Трубецкой Владимир Сергеевич
- Фотокартотека
- От родных
- Дополнительная информация
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о данном человеке, сообщите нам. Мы рады будем дополнить данную страницу. Также Вы можете взять администрирование страницы и помочь нам в общем деле. Заранее спасибо.
Родился в 1892 в Москве. Князь (отец, князь Трубецкой Сергей Николаевич, профессор философии Московского университета; мать Трубецкая Прасковья Владимировна, урожд. Оболенская). Служил в лейб-гвардии Кирасирском полку в Гатчине, в 1914 — на фронте в Кирасирском полку, затем командовал автомобильной ротой на Юго-Западном фронте. Профессионально играл на виолончели. Женился на Голицыной Елизавете Владимировне, в семье — шестеро детей. Весной 1918 — с группой офицеров выехал на Урал для освобождения из-под стражи царя с семьей, но попытка не удалась. В 1918 — присоединился к семье в имении Бобринских, Богородицк Тульской губ. В 1918 — арестован там, заключен в Богородицкую тюрьму, через две недели освобожден. В начале 1919 — вновь арестован и отправлен в Тульскую тюрьму. Работал там на сборке мороженной капусты с огорода. Вскоре переведен в больницу, так как у него начался туберкулезный процесс, затем отправлен больницу Бутырской тюрьмы. Освобожден через месяц и направлен на службу в РККА. Получив мандат от Брусилова, заехал в Богородицк для передачи пайка семье и был там вновь арестован и отправлен в Тульскую тюрьму, где тяжело заболел туберкулезом. Освобожден, вернулся в Богородицк, служил ремонтером при военкомате, семья выживала за счет посылок из АРА. С лета 1923 — проживал в Сергиев Посаде, аккомпанировал на рояле в кинотеатре, затем играл на виолончели в оркестре большого трактира. В 1926-1927 — арестован в Сергиеве, через месяц был освобожден. В 1925-1927 — по заказу журнала "Всемирный следопыт" написал ряд охотничьих рассказов, которые были изданы с иллюстрациями Владимира Голицына. В 1929 — выслан с семьей из Москвы, поселились в деревне Котово, позднее переселились в Дмитров. В 1931 — выехал в загранкомандировку в Париж. 11 января 1934 — в седьмой раз арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой ссылкой в Среднюю Азию. Выехал в Андижан, работал там музыкантом в местном ресторане (семья выехала с ним вместе). Написал воспоминания — "Записки кирасира" (изданные в 1990-е). 29 июля 1937 — арестован, 1 октября приговорен к ВМН и 30 октября расстрелян.
Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!