Бессмертный барак
Сохранено 2144334 имен
Поддержать проект

Алексей Белкин

Сохранено историй
Дата рождения:
18 июля 1896 г.
Место рождения:
Москва, Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
Места работы: 1918-1919 гг. - Краснопресненский райвоенкомат. Инструктор. 1919-1928 гг.- Центральное управление артиллерийских заводов. Счетовод. 1928-1932 гг. - Государственный электротехнический трест. Бухгалтер. 1932-1935 гг. - Трест Нарпит (Народного питания). Зам. главного бухгалтера. 16.03.1935 гг. - «Уволен с работы после проверки аппарата сектора, где было установлено, что он сын купца первой гильдии и бывший старший офицер». Полтора месяца на работу нигде не принимали. 06.05.1935 - обратился в Комиссию советского контроля по вопросу увольнения Константина Сергеевича брата жены, который жил с ними по адресу: Лялин переулок д. 9, кв. 11. Он был тоже уволен 30.04.1935 с завода им. Калинина как «бывший».
Приговорен:
07.06.1935 – по постановлению Особого Совещания при НКВД выслан из Москвы в Ка-захстан на 5 лет за распространение провокационных слухов по ст. 58-10.
Реабилитирован:
На основании ст. 1 ч. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 прокуратурой г.Москвы 28.11.1989 года реабилитирован
Дата рождения:
1902 г.
Место рождения:
Одесса, Украина (ранее Украинская ССР)
Социальный статус:
Последнее место работы В.В. Люцедарского - старший инженер-технолог «Гипросахара» НКПП (Наркомата пищевой промышленности)
Приговорен:
Приговором Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 23 сентября 1938 года «Люцедарский Всеволод Всеволодович, 1902 г.р., уроженец г. Одессы, бывший старший инженер-технолог «Гипросахара» НКПП, по ст.ст. 58-7, 17-58 и 58-11УК РСФСР, в порядке постановления ЦИК от 01.12.1934 г.
Приговор:
осуждён к 10 годам тюремного заключения, поражению в правах сроком на 5 лет, с конфискацией всего лично принадлежащего имущества
Реабилитирован:
решением № 4н-012366/56 Военная Коллегия Верховного Суда СССР, на заседании от 25.08.1956г., определила: «приговор в отношении Люцедарского В. В. по вновь открывшимся обстоятельствам отменить, и дело о нём прекратить за отсутствием состава преступления».
Дата рождения:
августа 1887 г.
Место рождения:
Санкт-Петербург (ранее Ленинград), Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
Рабочий, первый начальник Московского уголовного розыска
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР, 27 мая 1937, по статье 58-8 и 58-11
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества
Реабилитирован:
25.08.1967 Пленумом Верховного Суда СССР
Дата рождения:
1899 г.
Место рождения:
Черкассы, Украина (ранее Украинская ССР)
Социальный статус:
В 1930—1931 — заместитель начальника и начальник (в 1931—1933) Московского уголовного розыска. В 1932 стал заместителем начальника оперотдела Управления РКМ Московской области и временно исполняющим должность начальника УРКМ Москвы. В 1933—1937 являлся начальником УРКМ полномочного представительства ОГПУ — НКВД по Москве, а в мае-июле 1937 переведён начальником УРКМ и помощником начальника УНКВД по Саратовской области.
Приговорен:
28 июля 1938 Военной коллегией Верховного суда СССР. Обвинялся в принадлежности к контрреволюционной террористической организации
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
24 декабря 1955
Дата рождения:
1898 г.
Место рождения:
Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
С 1933 до 1938 возглавлял МУР
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Дата рождения:
26 октября 1891 г.
Место рождения:
Александровск, Пермский край, Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
с 30 августа 1923 года — народный комиссар внутренних дел РСФСР, с 19 ноября 1923 года — председатель Комиссии по улучшению жизни детей. С 1932 года — уполномоченный наркомата внутренней торговли СССР по Азово-Черноморскому краю; член ЦК РКП(б) (1919—1920), кандидат в члены ЦК РКП(б) (1920—1921), член Оргбюро ЦК РКП(б) (1919).
Приговорен:
Военной Коллегией Верховного Суда СССР 21 октября 1937 года
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
11 марта 1958 года Верховным судом СССР
Дата рождения:
19 октября 1887 г.
Место рождения:
Кострома, Костромская область, Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
Народный комиссар внутренних дел РСФСР 2 января 1928 — 10 февраля 1931
Приговорен:
Приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР от 20 сентября 1937 года
Приговор:
осуждён к смертной казни и в тот же день расстрелян
Реабилитирован:
Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 23 августа 1962 года посмертно реабилитирован и восстановлен в партии
Дата рождения:
18 ноября 1921 г.
Место рождения:
Тбилиси, Грузия (ранее Грузинская ССР)
Социальный статус:
Писатель
Приговор:
"за участие в студенческой политической группе «Белый Георгий»" был приговорён к 25 годам заключения
Реабилитирован:
Освобождён в 1959 году
Дата рождения:
11 января 1900 г.
Социальный статус:
беспартийный; старший инженер-механик Северо-Казахстанского управления ГВФ
Приговорен:
Военной коллегией Верховного суда СССР от 15 февраля 1938 года (Включен в "сталинский список" от 3 января 1938 г. (Казахская ССР, Актюбинская область) по 1-й категории)
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
Военной коллегией Верховного суда СССР от 15 ноября 1956 года; за отсутствием состава преступления
Дата рождения:
1894 г.
Место рождения:
Латвийская Республика (Латвия)
Социальный статус:
помощник Главного прокурора ж.-д. транспорта, член ВКП(б) (бывший эсер)
Приговорен:
Военной коллегией Верховного Суда. Обв.: «контрреволюционная деятельность»
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Реабилитирован:
15 сентября 1956 года, определением Военной коллегии Верховного суда СССР
Дата рождения:
12 февраля 1904 г.
Место рождения:
Подольский район, Московская область, Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
Нарком авиационной промышленности (1940—1946)
Приговорен:
10-11 мая 1946 года Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством В. В. Ульриха
Приговор:
на 7 лет по обвинению в «превышении власти» и «выпуске нестандартной, недоброкачественной и некомплектной продукции».
Реабилитирован:
29 мая 1953 года реабилитирован и освобождён. 2 июня 1953 года возвращены все награды и звания.
Дата рождения:
19 ноября 1900 г.
Место рождения:
Крюково деревня, Нерехтский район, Костромская область, Россия (ранее РСФСР)
Социальный статус:
военачальник, командующий Военно-Воздушными Силами РККА (1942—1946)
Приговорен:
с санкции А. А. Чепцова по сфабрикованному «авиационному делу» 11 мая 1946 года
Приговор:
к 5 годам заключения и отбыл год сверх срока
Реабилитирован:
при участии А. А. Чепцова и восстановлен в звании в 1953 году
Дата рождения:
29 января 1908 г.
Приговорен:
2 сентября 1952 по ст. 58 - 10 ч. 1 и 193-17 п. "а" УК РСФСР
Приговор:
приговорён по ст. 58 - 10 ч. 1 и 193-17 п. "а" УК РСФСР к 10 годам лишения свободы.
Реабилитирован:
освобождён летом 1953, реабилитирован в 1954