силы и средства, которые у нас есть, не всегда могут отвечать требованиям наших читателей. Поэтому мы обращаемся к вам, если вы видите, что та или иная история требует дополнения, не проходите мимо, поделитесь своими знаниями или источниками, где вы, может быть, видели информацию об этом человеке, либо вы захотите рассказать о ком-то другом. Помните, если вы поделитесь с нами найденной информацией, мы в кратчайшие сроки постараемся дополнить и привести в порядок текст и все материалы сайта. Тысячи наших читателей будут вам благодарны!