Сохранено 2587392 имен
Поддержать проект

Дойников Аркадий Александрович

Дойников Аркадий Александрович
Страницу ведёт: Кирилл Кирилл
Дата рождения:
1893 г.
Дата смерти:
4 ноября 1937 г., на 45 году жизни
Социальный статус:
доцент кафедры педагогики Сормовского педагогического института; член горсовета, председатель крайкома Союза работников высшей школы
Образование:
высшее
Национальность:
русский
Место рождения:
Гнилицы село, Нижегородская область (ранее Горьковская), Россия (ранее РСФСР)
Место проживания:
Нижний Новгород (ранее Горький), Нижегородская область (ранее Горьковская), Россия (ранее РСФСР)
Место захоронения:
Сандармох место массовых расстрелов, лесное урочище, Республика Карелия, Россия (ранее РСФСР)
Дата ареста:
4 апреля 1936 г.
Приговорен:
Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Горький 19 ноября 1936 г., обв.: по ст. ст. 17-58-8, 58-11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ с поражением в политических правах на 5 лет, с конфискацией имущества; Особой тройкой УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. к ВМН
Приговор:
к высшей мере наказания — расстрел
Место заключения:
Соловецкий лагерь особого назначения СЛОН, «Соловки», Архангельская область, Россия (ранее РСФСР)
Реабилитирован:
19 августа 1956 года
Фотокартотека
Сын - Владимир Дойников Жена – Дойникова (ур. Крылова) Клавдия Ивановна (р. 1985), учитель Сын - Лев Дойников
От родных

До своего ареста Дойников Аркадий Александрович был руководителем группы политехнизации и активно сотрудничал с Горьковским Краевым Научно-Исследовательским Институтом Политехнической школы в 1934-35 гг. Я магистрант НГПУ им. К. Минина, занимаюсь историческими исследованиями, так или иначе связанными с жизнью, деятельностью и трудами Аркадия Александровича. Если кто-либо из родных, близких и/или знакомых располагает какой-либо дополнительной информацией об этом выдающемся человеке и видит этот текст, пожалуйста, свяжитесь со мной на этом сайте или по электронной почте smirnovkd@st.mininuniver.ru или по телефону 89535646121.

Короткие или отрывочные сведения, а также возможные ошибки в тексте — это не проявление нашей или чьей-либо небрежности. Скорее, это обращение за помощью. Тема репрессий и масштаб жертв настолько велики, что наши ресурсы иногда не позволяют полностью соответствовать вашим ожиданиям. Мы просим вашей поддержки: если вы заметили, что какая-то история требует дополнения, не проходите мимо. Поделитесь своими знаниями или укажите источники, где встречали информацию об этом человеке. Возможно, вы захотите рассказать о ком-то другом — мы будем вам благодарны. Ваша помощь поможет нам оперативно исправить текст, дополнить материалы и привести их в порядок. Это оценят тысячи наших читателей!