Подписка на рассылку
RU

Репрессированные писатели и поэты. Хотелось бы всех поименно назвать…

ПИСАТЕЛИ, ПОЭТЫ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОТРУДНИКИ, ФИЛОЛОГИ, ЖУРНАЛИСТЫ - ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ.

Список постоянно дополняется.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты…

(И. Тальков)

репрессированные поэты писатели список мемориал хотелось бы всех поименно назвать

Расстреляны по приговорам внесудебных и судебных органов :

  1. ААЛТО Вяйне Иванович (1899 – 1938, Левашово)
  2. АБОЛТИНЬШ Вилис Фрицевич (Вилли Аболтынш) (1905 – 1938, Бутово)
  3. АБУКОВ Халид Качукович (1900 – 1937, Сандармох)
  4. АБЧУК Авром Пинхусович (1897 - 1937, Быковня)
  5. АВЕРБАХ Леопольд Леонидович (Лейбович) (1903 - 1937, Донской крематорий)
  6. АГЕЕВ Фахрель Ислам Негмятуллович (1887 – 1937, г.Саранск(?))
  7. АДЕЛЬГЕЙМ Анатолий Павлович (1911 – 1942)
  8. АДОНЦ (псевд.Петербургский) Гайк Георгиевич (1897 - 1938, Левашово)
  9. АЙВАЗОВ Асан Сабри Абибулаевич (1878 - 1938, г.Симферополь)
  10. АЙЗЕНБЕРГ Александр Абрамович (1904 - 1941, "Коммунарка")
  11. АЙМАУЫТОВ (АЙМАУТОВ) Жусипбек (Джусупбек, Жусупбек) (1895 – 1930, Ваганьковское кладбище)
  12. АЙСАХАНОВ Шамсуддин Катаевич (1907 – 1938, г.Грозный)
  13. АКСЕЛЬРОД Зелик Моисеевич (1904 – 26.6.1941, лес близ г.Минск)
  14. АКЧОКРАКЛЫ Осман Нури-Асанович (1879 - 1938, г.Симферополь)
  15. АЛЕКПЕРЛИ Мамед Кязим Алекпер оглы (1905 - 1938, г.Баку)
  16. АЛЕКСЕЕВ(Чарноцкий) Глеб Васильевич (1894 - 1938, "Коммунарка")
  17. АЛИЕВ Умар Джашуевич (1895 -1938, г.Ставрополь)
  18. АМАНТАЙ Габдулла Сахипгареевич (Абдулла Гареевич) (1907 – 1938, г.Уфа)
  19. АМБАЛОВ Цоцко Бицоевич (Увар Васильевич) (1870 - 1937, г.Владикавказ)
  20. АНГАРСКИЙ-КЛЁСТОВ Николай Семёнович (1873 - 1941, "Коммунарка")
  21. кн.АНДРОННИКОВ Яссе Николаевич (Андроникашвили Яссе Иванович) (1893 – 1937, Сандармох)
  22. АРНИГОН Илас (Тогузов, Газак Иласович (Василий Ильич) (1888 – 1938, г.Владикавказ)
  23. АРОСЕВ Александр Яковлевич (1890 - 1938, "Коммунарка")
  24. АСТРЕЙКО Сергей Адамович (1913(1912) -1937, г.Ирбит) (в 1933 арестован, осужден на 5 лет ссылки Коллегией ОГПУ; в 1937 осужден к ВМН "3" УНКВД Свердловской обл.)
  25. АТАМАНЮК-ЯБЛУНЕНКО Василь Иванович (1897 – 1937, Сандармох)
  26. АУСЛЕНДЕР Сергей Абрамович (1886 - 1937, Бутово)
  27. АФАУНОВ Измаил Тулович (1904 - 1937, г.Нальчик)
  28. АХУНДОВ Рухулла Али оглы (1897 - 1938, "Коммунарка")
  29. БААЗОВ Герцель Давидович (1904 - 1938, г.Тбилиси )
  30. БАБАДЖАН Вениамин Сергеевич (1894 - 1920, г.Феодосия) (расстрелян как деникинский офицер)
  31. БАБЕЛЬ (Бобель) Исаак Эммануилович (1894 - 1940, Донской крематорий)
  32. БАБИЧ Шайхзада Мухаметзакирович (1895 – убит красноармейцами в 1919 в с. Зилаир Башкирской АССР)
  33. БАГЛЮК Григорий Никитович (1905 - 1938, Воркута)
  34. БАГРОВ (Бестеменников) Виктор Александрович (1912 – 1938, Куйбышев)
  35. БАДАН-ЯВОРЕНКО Александр Иванович (1894-1937, Сандармох)
  36. БАДМАЖАПОВ Цогто Гармаевич (1879 – 1937, г.Новосибирск)
  37. БАЙТУРСЫНОВ Ахмет (1873 – 1937, г.Алма-Ата)
  38. БАКУНЦ Аксель (Тевосян Александр Степанович) (1899 - 1937, г.Ереван)
  39. БАЛИН Александр Иванович (1890 - 1937, г.Иркутск)
  40. БАРАДИЙН Базар Барадиевич (псевд. Самандабадра) (1878 – 1937, Левашово)
  41. БАРАКОВ Гино Фаддеевич (1890 - 1937, г.Владикавказ)
  42. БАРТА Александр (Шандор Рудольфович)(он же Бергман Иосиф) (1897 - 1938, Бутово)
  43. БАРЧЕНКО Александр Васильевич (1881 -1938, "Коммунарка")
  44. БАТЕНИ (Батенин) Эразм Семёнович (1883 - 1937, Сандармох)
  45. БАТРАК (Козловский) Иван Андреевич (1892 – 1938, "Коммунарка")
  46. БАУЗЕ Роберт Петрович (1895 - 1938, Левашово)
  47. БЕДЖЫЗАТЫ Чермен Давидович (1898 - 1938, г.Сухуми)
  48. БЕЗБОРОДОВ Сергей Константинович (1903 - 1937, Левашово)
  49. БЕЛИЦКИЙ Георгий Еремеевич (1905 - 1938, Левашово)
  50. БЕЛЬСКИЙ-БИЛЕНКИН Яков Моисеевич (1897 — 1937, Донское кладбище)
  51. БЕН(Бендюженко) Степан Фёдорович (1900 - 1937, г,Черкассы)
  52. БЕРГИС Симанис (БЕРГ Семён Адамович ) (1887(1885) —1938, Бутово)
  53. БЕРГЕЛЬСОН Давид Рафаилович (1884 -1952, Донской крематорий)
  54. БЕРЗИН Юлий Соломонович (1904—1942, Дальстрой)
  55. БЕСКИНА Анна Яковлевна (1903 - 1937, Сандармох)
  56. БЕСПАЛОВ Иван Михайлович (1900 - 1937, Донской крематорий)
  57. БЕСПАМЯТНОВ Виктор Васильевич (1903 – 1938, Левашово)
  58. БИЛИНКЕВИЧ Петр Семёнович (1915 - 1941, "Коммунарка")
  59. БОБИНСКИЙ Василь Петрович (1898 – 1938, Медное)
  60. БОБРИЩЕВ-ПУШКИН Александр Владимирович ((1875 – 1937, Сандармох)
  61. БОГОЛЮБОВ Константин Николаевич (псевд.Н.Константинов) (1905 - 1937, Левашово)
  62. БОГУСЛАВСКИЙ Константин Михайлович (1905 - 1938, "Коммунарка")
  63. БОЛЬШАКОВ Константин Аристархович (1895 – 1938, "Коммунарка")
  64. БОРИЕВ Комуш Али (1896 - 1937, Сандармох)
  65. БОРУКАЕВ Тута Магомедович (1888 – 1937, г.Пятигорск)
  66. БРИК Борис Ильич (1904 - 1942, г.Мариинск) (осужден к ВМН решением ОСО при НКВД СССР)
  67. БРИСКИН Александр Михайлович (1894 - 1938, "Коммунарка")
  68. БРОНШТЕЙН Яков Анатольевич (1897 - 1937 , Куропаты)
  69. БРУНИ Николай Александрович (1891 – 1938, м.Новая Ухтарка Коми АССР)
  70. БУЗУК Петр Афанасьевич (1891 – 1938, г.Вологда)
  71. БУЗЬКО Дмитро Иванович (1891 -1937, Быковня)
  72. БУКЕЙХАНОВ Алихан Нур¬му¬ха¬ме¬до¬вич (1866 - 1937, Донское кладбище)
  73. БУЛАТОВИЧ Николай Евгеньевич (1902 - 1937, Быковня)
  74. БУЛАЦЕЛЬ Павел Фёдорович (1867 – 1919, г.Петроград) (расстрелян ПетроЧК как русский националист)
  75. БУРЕВОЙ Клим (Ураган Кость, Сопляков Константин Степанович) (1888 – 1934, Лукьяновское кладбище г.Киева)
  76. БУРЛЮК Николай Давидович (1890 - 1920, г.Херсон)
  77. БУРНАШ, Фатхи (Бурнашев Фатхелислам Закирович) (1898 - 1942, г.Куйбышев) (расстрелян по приговору ОСО при НКВД СССР)
  78. БУХОВ Аркадий Сергеевич (1889 – 1937, Донское кладбище)
  79. ВАДБОЛЬСКИЙ Авенир Авенирович (1898 – 1930, Ваганьково)
  80. ВАЗИЛЛО Александр Тимофеевич (1888 – 1937, г.Владимир)
  81. ВАКАР (ВОКОР) Гро (Григорий Васильевич) (1901 -1937, Сандармох)
  82. ВАНДУРСКИЙ Витольд Вацлавович (1891 – 1934, Ваганьково)
  83. ВАРДИН-МГЕЛАДЗЕ Илларион Виссарионович (1890 – 1941, «Коммунарка»)
  84. ВАРТАНОВ Валентин Георгиевич (1909 - 1937, Сандармох)
  85. ВАСИЛЕВСКИЙ-НЕБУКВА Илья Маркович (1882 - 1938, "Коммунарка")
  86. профессор ВАСИЛЬЕВ Борис Александрович ((1899 – 1937, Левашово)
  87. ВАСИЛЬЕВ Иван Михайлович (1902 – 1937, Донское кладбище)
  88. ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич (1910 – 1937, Донское кладбище)
  89. ВАСИЛЬЕВА-ЛУКИНА Раиса Родионовна (1902 - 1938, Воркута)
  90. ВЕЛЬКОВИЧ Иосиф Залманович (1911 – 1938, Сев-востЛАГ, Колыма)
  91. ВЕРМЕЛЬ Филипп Матвеевич (1898 – 1938, Бутово)
  92. ВЕСЕНЬЕВ-ЛЕРСКИЙ Илья Александрович (1893 – 1937, г.Оренбург)
  93. ВЕСЁЛЫЙ Артём (Кочкуров Николай Иванович) (1899 - 1938, "Коммунарка")
  94. ВИКСНЕ Павел Яковлевич (1894 - 1938, "Коммунарка")
  95. ВИНОГРАДОВ Николай Николаевич (1876 -1938, Сандармох)
  96. ВИНОКУРОВ Иван Семёнович (1904 - 1937, Донское кладбище)
  97. ВИРТАНЕН Эмиль Иванович (1900 – 1937, г.Петрозаводск)
  98. ВИТЯЗЕВ (Седенко) Ферапонт Иванович (1886 - 1938, "Коммунарка")
  99. ВЛЫЗЬКО Олекса Фёдорович (1908—1934, Лукьяновское кладбище г.Киева)
  100. ВОЗНЕСЕНСКИЙ Александр Николаевич (1879 – 1938, "Коммунарка")
  101. ВОЛЬНЫЙ(Ажгирей) Анатолий Устинович (1902 – 1937, Куропаты)
  102. ВОРОНИЦЫН Иван Петрович (1885 - 1938, г.Пермь)
  103. ВОРОНОЙ Марко Николаевич (1904 – 1937, Сандармох)
  104. ВОРОНОЙ Микола Кондратьевич (1871 - 1938, г.Одесса)
  105. ВОРОНСКИЙ Александр Константинович (1884 - 1937, Донское кладбище)
  106. ВОРУССКИЙ Василий Андреевич (1902 - 1938, Бутово)
  107. ВОСТРИКОВ Андрей Иванович (1902 – 1937, Донское кладбище)
  108. ВРАЖЛИВЫЙ (Штанько) Василь Яковлевич (1903—1937, г.Ленинград)
  109. ВУХНАЛЬ Юрий (Ковтун Иван Дмитриевич) (1906 - 1937, Быковня)
  110. ВЯЗИГИН Андрей Сергеевич (1867 – в ночь на 24 сентября 1919, г.Орёл) (зарублен в числе других заложников в мест.ЧК)
  111. ВЯТКИН Георгий Андреевич (1885 -1938, г.Новосибирск)
  112. ВЯТЯЙНЕН Тату Ларсович (1898 – 1938, г.Петрозаводск)
  113. ГАГЛОЕВ Рутен Нестерович (Андрей Гбиевич) (псевд.Музукк Сидæйнаг) (1888 - 1937, г.Цхинвали)
  114. ГАЛАНОВ Владимир Михайлович (1895 – 1925, территория Яузской больницы)
  115. ГАЛЯУ(Марджани, ГАЛЯУТДИНОВ) Махмуд Галяутдинович (1886 -1937, Донской крематорий)
  116. ГАМЗА-ГАМЗАГУРДИЯ Ярослав Петрович (1897 - 1937, "Коммунарка")
  117. ГАНИ-ЗАДЕ, Султан Меджид Муртаза-Али оглы (1866- 1937, г.Баку)
  118. ГАНИН Алексей Алексеевич (1893 – 1925, Яузская больница)
  119. ГАСТЕВ Алексей Капитонович ((1882 – 1939, "Коммунарка")
  120. ГАТУЕВ Дзахо(Константин) Алексеевич (1892 - 1938, г.Владикавказ)
  121. ГАФАРОВ Джафер Абдулла (1898 - 1938, г.Симферополь)
  122. ГЕЛЬМЕРСЕН Василий Васильевич (1873 - 1937, Сандармох)
  123. ГЕРАСИМОВ Михаил Прокофьевич (1889 – 1937, Донское кладбище)
  124. ГЕРД Кузебай(Чайников Кузьма Павлович) (1898 – 1937, Сандармох)
  125. ГИРАЙБАЙ Амди (Лятифов Абдулатиф) ((1901 – 1930, Ваганьково)
  126. ГЛЕЗЕЛЬ (ГЛЕС) Самуил Маркович (1910 - 1937, Левашово)
  127. ГЛУШКОВ Михаил Александрович (1896 - 1938, Ухт-ПечЛАГ)
  128. ГОЛОВАЧ Платон Романович (1903 - 1937, Куропаты)
  129. ГОЛЬДБЕРГ Исаак Григорьевич (1884 - 1938 , г.Иркутск)
  130. ГОЛЬДФЕЛЬД-ЗЕЛТИНЬШ Отто Юлиусович (1889 - 1941, "Коммунарка")
  131. ГОРБАЧЕВ Георгий Ефимович (1897 -1937, г.Верхнеуральск)
  132. ГОРЕЦКИЙ Максим Иванович (1893 -1938, г.Вязьма)
  133. ГОФШТЕЙН Давид Наумович (1889 – 1952, Донской крематорий)
  134. ГРАБАРЬ-ШПОЛЯНСКИЙ Леонид Юрьевич (1896(1901) - 1937, Сандармох)
  135. ГРИНС Александр Екаб (1895 – декабрь 1941, г.Астрахань)
  136. ГУБЕР Борис Андреевич (1903 - 1937, Донское кладбище)
  137. ГУМИЛЁВ Николай Степанович (1886 – 1921, Ржевский артполигон)
  138. ГУРЕВИЧ Самуил Давидович (1904 - 1951, Донской крематорий)
  139. ГУСЕЙН Сеид (Садых-заде, Сеид Гусейн Мир-Казым оглы)(1887 - 1938, г.Баку)
  140. ГУТМАН Вера Николаевна (1901 - 1937, Сандармох)
  141. ДАВЛЕТБАЕВ Мажит Боранбаевич (1900(1896) – 1938, г.Алма-Ата)
  142. ДАВЛЕТШИН Габбас Ягафарович (1892—1937, г.Уфа)
  143. ДАВЛЕТШИН Губай (Губайдулла) Ахметкиреевич (1893 - 1938, г.Уфа)
  144. ДАВЫДОВ Евгений Васильевич (1873 – 1937, г.Оренбург)
  145. ДАГАЕВ Сергей Михайлович (1910 - 1938 , Левашово)
  146. ДВОРЧАНИН Игнатий Семёнович (1895 – 1937, Ленинград)
  147. ДВОРЯШИН Виктор Иванович (1897 – 1925, территория Яузской больницы г.Москвы)
  148. ДЕМУАР Николай Александрович (1897 - 1938, Левашово)
  149. ДЕНИСОВ Георгий Николаевич (1893 – 1937, Бутово)
  150. ДЕНИСОВ Яков Андреевич (1862 – 1919, г.Орел) (зарублен в местной губЧК в рамках красного террора)
  151. ДЖАВАД Ахмед (Ахунд-заде, Ахмед Джавад Мамед-Али оглы) (1892 - 1937, г.Баку)
  152. ДЖАВАХИШВИЛИ(Адамишвили) Михаил Саввич (1880 - 1937, г.Тбилиси)
  153. ДЖАНСУГУРОВ Ильяс ((1894 – 1937, г.Алма-Ата)
  154. ДЖЕМАЛЕДИНОВ Абдулл Керим (1893 - 1938, г.Симферополь)
  155. ДОМСКИЙ Генрих Генрихович (1883 - 1937, Донской крематорий)
  156. ДОРОЖНЫЙ-МИНЕНКО Иван Дмитриевич (1897 – 1937, Сандармох)
  157. ДОСВИТНЫЙ Олесь (Скрипаль-Мищенко Александр Фёдорович) (1891—1934, Харьков)
  158. ДРАЙ-ХМАРА Михаил Афанасьевич (1889 - 1939, Колыма)
  159. ДРАНОВСКИЙ Лев Зельманович ((1899 – 1938, рудник Воркута)
  160. ДРЕЗЕН-САЗОНОВА Елена Константиновна (1899 - 1937, "Коммунарка")
  161. ДРОЗДОВСКИЙ Василий Викторович (1900 – 1938, г.Норильск)
  162. ДУБОВ Василий Степанович (1904 – 1938, Колыма)
  163. ДУДАРЬ Алесь (Дайлидович Александр Александрович) (1904 – 1937, Куропаты)
  164. ДУНЕЦ Хацкель Моисеевич (1897 - 1937 , Куропаты)
  165. ДУСИНСКИЙ Иван Иванович (1879 – 1919, г.Одесса) (расстрелян Одесской ЧК «как реакционер и монархист»)
  166. ДЫМОВ Адам Гафарович (1874 (1883) - 1937, г.Нальчик)
  167. ДЬЯКОНОВ Михаил Алексеевич (1885 - 1938, Левашово)
  168. генерал-лейтенант ЕЛЧАНИНОВ Андрей Георгиевич (1868 – 1918, г.Одесса)
  169. ЕФРЕМОВ Тихон Ефремович (1868 - 1938, г.Йошкар-Ола)
  170. ЖАНТИЕВ Глеб Сергеевич (1910 – 1938, Соловки)
  171. ЖИГУЛЬСКИЙ Николай Иванович (1906 – 1937, Донское кладбище)
  172. ЖУБАНОВ(Джубанов) Худайберген Куанович (1899 – 1938, г.Алма-Ата)
  173. ЖУМАБАЕВ Магжан (Мағжан Бекенұлы Жұмабай) (1893 – 1937, Алма-Ата)
  174. ЖУРАКОВСКИЙ Анатолий Евгеньевич (о.Анатолий) (1897 – 1937, Сандармох)
  175. ЗАВАЛИШИН Александр Иванович (1891 -1938, "Коммунарка")
  176. ЗАЗУБРИН(Зубцов) Владимир Яковлевич (1895 - 1937, Донское кладбище)
  177. ЗАНГИЕВ Бабу Касаевич (1869 - 1937, г.Владикавказ)
  178. ЗАРЕЦКИЙ-КОСЯНКОВ Михась (Михаил Ефимович) (1901 - 1937, Куропаты)
  179. ЗАРУДИН (Эйхельман) Николай Николаевич (1899 – 1937, Донское кладбище)
  180. ЗЕЙНАЛЛЫ Ханафи Баба оглы (1896 - 1937, г.Баку)
  181. ЗЕРОВ Микола Константинович (1890 – 1937, Сандармох)
  182. ЗОРГЕНФРЕЙ Вильгельм Александрович (1882 – 1938, Левашово)
  183. ЗУБАКИН Борис Михайлович (1894 – 1938, Бутово)
  184. ЗУККАУ Герберт Августович (1893 -1937, Томск)
  185. профессор ИВАНОВ Алексей Иванович (1878 - 1937, Донское кладбище)
  186. ИОГАНССОН Оскар Эрландович (1892 - 1938, уроч.Красный Бор под г.Петрозаводск)
  187. митрополит ИОСИФ (Петровых Иван Семёнович) (1872 – 1937, урочище Лисья Балка г.Чимкента)
  188. ИРКАБАЕВ Габдулхай(Абдельхай) (1893 - убит красноармейцами в 1919 в с. Зилаир Башкирской АССР)
  189. ИРЧАН Мирослав (Бабюк Андрей Дмитриевич) (1896 - 1937, Сандармох)
  190. ИШЕМГУЛ Булат (Габдрахманов Габдрахман Закирович ) (1900 – 1938, г.Уфа)
  191. ЙОГАНСЕН Майк(Михаил) Гервасьевич (1896—1937, Быковня)
  192. КАЗАНСКИЙ Порфирий Алексеевич ((1885 – 1938, г.Барнаул)
  193. КАЛИТИН Павел Александрович (1908 – 1938, Левашово)
  194. КАЛНЫНЬ Ян Антонович (1902 – 1938, Левашово)
  195. КАЛЯННИК (Калянников) Иван Иванович (1911 – 1937, Быковня)
  196. КАМЕГУЛОВ Анатолий Дмитриевич (1900 -1937, г.Тургай)
  197. КАНЕГИССЕР Леонид Иоакимович (1896 – 1918, г.Петроград)
  198. КАПЕЛЬГОРОДСКИЙ Филипп Иосифович (1882 - 1938, г.Полтава)
  199. КАРПОВ Михаил Яковлевич (1895 -1937, Донской крематорий)
  200. КАРРИК-ИРКУТОВ Андрей Дмитриевич (1897 - 1938, "Коммунарка")
  201. КАСАТКИН Иван Михайлович (1880 – 1938, "Коммунарка")
  202. КАССИЛЬ Иосиф Абрамович (мл. брат Л.Кассиля) (1908—1938, г.Саратов)
  203. КАТАЕВ Иван Иванович (1902 - 1937, Донское кладбище)
  204. КАУРИЧЕВ Николай Сергеевич (1899 – 1941, "Коммунарка")
  205. КАЧАНЮК Михаил Адамович (1889 - 1937, Сандармох)
  206. КВИТКО Лев(Лейба) Моисеевич (1882 – 1952, Донской крематорий)
  207. КЕМЕНГЕРОВ Кошмухамед(Хожмухамед) (1896 – 1937, г.Омск)
  208. КИКОДЗЕ Платон Иосифович (1905 -1937, Сандармох)
  209. КИН-СУРОВИКИН Виктор Павлович (1903 -1938, "Коммунарка")
  210. КИРИЛЕНКО Иван Ульянович (1903 - 1938, Быковня)
  211. КИРИЛЛОВ Владимир Тимофеевич (1890 – 1937, Донское кладбище)
  212. КИРШОН Владимир Михайлович (1902 -1938, "Коммунарка")
  213. КЛАУ Николай Фёдорович (1902 – 1938, Левашово)
  214. КЛЫЧКОВ(Лешенков) Сергей Антонович ((1889 – 1937, Донское кладбище)
  215. КЛЮЕВ Николай Алексеевич (1884 – 1937, г.Томск)
  216. КЛЮКИН Иннокентий Андрианович (1889 – 1938, г.Владивосток)
  217. КЛЯШТОРНЫЙ Тодор(Федот) Фёдорович (1903 – 1937, Куропаты)
  218. КОБЯКОВ Василий Андреевич (1907 – 1938, Красноярск)
  219. КОВАЛЕНКО Борис Львович (1903 - 1937, Быковня)
  220. КОВАЛЕНКО Григорий Алексеевич (1868 -1937, г.Полтава)
  221. КОВАЛЕНКО Михаил Алексеевич (1892 - 1937, Донское кладбище)
  222. КОВАЛЬ(Ковалев) Василий Петрович (1907 – 1937, Куропаты)
  223. КОВАЛЬЧУК Яков Ефремович (1889 -1937, Сандармох)
  224. КОЖАЕВ Сосруко Магометович (1901 - 1938, Соловки)
  225. КОЗОРИЗ Михайло Кирович (1880 -1937 , Сандармох)
  226. КОЛБАСЬЕВ Сергей Адамович (1898 – 1937, Ленинград)
  227. КОЛЬЦОВ Михаил Ефимович (Фридман Моисей) (1898 -1940, Донской крематорий)
  228. КОМИССАРЖЕВСКИЙ Николай Фёдорович (1882 - 1938, "Коммунарка")
  229. КОНИК Дмитрий Юдович (1898 – 1937, Куропаты)
  230. КОНКУРАНОВ Михаил Петрович (1900 - 1938, Левашово)
  231. КОРВИН-КРУКОВСКАЯ Татьяна Александровна (1890 – 1938, г.Мурманск)
  232. КОРНИЛОВ Борис Петрович (1907 – 1938, Левашово)
  233. КОРХОНЕН Ева Фоминична (1895 -1937, г.Ленинград)
  234. КОРЯК Владимир Дмитриевич (Блюмштейн Волько Давидович) (1889 - 1937, Быковня)
  235. КОСЫНКА(Стрелец) Григорий Михайлович (1899—1934, Лукьяновское кладбище г.Киева)
  236. КОЦЮБА (Коцегуб) Гордий Максимович (1892 - 1938, г.Харьков)
  237. КОЧАРЛИНСКИЙ Фиридун-бек Ахмед-бек оглы (1863 - 1920, г.Гянджа)
  238. КРАСИН Александр Александрович (1906- 1938, Дальстрой)
  239. КРУШЕЛЬНИЦКИЙ Антон Владиславович (1878 - 1937, Сандармох)
  240. КРУШЕЛЬНИЦКИЙ Иван Антонович (сын Крушельницкого А.) (1905 – 1934, Лукьяновское кладбище г.Киева)
  241. КРЮЧКОВ Дмитрий Александрович (1877 – 1938, Ярославль)
  242. КУДАЙБЕРДЫЕВ Шакарим (1858 - 1931, урочище Чингистау )
  243. КУЛАЕВ Созырыко (Сико, Созруко) Александрович (1900-1938, г.Цхинвали)
  244. КУЛИК Иван Юлианович (Израиль Юделевич) (1897 - 1937, Быковня)
  245. КУЛИШ Микола Гурьевич (1892 -1937, Сандармох)
  246. КУЛЛЭ Роберт Фредерикович (1885 – 1938, м.Новая Ухтарка, УхтПечЛАГ)
  247. КУЛЬБАК Моисей Соломонович (1896 – 1937, Куропаты)
  248. КУНИН Абрам Ефимович (1879 -1937, г.Ленинград)
  249. КУШНЕР Борис Анисимович (1888 – 1937, Донской крематорий)
  250. КЫПСАК(КАРАКЫПСАК) Ибрагим (Ибрагимов Абдулла) (1895—1937, Донское кладбище)
  251. ЛАЙЦЕНС Линардс Петрович (1883 – 1937, Донское кладбище)
  252. ЛАСТОВСКИЙ Вацлав Устинович (1883 - 1938, г.Саратов)
  253. ЛЕБЕДЬ Ананий Дмитриевич (1898 - 1937, г.Ленинград)
  254. ЛЕВИН Герасим Александрович (1900 - 1941, "Коммунарка")
  255. ЛЕВИН Соломон Вульфович (1912- 1937, Куропаты)
  256. ЛЕВИЦКИЙ Василий Иванович (1902 -1937, предп. район ЛодейноПольского ИТЛ Ленинградской обл.)
  257. ЛЕДОМСКИЙ Иннокентий Владимирович (1897 - 1937, "Коммунарка")
  258. ЛЕЖНЕВ(Горелик) Абрам Захарович (1893 - 1938, "Коммунарка")
  259. ЛЕЙФЕРТ Андрей Алексеевич (1898 -1937, Донское кладбище)
  260. ЛЕЛЕВИЧ Григорий (Калмансон Лабори Гилелевич) (1901 – 1937, г.Челябинск)
  261. ЛИВШИЦ Бенедикт Константинович(Нахманович, Наумович) (1887 – 1938, Левашово)
  262. ЛИПА Юрий Иванович (1900 - 1944, Львовская обл.) (как украинский повстанец взят в плен частями Красной армии и расстрелян)
  263. ЛИТАУЭР Эмилия Эммануиловна (1902 - 1941, "Коммунарка")
  264. ЛОЗИНА-ЛОЗИНСКИЙ(Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинский) Владимир Константинович (иерей Владимир) (1885 – 1937, Новгород)
  265. ЛОМАКИН Игнатий Семёнович (1885 - 1938, Левашово)
  266. полковник ЛОМАН Дмитрий Николаевич (1868 – 1918, г.Петроград) (расстрелян в период красного террора)
  267. ЛОСКУТОВ Михаил Петрович (1906 - 1941, "Коммунарка")
  268. ЛЮТКЕВИЧ-ФЕНИГШТЕЙН Станислав Станиславович (1897 - 1938, "Коммунарка")
  269. ЛЯВОННЫЙ Юрка (Юркевич Леонид Николаевич) (1908 – 1937, Куропаты)
  270. ЛЯТИФ-ЗАДЕ Абдулла Абильевич (1890 - 1938, г.Симферополь)
  271. МАЗНИН Дмитрий Михайлович (псевд.Арсений Гранин) (1902 – 1937, Сев-востЛАГ, Колыма)
  272. МАКАРОВ Иван Иванович (1900 - 1937, Донское кладбище)
  273. МАКИНЦИАН Павел Никитович (Макинцян Погос) (1888 - 1938, г.Ереван)
  274. МАКСИДОВ(Махсидов) Залимхан Битуевич (1910(1909) -1937, г.Нальчик)
  275. МАКУХА Алексей Борисович (1912 - 1937, предп. район ЛодейноПольского ИТЛ Ленинградской обл.)
  276. МАРКИШ Перец Давидович (Шимшонович-Берович) (1895 – 1952, Донской крематорий)
  277. МАРТ(Матвеев) Венедикт Николаевич (1896 - 1937, Киев)
  278. МАТЧЕНКО Иван Павлович (1860 – 1919, г.Киев) (расстрелян органами ВЧК как русский националист)
  279. профессор МАЦОКИН Николай Петрович (1886 – 1937, Донское кладбище)
  280. МЕДВЕДЕВ Павел Николаевич (1891 - 1938, Левашово)
  281. МЕНЬШИКОВ Михаил Осипович (1859 – 1918, берег Валдайского озера) (расстрелян органами ВЧК как русский националист)
  282. МЕЩЕРСКИЙ Александр Павлович (1861 – 1937, г.Оренбург)
  283. МЕЩЕРЯКОВ Тимофей Степанович (1901 - 1937, Донское кладбище)
  284. МИЛЬЧИК Исай Исаевич (1879 - 1938, Левашово)
  285. МИРОНОВ Тихон Петрович (1901 – 1938, г.Саранск)
  286. МИЦИШВИЛИ (Сирбиладзе) Николай Иосифович (1896 - 1937, г.Тбилиси)
  287. МОГИЛЬЯНСКА Ладя (Могилянская Лидия Михайловна) (1899 – 1937, Донское кладбище)
  288. МОРЯКОВ Валерий Дмитриевич (1909 – 1937, Куропаты)
  289. МУМТАЗ (Аскеров) Салман Мамед-Амин оглы (1884 - 1941, Медведевский лес под г.Орел)
  290. МУНАСЫПОВ Габдулгазиз (1888 – 1922, г.Ташкент) (расстрелян органами ВЧК)
  291. МУРЗО Сергей Никитович (1912 – 1937, Куропаты)
  292. МУСТАНГОВА(Рабинович) Евгения Яковлевна (1905 - 1937, Сандармох )
  293. МУШФИГ Микаил (Исмаил-заде, Микаил-Мушвик Абдулкадыр оглы) (1908 - 1938, г.Баку)
  294. НАЛОЕВ Джансох Мурзабекович (1906 - 1937, г.Нальчик)
  295. НАРБУТ Владимир Иванович (1888 – 1938, Дальстрой)
  296. НАСЕДКИН Василий Фёдорович (1894 - 1938, "Коммунарка")
  297. НЕВСКИЙ Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович) (1876 – 1937, Донской крематорий)
  298. профессор НЕВСКИЙ Николай Александрович (1892 – 1937, Левашово)
  299. НЕДИМ Мамут (1893 - 1938, г.Симферополь)
  300. НЕКРАСОВ Николай Владимирович (1900 -1938, "Коммунарка")
  301. НЕМАНЗАДЕ (Неман-заде), Омар Фаик (1872 - 1937, г.Баку)
  302. НЁМАНСКИЙ Янка(Петрович, Иван Андреевич) (1890 - 1937, Куропаты)
  303. НИКИФОРОВ Георгий Константинович (1884 - 1938, "Коммунарка")
  304. НИКОЛЬСКИЙ Борис Владимирович (1870 – 1919, Петроград) (расстрелян органами ПетроЧК как русский националист)
  305. НОВИКОВ Андрей Никитович (1889 - 1941, "Коммунарка")
  306. НОВОСЕЛОВ Михаил Александрович (1864 – 1938, г.Вологда)
  307. ОДУЛОК Тэки (Спиридонов Николай Иванович) (1906 – 1938, Левашово)
  308. ОЗОЛ-ПРИЕДНЕК(Преднек) Карл Янович (1896 – 1938, Бутово)
  309. ОЗОЛИН Ян Михайлович (1911 – 1938, Омск)
  310. ОЛЕЙНИКОВ Николай Макарович (1898 – 1937, Левашово)
  311. ОЛЫК ИПАЙ (Степанов Ипатий Степанович) (1912 - 1937, Кокшайский лес г.Йошкар-Ола)
  312. ОРЕШИН Пётр Васильевич (1887 – 1938, "Коммунарка")
  313. ОССИП Альфред Гансович (1906 – 1938, Левашово)
  314. ОШАРОВ Михаил Иванович (1894 - 1938, г.Новосибирск)
  315. ПАВЛОВИЧ Иосиф Яковлевич ((1867 — 1919, г.Киев) (расстрелян органами ВЧК как русский националист)
  316. князь ПАЛЕЙ Владимир Павлович (1896 – 1918, Алапаевск- сброшен живым в шурф)
  317. ПАНОВ Андрей Степанович (1899 – 1937, Сандармох)
  318. ПАРФЁНОВ-АЛТАЙСКИЙ Петр Семёнович (1844 – 1937, Донской крематорий)
  319. ПЕГЕЛЬМАН (Пёэгельман) Ганс Густавович (1875 – 1938, Левашово)
  320. ПЕЛЭКАЙС(Упмалис) Карлис (1896 - 1938)
  321. ПЕТРОВ-ЗАВАДСКИЙ Петр Георгиевич (1894 – 1938, Левашово)
  322. ПИВОВАРОВ Зяма Рувимович (1910 – 1937, Куропаты)
  323. ПИДМОГИЛЬНЫЙ Валериан Петрович (1901 - 1937 , Сандармох)
  324. ПИКЕЛЬ Ричард Витольдович (1896 -1936, Донской крематорий)
  325. ПИЛИПЕНКО Борис Никифорович (1892 - 1937, Сандармох)
  326. ПИЛИПЕНКО Сергей Владимирович (1891—1934, г.Харьков)
  327. ПИНЕС Дмитрий Михайлович (1891 -1937, Архангельск)
  328. ПИОНТЕК Люциана Карловна (жена Ивана Кулика) (1899 - 1937, г.Харьков)
  329. ПИОТРОВСКИЙ Андриан Иванович (1898 – 1937, Левашово)
  330. профессор ПОЗДНЕЕВ Дмитрий Матвеевич (1865 – 1937, Левашово)
  331. профессор ПОЛИВАНОВ Евгений Дмитриевич (1891 - 1938, "Коммунарка")
  332. ПОЛИЩУК Валериан Львович (1897 – 1937, Сандармох)
  333. ПОЛИЩУК Клим Лаврентьевич (1891 – 1937, Сандармох)
  334. профессор ПОСЛАВСКИЙ (Джура) Юрий Ильич (1890 – 1938, "Коммунарка")
  335. ПРАВДУХИН Валериан Павлович (1892 - 1938, "Коммунарка")
  336. ПРИБЛУДНЫЙ Иван (Овчаренко Яков Петрович) (1905 – 1937, Донское кладбище)
  337. ПШЕНОКОВ Абдулла Каншаович (1907 - 1937, г.Нальчик)
  338. ПШУНОКОВ Мачраиль Тликешович (1898 - 1937, г.Нальчик)
  339. РАК-МИХАЙЛОВСКИЙ Сымон Михайлович (1885 - 1938, Куропаты)
  340. РЕНО Жан(Кочерец Илья) (1895 - 1937, Сандармох)
  341. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Николай Федосеевич (1883 - 1938, "Коммунарка")
  342. РОМОВ Сергей Матвеевич (Роффман Соломон Давидович) (1883 - 1939, Донской крематорий)
  343. РУБЛЕВСКИЙ Алексей Денисович (1904 - 1937, Сандармох)
  344. РУСТАМ-БЕК-ТАГЕЕВ Борис Леонидович (1871 - 1938, "Коммунарка")
  345. профессор РЯБОВ Анатолий Павлович (1894 – 1938, г.Саранск)
  346. САВЧЕНКО Яков Григорьевич (1890 -1937, Быковня)
  347. академик САМОЙЛОВИЧ Александр Николаевич (1880 – 1938, «Коммунарка»)
  348. СВЕШНИКОВ Владимир Сергеевич (1902 – 1938, Новая Ухтарка Коми АССР)
  349. СВИДЗИНСКИЙ Владимир Ефимович (1885 - в сентябре 1941 г. сожжен заживо в с.Непокрытое Харьковской обл. отрядом НКВД под угрозой попадания группы арестованных и конвоя в плен к частям Вермахта)
  350. СВИРИН Николай Григорьевич (1900 – 1938, Левашово)
  351. СЕЙФУЛЛИН Сакен (Садуакас) (1894 – 1938, г.Алма-Ата)
  352. СЕЛИВАНОВСКИЙ Алексей Павлович (1900 - 1938, "Коммунарка")
  353. СЕТНИЦКИЙ Николай Александрович (1888 – 1937, Донской крематорий)
  354. СИБИРЯКОВ Семён Григорьевич (Браверман(Броверман) Сруль Мойше Гершевич) (1888 – 1938, г.Москва)
  355. СКАЧКОВ Михаил Наумович (1896 – 1937, Сандармох)
  356. СЛИСАРЕНКО(Снисарь) Олекса Андреевич (1891 – 1937, Сандармох)
  357. СНЕЖНЫЙ Виталий (Курочка Николай Никитович) (1898 – 1937, Ленинград)
  358. СТАНДЕ Станислав (Рышард) Ричардович (1897 – 1937, Донской крематорий)
  359. СТАШЕВСКИЙ Василий Петрович (1895 - 1937, Куропаты)
  360. СТЕНИЧ (Сметанич) Валентин Иосифович (1898 – 1938, Левашово)
  361. СТЕШЕНКО Иван Михайлович (псевд. Иван Бедный, Ив.Сечевик, Свитленко ) (1873 - 1918, г.Полтава) (убит местными большевиками как «петлюровец»)
  362. СТРЕЛЬЦОВ Николай Константинович (1890 - 1937, Сандармох)
  363. ТАБИДЗЕ Тициан Юстинович (1895 – 1937, г.Тбилиси)
  364. ТАГИ-ЗАДЕ Абдулла Мамед оглы (1897 – 1938, г.Баку)
  365. ТАГИРОВ Афзал Мухитдинович (1890 -1937, Донское кладбище)
  366. ТАЛПА Михаил Евгеньевич (1894 - 1937, г.Нальчик)
  367. ТАРАСОВ Георгий Иванович (1888 – 1938, Левашово)
  368. ТАРАСОВ-РОДИОНОВ Александр Игнатьевич (1885 - 1938, "Коммунарка")
  369. ТАРАШКЕВИЧ Бронислав Антонович (1892 - 1938, Куропаты)
  370. ТАРДОВ Владимир Геннадьевич (1879 – 1938, "Коммунарка")
  371. ТАРХАН Ильяс Умерович (1900 - 1938, г.Симферополь)
  372. ТАСЬ(Могилянский) Дмитрий Михайлович (брат Лады Могилянской) (1901 - 1938, Бутово)
  373. ТАУБИН Юлий(Юдай) Абрамович (1911 - 1937, Куропаты)
  374. ТАХО-ГОДИ(ТАХОГОДИ) Алибек Алибекович (1892 – 1937, Донское кладбище)
  375. ТВЕРЯК(Соловьев) Алексей Артемьевич (1900 - 1937, г.Каркаралинск)
  376. ТЕММОЕВ Хамид Касботович (Каспотович) (1909 - 1937) (1891 - 1938, г.Вологда)
  377. ТЕР-ВАГАНЯН Вагаршак Арутюнович (1893 – 1936, Донской крематорий)
  378. ТЕРЕНТЬЕВ Игорь Герасимович (1892 – 1937, Донское кладбище)
  379. ТИБИЛОВ Александр Арсентьевич (1888 - 1937, г.Цхинвали)
  380. ТИНЧУРИН Карим Галиевич (1887—1938, г.Казань)
  381. ТИХМЕНЕВ Николай Петрович (1873 – 1937, г.Оренбург)
  382. ТОЛСТОЙ Павел Николаевич (1909 - 1941, "Коммунарка")
  383. ТОТОВЕНЦ Ваан (1893—1938, г.Ереван)
  384. ТРЕТЬЯКОВ Сергей Михайлович (1892 – 1937, Донское кладбище)
  385. ТУЙКИН Фазыл Каримович (1888 - 1938, Архангельское кладбище г.Казани)
  386. ТУЛУМБАЙ(ТУЛУМБАЙСКИЙ) Гумер (Шагиахметов Габдулхак Залялетдинович) (1900 – 1938, г.Казань)
  387. ТУРСКИЙ-ТОНКОНОГОВ Вячеслав Владимирович (1899 - 1937, Донское кладбище)
  388. ТУРЯНСКИЙ Роман Владимирович (1894 – 1940, Донской крематорий)
  389. УРНИС Сергей Владимирович (1907 -1941, "Коммунарка")
  390. ФАЛЬКОВСКИЙ(Левчук) Дмитро Никанорович (1898 - 1934, Лукьяновское кладбище г.Киева)
  391. ФАРНИОН (Фарниев) Коста Соломонович (1908 – 1937, г.Владикавказ)
  392. капитан ФЕРРАРИ Елена Константиновна (Голубовская Ольга Фёдоровна, Воля Елена Фёдоровна) (1899 - 1938, "Коммунарка")
  393. ФЕФЕР Ицик Соломонович (1891 – 1952, Донской крематорий)
  394. ФИЛИППОВИЧ Павло Петрович (1891 – 1937, Сандармох)
  395. ФИЛИПЧЕНКО Иван Гурьевич (1887 – 1937, Донской крематорий)
  396. ФИЛЯНСКИЙ Микола Григорьевич (1873—1938, Быковня)
  397. ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович (о.Павел) (1882 - 1937, предп. район ЛодейноПольского ИТЛ Ленинградской обл.)
  398. член-корр. ИАН профессор ФЛОРИНСКИЙ Тимофей Дмитриевич (1854 – 1919, г.Киев) (расстрелян органами ВЧК как русский националист)
  399. ХАКИМОВ Нигмат (Нигматулла Гиниятуллович) (1889 - 1937, Донское кладбище)
  400. ХАЛМЕ Карл Ялмарович (1899 -1938, "Коммунарка")
  401. ХАРИК Изи (Исаак) Давидович (1898 – 1937, Куропаты)
  402. ХАРУЗИН Всеволод Алексеевич (1909 – 1937, Сандармох)
  403. ХАТУЛЕВ Петр Фёдорович (1912 - 1937, Куропаты)
  404. ХОРОДЧИНСКИЙ (Цедербаум-Кайский) Виктор Фёдорович (1913 – 1937, г.Челябинск)
  405. ХОТКЕВИЧ Гнат Мартынович (псевд.Гнат Галайда) (1877 - 1938, г.Харьков)
  406. ХОХЛОВ Герман Дмитриевич (Новик Ал.)(1908 – 1938, "Коммунарка")
  407. ХРИСАНФОВ Николай Васильевич (1898 - 1938, Сандармох)
  408. ХУЛУФЛУ, Вели Магомед Гусейн оглы (1894 - 1937, г.Баку)
  409. ЦЕПЛИС Алвилc (Алвилий Карлович) (1905 – 1938, Бутово)
  410. ЧАВАЙН Сергей Григорьевич (1888 – 1937, г.Йошкар-Ола)
  411. профессор ЧАЙКИН Константин Иванович (1889 – 1938, "Коммунарка")
  412. ЧАРОТ Михась (Кудзелька, Куделько Михаил Семёнович) (1896 – 1937, Куропаты)
  413. ЧАЯНОВ Александр Васильевич (1888 – 1937, г.Алма-Ата)
  414. ЧЕКРЫГИН Николай Николаевич (1902 - 1925, Яузская больница)
  415. ЧЕКРЫГИН Петр Николаевич (1901 – 1925, Яузская больница)
  416. ЧЕРНЯХОВСКАЯ Вероника Александровна (1900 -1938, Быковня) (расстреляна в невменяемом состоянии)
  417. ЧЕРНЯВСКИЙ Микола Фёдорович (1867 - 1938, г.Херсон)
  418. профессор ЧЕРНЯК Евгений Иосифович (1895 - 1937, Сандармох)
  419. ЧЕЧВЯНСКИЙ(Губенко) Василь Михайлович (брат О.Вишни) (1888 - 1937, Быковня)
  420. профессор ЧОБАН-ЗАДЕ Бекир Ваапович (1893 – 1938, г.Баку)
  421. ЧУДОВСКИЙ Валериан Адольфович ((1882 – 1937, г.Уфа)
  422. ЧУПРИНКА Григорий Авраамович ((1879 – 1921, г.Киев)
  423. ШАБДАР Осып (Шабдаров Иосиф Архипович) (1898 – 1937, Кокшайский лес, г.Йошкар-Ола)
  424. ШАГАР, Шараф Шарафутдитович (псевд. Шагар Шараф) (1877 – 1938, г.Уфа)
  425. ШАЛАЙ(Шалаев) Макар Ксенофонтович (1906 - 1937, Куропаты)
  426. ШАМАРИН Дмитрий Кузьмич (1912 - 1937, Донской крематорий)
  427. ШАНТЫР Фабиан Гилярович (1887 - 1920, г.Новозыбков)
  428. ШАХБАЗИ Таги Аббас оглы(псевд.Симург) (1892—1938, г.Баку)
  429. кн.ШАХОВСКОЙ Дмитрий Иванович (1861 - 1939, "Коммунарка")
  430. ШВАРЦ Александра Павловна (1899 - 1937, предп. район ЛодейноПольского ИТЛ Ленинградской обл.)
  431. ШЕВЦОВ Александр Михайлович (1914 – 1938, Дальстрой)
  432. ШЕРЕТЛОКОВ Тау-Султан Алиханович (1884 – 1937, г.Нальчик)
  433. ШИЛЛЕР Эдуард Адамович (1890 -1938, "Коммунарка")
  434. ШКЛОВСКИЙ Владимир Борисович (1889 – 1937, Левашово)
  435. ШКУРУПИЙ Гео(Георгий Данилович) (1903 – 1937, Ленинград)
  436. ШМИТ-БИРОЙС Эдуард (1891 – 1937, Сандармох)
  437. ШТАНГЕЙ Володимир Фокович (1895 - 1937, Сандармох)
  438. ШУКАЙЛО Павел Захарович (1904 – 1939, "Коммунарка")
  439. ЩЕГОЛЕВ Сергей Никифорович (1862 -1919, г.Киев) (расстрелян органами ВЧК как русский националист)
  440. профессор ЩУЦКИЙ Юлиан Константинович (1897 - 1938, Левашово)
  441. комкор ЭЙДЕМАН(Эйдеманис) Роберт Петрович (1895 – 1937, Донской крематорий)
  442. ЭЙДУК Ян Юрьевич (1897 – 1938, Левашово)
  443. ЭПИК Григорий Даниилович (1901 – 1937, Сандармох)
  444. ЭРЛИХ Вольф Иосифович (1902 – 1937, Левашово)
  445. ЭФРОН Сергей Яковлевич (1893 - 1941, "Коммунарка")
  446. ЮДЕЛЬСОН Арон Исаакович (1907 – 1937, Куропаты)
  447. ЮЛТЫЙ (ЮЛТЫЕВ) Даут Исхакович (1893 – 1938, г.Уфа)
  448. ЮМАГУЛОВ Харис Юмагулович (1891—1937, Донской крематорий)
  449. ЮРЕНЕВ (Кротовский) Константин Константинович (1888 – 1938, "Коммунарка")
  450. ЮРКУН Юрий Иванович (Юркунас Иосиф) (1895 - 1938, Левашово)
  451. ЮРЬЕВ Григорий Юрьевич (1899 - 1937, Сандармох)
  452. ЯВОРСКИЙ Матвей Иванович (1884 - 1937, Сандармох)
  453. ЯЛКАЙН(Ялкаев) Яныш Ялкаевич (1906 – 1938, "Коммунарка")
  454. ЯЛОВОЙ Михайло Емельянович (псевд.Юлиан Шпол) (1895 – 1937, Сандармох)
  455. ЯНАБИ Тухват (Тухватулла Калимуллин) ((1894 – 1938, г.Уфа)
  456. ЯНЧЕВСКИЙ Николай Леонидович(Леонтьевич) (1892 – 1937, г.Ростов-на-Дону)
  457. ЯРОСЛАВСКИЙ Александр Борисович (1896—1930, Соловецкие острова)
  458. ЯРОШЕНКО Владимир Моисеевич (1898 – 1937, Быковня)
  459. ЯСЕНСКИЙ Бруно (Зысман Виктор Яковлевич ) (1901 – 1938, "Коммунарка")

Арестованные, осужденные к ИТЛ, сосланные, покончившие с собой:

  1. АБАЕВ Шамиль Бекмурзаевич (Бекмарзаевич) ( 1878 - 1940, г.Владикавказ) был арестован в 1938 году
  2. АБРАМОВИЧ Владимир Яковлевич ( псевд. Владимир Ленский) ( 1877 -1932, СЛОН) ( арестован в ноябре1930 по обвинению в "причастности к антисоветской группе "Север", в феврале 1931 осужден к 10 годам ИТЛ, умер на Соловках)
  3. АДЖАМАТОВ Аткай (Аджиакав) Акимович ( 1910 - 1998) ( в 1937 арестован, в 1939 освобожден)
  4. АЗАДОВСКИЙ Константин Маркович ( 1941) (в 1980 попал под следствие органов КГБ по сфабрикованному уголовному делу "о хранении наркотиков": был арестован и осужден (наркотики были подброшены во время обыска); отбыл 2 года в ИТЛ Магаданской обл.; одновремено по тому же обвинению на полтора ИТЛ была осуждена его жена Светлана Азадовская)
  5. АЛБОРОВ Борис Андреевич ( 1886 – 1968) (в 1938 осуждён на 8 лет ИТЛ по обвинению в «причастности к контрреволюционной организации»; отбывал срок в ИвдельЛАГе (г.Ивдель)
  6. АЛДАН-СЕМЁНОВ( Семёнов) Андрей Игнатьевич ( 1908 - 1985, г.Москва) (в 1938 арестован, в течение 15 лет з/к тюрем и ИТЛ)
  7. АЛЕКСАНДРОВИЧ Андрей Иванович ( 1906—1963)( в 1938-1947 з/к на строительстве Норильского металлургического комбината)
  8. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Василий Дмитриевич ( (1897 – 1934) (покончил с собой)
  9. АЛЕШКО( Олешко) Василий Иванович (псевд.Иван Пидкова) (1889 - не ранее 1942)
  10. АЛЁШИН Александр Павлович ( 1895—1943) ( в 1936 арестован, освобожден в 1941)
  11. АЛЬТМАН Йоганн Львович ( 199 - 1955) ( арестован в 1949, освобожден в 1953)
  12. АЛЬШИЦ Даниил Натанович ( лит. псевдоним Д.Аль) ( 1919 – 2012, г.Санкт-Петербург) (арестован в декабре 1949 УМГБ по Ленинградской области по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР («антисоветская агитация»); приговорен к 10 годам ИТЛ; освобожден и реабилитирован в 1955)
  13. АЛЯКРИНСКИЙ Сергей Аркадьевич (1889 – 1938, Бухта Нагаева) ( 10 лет ИТЛ)
  14. АМАЛЬРИК Андрей Алексеевич ( 1938 - 1980, ок.г.Гвадалахара, Испания) (в мае 1965 арестован и осужден к 2,5 годам ссылки в Сибирь "за тунеядство", жил в с.Гурьевка Кривошеинского района Томской области, в июне 1966 досрочно освобожден; в мае 1970 вновь арестован и этапирован в г.Свердловск; в ноябре 1970 осужден к 3 годам ИТЛ по ст.190-1 УК РСФСР («распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»); отбывал наказание в Новосибирской и Магаданской обл.; в мае 1973, в день окончания его срока, было возбуждено новое уголовное дело по той же статье 190-1 УК РСФСР; в июле 1973 снова приговорён к 3 годам ИТЛ; после четырёхмесячной голодовки протеста и международных протестов приговор был изменён на 3 года ссылки в Магадан, большую часть срока провел в ИТК, расположенной вблизи пос.Талая; в 1976 под давлением режима вынужден покинуть СССР)
  15. АМИРЭДЖИБИ Чабуа Ираклиевич ( 1921 - 2013, г.Тбилиси) (в 1944 за участие в студенческой политической группе "Белый Георгий" приговорён к 25 годам заключения, трижды бежал, причём в третий раз по поддельным документам попал в БелССР и стал директором завода, снова был арестован и отправлен в ИТЛ, ; активный участник восстания з/к в Норильске в 4-м лагерном отделении ГорЛАГа; с этапом «штрафников» отправлен на Колыму в БерЛАГ; освобождён в 1959)
  16. АНДРЕЕВСКИЙ Иван Михайлович (псевд.Андреев) ( 1894 – 1976, г.Нью-Йорк) ( весной 1928 арестован в г.Ленинград, осужден на 5 лет ИТЛ Коллегией ОГПУ СССР; в 1928-1930 з/к Соловецкого лагеря особого назначения(СЛОН), в июле 1930 был этапирован в Москву, где привлечен к следствию по делу «Всесоюзного Центра Истинно Православной Церкви», получил новый срок, который отбывал в БелбалтЛАГе; освобожден в середине 30-х гг.; арестован в марте 1938, позже освобожден)
  17. АНДРЕЙЧУК Кесарь Емельянович ( 1907 - 1958, г.Тывров) ( арестован в 1937, осужден к 10 годам ИТЛ)
  18. АНИКСТ Ольга Григорьевна (Браверман Элька Гершевна) (1886 – 1959, г.Свердловск) ( после расстрела мужа А.М.Аникста в марте 1938 арестована, осуждена на 8 лет ИТЛ как «член семьи изменника Родины» и отправлена в Темниковские лагеря Мордовской ССР (Темлаг УМОР 3-й), где работала на швейном производстве; после освобождения в декабре 1945 — на поселении в Свердловской обл.)
  19. АНФИЛОВ Глеб Иосафович (1886 -1938, БамЛАГ НКВД) ( арестован в 1935, осужден на 5 лет ИТЛ, умер в лагере)
  20. АНЦИФЕРОВ Николай Павлович ( 1889 – 1958, г.Москва) (весной 1925 арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в г.Омск, через 3 месяца освобождён и вернулся в г.Ленинград; в ночь на 23 апреля 1929 арестован как участник «контрреволюционной монархической организации „Воскресенье“»; в июле 1929 приговорен к 3 годам ИТЛ и в августе отправлен в Соловецкий лагерь ОГПУВ в мае 1930 был арестован в лагере как «участник контрреволюционной организации», отправлен в изолятор на Секирной Горе на Соловках, затем — для дальнейшего следствия в Ленинград; 20 июня ему был увеличен лагерный срок на 1 год, и его вернули на Соловки; летом 1930 был отправлен в Ленинград и привлечён к следствию по «делу Академии наук»; в августе 1931 приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в БелбалтЛАГ (ст. Медвежья Гора); осенью 1933 освобожден из лагеря и вернулся в Ленинград; в сентябре 1937 вновь арестован, 20 декабря приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в БамЛАГ(ст. Уссури); через два года, 2 декабря 1939, был освобождён, а «дело» от 29 октября 1929 прекращено по пересмотру)
  21. АРЕНС Лев Евгеньевич ( 1890 – 1967, г.Ленинград) ( в марте 1935 был осуждён к 5 годам ИТЛ ОСО при НКВД СССР как «социально опасный элемент»; срок отбывал в качестве сотрудника сельскохозяйственной опытной станции Беломорско-Балтийского комбината; освобожден в июне 1939)
  22. АСТЕМИРОВ Багаутдин Аджиович ( 1898 - 1967, г.Махачкала) ( в 1937-1955 арестованный, з/к Северо-железнодорожных лагерей НКВД)
  23. архиепископ АФАНАСИЙ ( Малинин Александр Антонович) ( 1884 – 1939, г.Архангельск) ( умер в ссылке)
  24. АФАУНОВ Магомет Аубекирович ( 1908 -?) ( в 1937 осужден в/с ВКВС СССР к 10 годам ИТЛ)
  25. АХМЕД-ЗАДЕ( Ахмедзода) Зульфигар (1898 - 1942, г.Мариинск Кемеровской обл.) ( в 1937 осужден к 5 годам ИТЛ)
  26. БАБАРЕКО Адам Антонович ( 1899 - 1938, пос.Княж-Погост Коми АССР Северного железнодорожного ИТЛ НКВД) ( арестован в 1930, в 1931 осужден к 5 годам ссылки по "делу"СВБ", в 1938 осужден на 10 лет)
  27. БАБИЦКИЙ Константин Иосифович ( 1929 - 1993, г.Москва) ( участник московской демонстрации 25 августа 1968 против введения советских войск в Чехословакию; в октябре 1968 признан Мосгорсудом виновным в «клевете на советский строй» и «групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в Коми АССР)
  28. БАБУШКИН Виктор Фёдорович ( 1894—1958) ( осужден в 1935 к 3 годам ИТЛ, срок отбывал в Воркуте)
  29. БАГМУТ Иван Андрианович ( 1903 - 1975) ( в 1935 осужден на 6 лет ИТЛ)
  30. БАГРЯНЫЙ( Лозовяга) Иван Павлович ( 1907-1963) ( в 1932-1940 находился в заключении)
  31. БАГУН Михась ( Блошкин, Михаил Фёдорович) (1908 - 1938)
  32. (арестован в 11.1936, осужден на 8 лет ИТЛ, умер от болезней и истощения в пересыльном лагерном пункте)
  33. БАДОЕВ Казбек Исаевич ( 1901 – 1979, Северо-Осетинская АССР) ( арестован в октябре 1938; в июле 1939 осужден к 10 годам ИТЛ Вт Северо-Кавказского Во; освобожден в 1955)
  34. БАДУЕВ Саид Сулейманович ( (1904 – 1943) (арестован в 1937)
  35. БАЛАГИН (Гершанович) Александр Самуйлович (1894 – арестован в 1937)
  36. БАРКОВА Анна Александровна ( 1901 – 1976, г.Москва) (в конце 1934 арестована и осуждена на 5 лет ИТЛ; срок отбывала в КарЛАГе (1935 -1939); в 1940- 1947 живёт под административным надзором в г.Калуга; в 1947 г. арестована и осуждена к ИТЛ; срок отбывала в Инте; освобождена в 1956; арестована в ноябре 1957 (как и прежде, по обвинению в «антисоветской агитации»); отбывала срок в Мордовских ИТЛ (1958—1965)
  37. проф. БАРХИН Константин Борисович (1876—1938)( умер после ареста)
  38. БАРШЕВ Николай Валерианович ( 1888 - 1938, прииск Журба Магаданской обл.) (арестован в 1937, осужден на 7 лет ИТЛ спецколлегией Леноблсуда)
  39. БАСОК Василий Яковлевич (псевд.В. Б. Ивась, Селькор дядя Бас) (1906 - 1938, Колыма) (умер в ИТЛ)
  40. БАТЫРШИН Сирин Ханифович ( 1896 – 1969, г.Бавлы ТатАССР) (арестован в августе 1935 по обвинению в «ведении антисоветской пропаганды, сочинении и распространении антисоветских и порнографических произведений»; осужден 5 годам ИТЛ Особым совещанием НКВД СССР в январе 1936; освобожден в 1940)
  41. БАТШЕВ Владимир Семёнович ( 1947) ( в 1966 осуждён на 5 лет «за тунеядство»; отбывал ссылку в селе Большой Улуй Красноярского края; под давлением международного общественного мнения, в частности, издательства Посев, освобождён в 1968 по амнистии)
  42. БАХ Франц Иванович ( 1885 - 1942, ИТЛ) ( в 1938 осужден на 8 лет ИТЛ)
  43. БАШИРИ Зариф Шарафутдитович ( 1888 – 1962, г.Уфа) (в апреле 1938 арестован, осуждён к ИТЛ как «буржуазный националист-султан-галиевец»; в 1938-1943 отбывал срок на Колыме, затем в ссылке в Белебеевском районе БашАССР; в 1948 вернулся в г.Уфа)
  44. БЕЙБУЛАТОВ Темир-Булат ( 1879 - 1942, г.Караганда) (умер в Карагандинском лагере для инвалидов)
  45. БЕЛЫХ Григорий Георгиевич (1906 - 1938, пересыльная тюрьма № 2)
  46. БЕРГГОЛЬЦ( Бергхольц) Ольга Фёдоровна ( 1910 - 1975, г.Ленинград) (в декабре 1938 арестована, освобождена в июле 1939, муж Б.Корнилов расстрелян в феврале 1938)
  47. БИАНКИ-БЕЛЯНИН Виталий Валентинович ( 1894 – 1959, г.Ленинград) (в 1921 дважды арестовывался ЧК Бийска, отсидел 3 недели в тюрьме в качестве заложника; в сентябре 1922 был предупреждён о возможном аресте, и, оформив командировку, отправился с семьей в Петроград; в конце 1925 был снова арестован и приговорен за участие в несуществующей подпольной организации к 3 годам ссылки в г.Уральск; в 1928 благодаря многочисленным ходатайствам получил разрешение переехать в г.Новгород, а затем и в Ленинград; в ноябре 1932 вновь арестован и через три с половиной недели освобождён «за отсутствием улик».в марте 1935 как «сын личного дворянина, бывший эсер, активный участник вооружённого восстания против Советской власти» был арестован и приговорён к ссылке на 5 лет в Актюбинскую обл.; благодаря заступничеству Е.П.Пешковой ссылка была отменена)
  48. БОГАТЫРЕВ Константин Петрович ( 1925 – 1976, г.Москва) ( в 1951 был арестован по доносу сексота, обвинялся в «попытке государственного переворота и убийства всех членов правительства»; осужден к ВМН, заменённой 25 годами ИТЛ; срок отбывал в ВоркутЛАГе; освобожден в 1956)
  49. БОГДАНОВИЧ Янка (Иван) Антонович (1906 – 1990)
  50. БОЖКО Савва Захарович ( 1901 -1947, Днепропетровская обл.) ( в 1938-1943 з/к ИТЛ в Ухте)
  51. БОКОВ Виктор Фёдорович ( 1914 — 2009, Москва) ( в 1942 арестован, осужден к ИТЛ, в 1947 - 1956 отбывал ссылку)
  52. БОЛДЫРЕВ Александр Васильевич ( 1896 - 1941, г.Ленинград) ( в 1928 арестован и был обвинён в "антисоветской деятельности", в 1929 осужден к 5 годам ИТЛ ( срок отбывал на Соловках); в 1931 был освобождён и выслан в Котлас на оставшийся срок; в 1937 вновь арестован, но вскоре освобождён)
  53. БОНДАРИН Сергей Александрович ( 1903 – 1978, г.Москва) (в марте 1944, будучи политработником Черноморского флота, арестован, в апреле 1945 приговорен к 8 годам ИТЛ по обвинению в «антисоветской агитации»; до1953 отбывал срок в Мариинске (Кемеровская обл.), в Тайшете, затем в ссылке в Красноярском крае)
  54. БОРИСОГЛЕБСКИЙ(Шаталин) Михаил Васильевич ( 1896 - 1942, г.Ленинград) ( арестован в 1942, осужден на 10 лет ИТЛ)
  55. БРОДСКИЙ Иосиф Александрович ( 1940 - 1996, г.Нью-Йорк) ( в январе 1964 арестован в г.Ленинград по обвинению в "тунеядстве", в феврале судом направлен на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в психиатрическую больницу № 2, где содержался три недели; в марте осужден ЛГС к 5 годам принудительного труда в отдалённой местности, этапирован под конвоем вместе с уголовными з/к в Коношский район Архангельской обл., д.Норинская; в мае 1972 под давлением режима вынужден покинуть СССР)
  56. БУГАЕВСКИЙ Евгений (1911 – 1938)
  57. БУДАНЦЕВ Сергей Фёдорович (1896—1940) (в апреле 1938 арестован, приговорён к 8 годам ИТЛ по обвинению в «контрреволюционной пропаганде»; летом 1939 этапирован на Колыму, где работал забойщиком на золотом прииске; умер в лагерном пункте «Инвалидный»)
  58. БУКУЛОВ Алексей Дмитриевич ( 1920 02010, г.Цхинвали) (в 1951 был арестован по доносу и осуждён на 25 лет ИТЛ; освобожден в 1956)
  59. ВАЛИДИ, Джамал (1887—1932) ( будучи з/к, умер на строительстве Беломоро-Балтийского канала)
  60. архиепископ ВАРЛААМ ( Ряшенцев Виктор Степанович) ( 1878 – 1942, тюрьма г.Вологды) (в 1924 арестован в г.Псков и приговорён к 2 годам тюремного заключения; в 1924-1926 отбывал срок в Ярославской тюрьме; в сентябре 1929 снова арестован в Ярославле по делу «церковно-монархической организации „Истинное православие“»; в январе 1930 ОСО при Коллегии ОГПУ приговорён к 3 годам ИТЛ; срок отбывал в Котласском лагере; в мае 1931 постановлением Коллегии ОГПУ срок был увеличен до 10 лет; переведён из Котласа на Соловки; в феврале 1933 был досрочно освобождён; находился в ссылке в г.Вологда; в ноябре 1940 был арестован в Вологде, заключён во внутреннюю тюрьму НКВД; в августе 1941 судебной коллегией по уголовным делам Вологодской обл. осужден к вМН; постановлением ПВС СССР в ноябре 1941 расстрел заменён на 10 лет ИТЛ; умер в тюрьме)
  61. ВАРШАВСКИЙ Сергей Иванович ( Израиль Мордухович) ( 1875 – 1945, г.Прага(?) ( арестован органами СМЕРШ после занятия Праги)
  62. ВАСИЛЕВИЧ Глафира Макаровна ( 1895 – 1971, г.Ленинград ) ( в апреле 1952 арестована, в июле 1952 СКУД Ленинградского гор.суда осуждена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет по части 1 ст. 5810 УК РСФСР; срок отбывала в Молотовской обл.; освобождена в 1955)
  63. ВВЕДЕНСКИЙ Александр Иванович (1904 - 1941, Архангельское кладбище г.Казань) ( в 1941 арестован, умер при эвакуации из г.Харьков)
  64. ВЕГМАН Вениамин Давидович ( 1873 - 1936, г.Новосибирск) ( умер во время следствия)
  65. ВЕЙНЕРТ Юрий Николаевич ( 1914 - 1951, г.Северо-Енисейский Красноярского края) ( в 1932 арестован, осужден к ссылке, в 1935 досрочно освобожден; вновь арестован в 1937, осужден на 10 ИТЛ ( отбывал срок в гг.Абакан, Комсомольск-на-Амуре, затем в лагере-заводе Свободный; в 1948 вновь арестован, в 1949 осужден на вечное поселение в Красноярский край)
  66. ВЕНСКИЙ Евгений ( Пяткин Евгений Осипович) ( 1885 - 1943, Красноярский край) ( арестован в 1942, осужден на 5 лет ссылки, умер от дистрофии)
  67. ВЕНУС Георгий Давидович ( 1898 – 1939, г.Ленинград) ( в 1926 вернулся из белой эмиграции, в 1935 арестован в Ленинграде в связи с убийством С.М.Кирова, сослан в г.Куйбышев; в апреле 1938 снова арестован, отправлен в г.Ленинград; умер в тюремной больнице от избиений на допросах)
  68. ВИЛЬДАНОВ, Габдельахат Фазлыевич (1895—1946) (1936 году был осужден на 3 года как «башкирский националист»)
  69. ВИРТАНЕН Ялмари Эрикович ( 1889 - 1939, СевжедорЛАГ, Коми АССР) (арестован в 1938, осужден к 10 годам ИТЛ)
  70. ВИШНЯ Остап ( Грунский; Губенко Павел Михайлович) ( 1889 – 1956, г.Киев) ( в 1933 арестован и осужден на 10 лет ИТЛ по обвинению в «подготовке покушения» на П.Постышева; освобожден в 1943)
  71. ВЛАДИМИРОВ Эмиль Владимирович ( Ширман Эмиль Семёнович) (1897 – 1939)
  72. ВОЗНЕСЕНСКАЯ Юлия ( Окулова (Тараповская) Юлия Николаевна) (1940 - 2015, г.Берлин) ( в 1976 была осуждена на 5 лет ссылки за «антисоветскую пропаганду», бежала из ссылки в Ленинград, на суд по «делу» Ю.Рыбакова, что привело к 2 годам ИТЛ до июня 1979; в 1980 эмигрировала из СССР)
  73. ВОЗНЕСЕНСКИЙ (Бродский) Александр Сергеевич ( 1880 – 1939, Новая Шульба Семипалатинской области КазССР)
  74. ВОЛОСЕВИЧ Янка (1912 – 1937)
  75. ВЫГОДСКИЙ Давид Исаакович ( 1893 – 1943, Карагандинский ИТЛ) (арестован в феврале 1938 в г.Ленинград, в июле 1940 осужден к 5 годам ИТЛ ОСО при НКВД СССР)
  76. ВЫШИВАНЫЙ Василь ( фон Габсбург –Лотринген Вильгельм Франц) (1895 – 1948, тюремная больница Лукьяновской тюрьмы г.Киева)
  77. ГАБАЙ Илья Янкелевич ( 1935 - 1973, г.Баку) ( содержался под арестом в январе-августе 1967 за участие в демонстрации в защиту Ю.Галанскова, В.Лашковой, А.Добровольского и П.Радзиевского; снова арестован в мае 1969, в январе 1970 решением ташкентского суда осужден к 3 годам ИТЛ общего режима по статье 190-1 УК РСФСР («распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский строй») за за участие в крымско-татарском движении; срок отбывал в ИТЛ г.Кемерово; в марте 1972 привлечен свидетелем по т.н. уголовному делу против издателей и распространителей «Хроники текущих событий»; освобождён в мае 1972;
  78. покончил с собой после публичного теле-предательства Якира П. и Красина В.)
  79. ГАББЕ Тамара Григорьевна (1903—1960, г.Москва) ( арестована в 1937 в г.Ленинграде по делу «к.-р вредительской группы С.Маршака в Детиздате», благодаря ходатайству К.И.Чуковского и С.Я.Маршака освобождена в 1938)
  80. ГАБИТОВ, Хабибулла Абделькадирович (1886 - 1939, Магадан) (умер в ИТЛ)
  81. ГАДАЕВ Магомед Салах ( 1909 - 1972)( в 1942 арестован, осужден на 15 лет ИТЛ, освобожден в 1956)( в 1957 осужден на 15 лет за убийство писателя, оскорбившего чеченский народ)
  82. ГАЛАНСКОВ Юрий Тимофеевич ( 1939 - 1972, Барашево, ИТЛ №13, МордовАССР) ( арестован в 1967, в 1968 осужден на 7 лет ИТЛ строгого режима, умер в лагерной больнице от заражения крови после операции)
  83. ГАЛИЧ Юрий (Гончаренко Георгий Иванович) (1877 – 1940, г.Рига) (покончил с собой после вызова в органы НКВД)
  84. ГАРТНЫЙ Тишка( Жилунович Дмитрий Фёдорович) (1887 – 1937, Минск) (арестован в 1937, из тюрьмы переведен в психиатрическую больницу)
  85. ГЕНИЮШ (Миклашевич) Лариса Антоновна ( 1910 – 1983, Гродненская обл.) ( в марте 1948 арестована под Прагой, в октябре 1948 переправлена в Минскую тюрьму, в феврале 1949 осуждена вместе с мужем к 25 годам ИТЛ; срок отбывала в лагерях Инта и Абезь (Коми АССР), а также в Мордовской АССР; в мае 1956 ПВС СССР срок уменьшен до 8 лет; освобождена в 1956)
  86. ГЕРЕЕВ Юсуп ( Яков Сирмайс) ( 1903 -1941) ( арестован в 1938, освобожден в 1940)
  87. ГЕРШУНИ Владимир Львович ( 1930 – 1994, г.Москва) ( в 1949 арестован, осужден на 10 лет ИТЛ, освобожден в 1955; вновь арестован в 1969(55 дней держал голодовку), в 1970-1974 принудительно содержался в Орловской психиатрической больнице; помещался на принудительное лечение во время Олимпиады в г.Москва в 1980; в 1982 арестован и помещен в специализированную психиатрическую больницу в г.Благовещенск, затем в г.Талгар Алма-Атинской обл., освобожден в 12.1987)
  88. ГЖИЦКИЙ Владимир Зенонович ( 1895 - 1973, г.Львов) ( с 1934 з/к ИТЛ Коми АССР, освобожден после 1953)
  89. ГИЗЕТТИ Александр Алексеевич ( 1888 – 1938, тюрьма ГО НКВД г.Куйбышева)
  90. ГЛИНКА-ЯНЧЕВСКИЙ Станислав Казимирович ( 1844 – 1921, г.Петроград) (арестован ВЧК в 1918 как русский националист и юдофоб, из тюрьмы не вышел)
  91. ГОЛЛЕРБАХ Эрих Фёдорович ( 1895 – 1942, г.Вологда) (в 1933 арестован по обвинению во «вредительской деятельности» («дело Р.Иванова-Разумника»), после недолгого заключения освобожден)
  92. ГОРБАНЕВСКАЯ Наталья Иосифовна ( 1936 - 2013, г.Париж) ( участница московской демонстрации 25 августа 1968 против введения советских войск в Чехословакию, задержана, освобождена; добилась отказа от признания ее психически больной; арестована в 1969, с января 1971 по февраль 1972 пребывала на принудительном лечении в Казанской специальной психбольнице и в институте им.В.Сербского; в 1975 уехала из СССР)
  93. ГОРДИЕНКО Дмитрий Прокофьевич ( 1901 – 1974, Киевская обл.) (в декабре 1934арестован в г.Харьков, обвинён как «участник контрреволюционной террористической организации» и осуждён к 5 годам ИТЛ; заключение отбывал на Колыме; с 1939 работал как вольнонаёмный в системе Дальстроя НКВД СССР; в мае 1949 повторно арестован в г.Бийск и в июле 1949 Алтайским краевым судом осуждён на 25 лет ИТЛ; в связи с болезнью освобождён в 1955 г.)
  94. ГРИГОРЬЯНЦ (до 1952 Шенберг) Сергей Иванович ( 1941) (в 1975 арестован органами КГБ и приговорён к 5 годам ИТЛ за «антисоветскую агитацию и пропаганду»; после освобождения в 1982—1983 распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР; в 1983 был вновь арестован и осуждён на 7 лет ИТЛ строгого режима за свою правозащитную деятельность; освобожден в 1987)
  95. ГРОССЕ Лев Викторович ( 1906 - после 1950, ИТЛ)
  96. ГУБАНОВ Леонид Иванович ( 1946 - 1983 ) ( в 1966 госпитализирован в психиатрическую больницу, где у него потребовали показаний против А.И.Гинзбурга)
  97. ГУСМАН Борис Евсеевич (Борух Гамшеевич) ( 1892 – 1944, пос. Вожаёль Коми АССР) (арестован в 1938, осужден к ИТЛ)
  98. ДАНИЭЛЬ( Меерович) Юлий Маркович ( псевд.Николай Аржак) ( 1925 - 1988, г.Москва) ( в 1965 арестован и в 1966 осужден к 5 годам ИТЛ по обвинению в "антисоветской агитации"; освобожден в 1970)
  99. ДЕЛОНЕ Вадим Николаевич ( 1947 - 1983, г.Париж) (в сентябре 1967 осуждён на 1 год (условно) как участник демонстрации на Пушкинской площади в защиту Ю.Галанскова, А.Добровольского и В.; Лашковой.участник московской демонстрации 25 августа 1968 против введения советских войск в Чехословакию, в октябре 1968 осуждён по статьям 190-1 и 190-3 Уголовного Кодекса РСФСР по совокупности с учётом предыдущего неотбытого наказания на 2 года и 10 месяцев ИТЛ; срок отбывал в Тюменской обл. в зоне для осужденных по уголовным обвинениям; освобожден в 1971; эмигрировал в 1975)
  100. ДЖАВИД Гусейн ( Раси-заде Гусейн Абдула оглы ) ( 1882 - 1941, ЗапЛАГ, Казахстан) ( осужден на 8 лет в 1939)
  101. ДЗАССОХОВ Васо Григорьевич ( 1900 – 1943) ( арестован в 1941 по доносу)
  102. проф.ДОВАТУР Аристид Иванович (1897 - 1982, г.Ленинград) ( в 1935 в г.Ленинград был арестован и «в порядке очистки города от социально чуждых элементов» был выслан в г.Саратов; в октябре 1937 был вторично арестован и приговорён к 10 годам ИТЛ; освобождён 2 октября 1947 г.)
  103. ДОМБРОВСКИЙ Юрий Осипович ( Иосифович) ( 1909 – 1978, г.Москва) ( в 1933 арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату; арестован в 1936, освобожден без предъявления обвинения; арестован в 1939, срок отбывал в ИТЛ Калымы; в 1943 был досрочно, по инвалидности, освобождён и вернулся в Алма-Ату; в 1949 арестован, срок отбывал в ОзерЛАГе; в 1978 подвергся нападению со стороны группы не найденных подонков,(скорее всего подосланных КГБ СССР), отчего умер)
  104. ДЬЯКОВ Борис Александрович ( 1902 - 1992,г.Москва) ( арест. в 1949, осужден ОСО при МГБ СССР на 10 лет ИТЛ; отбывал срок в ОзерЛАГе; освобожден в 1954)
  105. ЕГУНОВ Андрей Николаевич ( псевд.Андрей Николев) ( 1895 - 1968, г.Ленинград) ( в января 1933 был арестован по делу Р.В.Иванова-Разумника и выслан из Ленинграда в д. Подгорное Томской обл.; после 1944 оказался в Германии, в 1946 бежал в американский сектор оккупации, был выдан и осужден Особым совещанием к 10 годам ИТЛ (отбывал наказание в Западной Сибири и Казахстане)
  106. капитан ЕЛЧАНИНОВ Георгий Георгиевич (псевд. Егор Егоров) ( 1870 – 1931, г.Москва) ( арестован в 1931, умер после освобождения)
  107. ЕСЕНИН Сергей Александрович ( 1895 - 1925, г.Ленинград)
  108. ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН Александр Сергеевич ( 1924 - 2016, г.Бостон) (арестован 21 июля 1949 по доносу; обвинён в проведении «антисоветской агитации и пропаганды» (фактически — за написание и чтение в узком кругу знакомых стихотворений «Никогда я не брал сохи…», «Ворон» и других); направлен на судебно-психиатрическую экспертизу, признан "невменяемым" и был помещён на принудительное лечение в Ленинградскую специальную психиатрическую больницу; в сентябре 1950 как «социально опасный элемент» выслан в Карагандинскую область сроком на 5 лет; освобождён в декабряе1953 по амнистии; в 1959 был вновь помещён в спецпсихбольницу за то, что передал за границу сборник своих стихов и свой «Свободный философский трактат», где содержался около двух лет; в 1968 вновь принудительно госпитализирован; в 1972 уехал в США)
  109. ЕФРЕМОВ Сергей Александрович ( 1876 - 1939, Ярославская тюрьма)
  110. ЗАГУЛ Дмитрий Юрьевич ( 1890 - 1944, ст.Урульга, Забайкалье) (с 1933 з/к ИТЛ НКВД )
  111. ЗАМЯТИН Евгений Иванович ( 1884 – 1937, г.Париж) ( арестован в марте 1919 в г.Петроград, выпущен «без последствий»; в 1922 имя Замятина по формальным причинам (публикация рассказа «Арапы» в «Петербургском сборнике») было включено в списки на высылку из Советской России, 17 августа он 1922 он был арестован с резолюцией «высылка отсрочена до особого распоряжения»; провёл почти месяц в тюрьме ГПУ, однако благодаря стараниям влиятельных друзей приговор был отменён ; в ноября 1931 получает разрешение уехать из СССР, но связей с режимом не порвал)
  112. ЗУЕВ-ОРДЫНЕЦ Михаил Ефимович ( 1900 – 1967, г.Караганда) ( арестован в апреле 1937, 19 лет отбыл в заключении в тюрьмах и ИТЛ КарЛАГа)
  113. ИБРАГИМОВ Галимджан Гирфанович (1887 - 1938, умер в тюремной больнице г.Казани)
  114. ИВАНОВ-РАЗУМНИК( Иванов) Разумник Васильевич ( 1878 – 1946, г.Мюнхен) (с 1919 года неоднократно арестовывался как «идейный вдохновитель «народничества», после непродолжительного пребывания в тюрьме освобождался; в феврале 1933 был арестован и сослан в Сибирь как «антисоветский элемент»; в ссылке жил сначала в г.Новосибирске, затем в г.Саратов; арестован в сентябре 1937, обвинён в «контрреволюционной агитации», отверг все предъявленные обвинения; в июне 1939 свобождён из тюрьмы «за прекращением дела»
  115. ИВЧЕНКО Михаил Евдокимович ( 1890 - 1939, Орджоникидзе) ( в 1929-1930 арестован, судим по т.н. "делу "СОУ", условно освобожден)
  116. ИГНАТЬЕВ Никон Васильевич (1895 -1941, Биробиджанский ИТЛ)( в 1937 осужден на 10 лет ИТЛ)
  117. архиепископ ИЛЛАРИОН ( Троицкий Владимир Алексеевич) (1886 – 1929, г.Ленинград) ( в марте 1922 был арестован, в июне выслан в г.Архангельск на 1 год; в 1923 вернулся из ссылки, арестован и осужден к 3 годам ИТЛ; в 1925 временно переведен в Ярославский политизолятор, где склонялся к поддержке григорианцев, отказался и сообщил о факте склонения другим з/к, за что осужден еще к 3 годам ИТЛ и отправлен обратно в СЛОН; осенью 1929 осужден к 3 годам ссылки в Среднюю Азию; отправленный по этапу, по дороге заразился сыпным тифом, вспыхнувшим среди высылаемых и з/к; снят с этапа и отправлен в Ленинградскую тюрьму, откуда госпитализирован и умер через несколько дней)
  118. ИМШЕНИК Фёдор Петрович ( 1881 - ?)( в 1931 осужден на 5 лет ссылки в Уфу)
  119. ЙЫВАН КЫРЛА ( Иванов Кирилл Иванович) (1909 - 1943, ИТЛ) ( в 1937 осужден "3"НКВД МарАССР к 10 годам ИТЛ)
  120. КАГАНОВ Исаак Борисович ( Ицхак Берлович-Довович) ( 1904 - 1978, Израиль) ( в 1948 - 1955 з/к тюрем и ИТЛ, в сентябре 1953 приговаривался к ВМН )
  121. КАЗАРНОВСКИЙ Юрий Александрович ( 1904 – 1960(?) ( арестован в 1926; в 1928-1932 з/к СЛОНа; повторно арестован в 1937, срок отбывал на Колыме и Мариинских ИТК)
  122. КАЛИНЕЦ Игорь Миронович ( 1939) ( в 1972 осужден к 6 годам тюрьмы строгого режима и 3 годам ссылки за участие в диссидентском движении)
  123. КАЛИНЕЦ(Стасив) Ирина Онуфриевна ( жена Калинца И.) (1940 -2012, г.Львов) ( в 1972 осуждена за «антисоветскую агитацию и пропаганду» к 6 годам заключения в лагерях строгого режима и 3 годам ссылки; заключение отбывала в Читинской области; освобождена в 1981)
  124. КАЛЬНИЦКИЙ Яков Исаакович ( 1895-1949, г.Харьков) (арестован в 1938, осужден к 3 годам ИТЛ, освобожден в 1941)
  125. КАМЕНСКИЙ Анатолий Павлович ( 1876 – 1941, УхтижемЛАГ ) ( в 1937 арестован, осужден к ИТЛ)
  126. КАРСАВИН Лев Платонович ( 1882 – 1952, Абезьский ИТЛ для инвалидов Коми АССР) (в 1949 арестован и обвинён в «участии в антисоветском евразийском движении и подготовке свержения Советской власти»; в марте 1950 осужден к 10 годам ИТЛ ОСО при МГБ СССР; умер от туберкулёза в лагере)
  127. КИЧУРА Мелетий Емельянович ( 1881 - 1938, ИТЛ)
  128. КЛИШБИЕВ Измаил Батырбекович ( в 1942 арестован, в 1943 осужден на 5 лет ИТЛ)
  129. КОВАЛЕНКО Иван Ефимович ( 1919 - 2001, г.Боярка) ( арестован по доносу в 1972, осужден на 5 лет лагерей строгого режим за изготовление самиздата, освобождён в 1977 инвалидом 2-й группы)
  130. КОВИНЬКА Александр Иванович ( 1900-1985, Полтава) ( с 1935 з/к ИТЛ в Магадане)
  131. КОЗЫРЕВ Михаил Яковлевич (1892 — 1942, тюрьма г.Саратова)
  132. КОНОПЛИН-ГОРНЫЙ Иван Степанович ( 1894 – сентябрь 1953, Абезьский ИТЛ для инвалидов Коми АССР) ( в 1948 арестован в г.Берлин органами МГБ, в феврале 1950 постановлением ОСО при МГБ СССР «за сотрудничество с немецкой разведкой и карательную деятельность против антифашистов» приговорён к 10 годам ИТЛ)
  133. академик КОНРАД Николай Иосифович ( 1891 – 1970, г.Москва) ( в июле 1938 арестован в г.Ленинград, при допросах в 3 отделе УНВД Ло подвергался пыткам; в ноябре 1939 ОСО при НКВД СССР приговорен к 5 годам ИТЛ; отправлен в г.Канск; зимой 1939/1940 работал в лагере на лесоповале; благодаря хлопотам влиятельных лиц (в том числе президента АН СССР В.Л.Комарова) направлен в «шарашку», где работал с китайским и японским языками; в первой половине 1941 занимался научной работой непосредственно в Бутырской тюрьме, где находился в связи с пересмотром дела; освобождён постановлением ОСО при НКВД СССР 8 сентября 1941 )
  134. КОПЕЛЕВ Лев Зиновьевич ( Копелович Лев Залманович) ( 1912 - 1997, г.Кёльн) (в 1945 в чине майора адм. службы арестован и осужден на 10 лет ИТЛ «за пропаганду буржуазного гуманизма» и за «сочувствие к противнику»; срок отбывал в УнжЛАГе и закрытом КБ в Марфино; освобожден в 1954)
  135. КРАСНОВ-ЛЕВИТИН(Левитин) Анатолий Эммануилович ( 1915 - 1991, г.Люцерн) (арестован в 1934 на короткий срок по "церковному делу"; в 1949 снова арестован и приговорён к 10 годам ИТЛ за то, что в частном разговоре назвал Сталина «обер-бандитом»; в сентябре 1969 снова арестован, обвинялся по ст.142 УК РСФСР (нарушение законов об отделении церкви от государства) и по ст. 190-1 УК РСФСР (клевета на советский государственный строй), в августе 1970 освобожден из-за недоказанности обвинения; арестован в мае 1971, Московским горсудом осужден к 3 годам ИТЛ; срок отбывал в ИТЛ в Сычёвке Смоленской обл.; в 1974 эмигрировал из СССР)
  136. КРЫМСКИЙ, Агафангел Ефимович (1872 - 1942, г.Кустанай, умер в ссылке)
  137. КУБАЛОВ Александр Бызиевич ( 1871 - 1937, г.Владикакваз или 1944, ИТЛ)
  138. КУВАТОВ Мухамедгалим Абдулганеевич (1866—1937) (в 1933 приговорён к 3 годам условно как «башкирский националист»)
  139. КУЗНЕЦОВ Владимир Петрович (1936) ( в марте 1957 был арестован и осуждён по статье 58-10 УК РСФСР за" антисоветскую агитацию и пропаганду", срок отбывал в ДубравЛАГе)
  140. КУЗЬМИЧ Владимир Саввич ( 1904 - 1943, ИТЛ Казахской ССР)
  141. КУРБАНОВ Амир Абакарович ( 1909 - 1966)( в 1937 - 1944 в ссылке)
  142. КУСИКОВ ( Кусикянц) Александр Борисович ( 1896 – 1977, г.Париж) (в ночь на 19 октября 1920 арестован органами ВЧК в г.Москва с братом Рубеном и С.Есениным, через три недели отпущен; в 1922 уехал из СССР, связей с режимом не прервал)
  143. ЛАНДАУ Григорий Адольфович (Аронович) ( 1877 – 1941, Сурмог Соликамского района Пермской обл., недалеко от г.Соликамска) (в 1940 году арестован; умер в лагере УсольЛАГ(АМ-244)
  144. ЛАРРИ Ян Леопольдович ( 1900 – 1977, г.Ленинград) (в апреле 1941 арестован; в июле 1941осужден на 10 лет ИТЛ с последующим поражением в правах сроком на пять лет судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского горсуда )
  145. ЛЕТОНМЯКИ Лаури Матвеевич ( 1886 - 1935) ( покончил с собой после исключения из ВКП(б))
  146. ЛЮБАРСКАЯ Александра Иосифовна (1908—2002, г.Санкт-Петербург) (арестована в 1937 в г.Ленинграде по делу «к.-р вредительской группы С.Маршака в Детиздате», благодаря ходатайству К.И.Чуковского и С.Я.Маршака освобождена в 1938)
  147. ЛЮБИМОВ Николай Михайлович ( 1912 - 1992, Москва) ( в начале 1930-х арестован и отбыл три года в ссылке в г.Архангельск)
  148. МАЙСЛЕР Михаил Моисеевич ( 1903 – 1942, под Ленинградом) ( арестован в 1938, освобожден в 1939)
  149. МАКСУДИ(Максудов), Ахмедхади(Хади) Низамутдинович (1868 -1941) (арестовывался в 1932 и 1938 гг., отправлялся в ссылку)
  150. МАЛИЕВ Георгий Гадоевич (1886 - 1942, ИТЛ) ( в 1937 осужден на 10 лет)
  151. МАМАКАЕВ Арби Шамсуддинович (1918 - 1958, Мескеты, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР) ( арестован в 1941, провел в тюрьме полгода; высказавшись против переселения народов Северного Кавказа, снова был арестован и выслан в Магадан)
  152. МАМАКАЕВ Магомет Амаевич ( 1910 - 1973, г.Грозный) ( в 1937 арестован, выпущен в 1939; в 1940 снова арестован и до 1956 находился в ИТЛ (Игарка)
  153. МАНДЕЛЬШТАМ Михаил Львович( Моисей Лейбович) ( 1866 – 1939, г.Москва) ( арестован в июне 1938, умер в феврале 1939 в Бутырской тюрьме «от упадка сердечной деятельности»)
  154. МАНДЕЛЬШТАМ Осип( Иосиф) Эмильевич (1891 - 1938, Владивостокский пересыльный пункт Дальстроя во Владивостоке) ( в 1938 осужден на 5 лет ИТЛ ОСО при НКВД СССР)
  155. МЕДВЕДЕВ Жорес Александрович (1925) ( в мае 1970 был насильственно помещён в Калужскую психиатрическую больницу, через три недели был освобождён в связи с протестами ряда авторитетных советских академиков и писателей)
  156. профессор МЕЛЕТИНСКИЙ Елеазар Моисеевич ( 1918 – 2005, г.Москва) (в сентябре 1942, будучи военным переводчиком, был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и измене Родине»; в октябре того же года военным трибуналом осужден к 10 годам ИТЛ с последующим поражением в правах сроком на 5 лет и конфискацией имущества (ст. 58-10 ч. 2 и 58-1б УК РСФСР); в мае 1943 был освобождён по состоянию здоровья из тюремной больницы в Овчалах, недалеко от г.Тбилиси; вновь арестован в 1949, провёл полтора года в следственных тюрьмах (пять с половиной месяцев в одиночной камере), приговорён к 10годам ИТЛ; освобождён из лагеря и реабилитирован осенью 1954)
  157. МЕЛЬНИЧУК Тарас Юрьевич ( 1938(1939) - 1995, г.Коломыя, УР) ( в 1972 арестован, отбывал срок а Пермских ИТЛ)
  158. МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897 - 1937, убит после ареста)
  159. МИНДИЯРОВ(Мендиаров) Леонид Яковлевич (1884 - ?) ( в 1931 осужден на 3 года ссылки)
  160. МИРСАЙ Амир (Амиров, Мирсаяф Масалимович) ( 1907-1980) (арестован в 1937 как «националист», освобожден после 1939)
  161. МНЕВСКАЯ Галина Ивановна ( псевд.Галина Орливна) (1895—1955, Волыньская обл.) ( в 1931 выслана на 5 лет в Среднюю Азию)
  162. МОРОЗ Валентин Яковлевич ( 1936) ( арестован в сентябре 1965, осуждён на 4 года ИТЛ по статье 62 Уголовного Кодекса УкрССР ("антисоветская агитация и пропаганда); наказание отбывал в исправительной колонии ЖХ-385-17-А в Мордовии; в 1970 снова арестован, в ходе закрытого судебного процесса был приговорён к 9 годам лишения свободы и 5 годам ссылки по статье 62 УК УССР, часть 2; в 1979 обменян на 2-х граждан СССР, арестованных в США за шпионаж)
  163. МОСТЕПАНОВ Сергей Даниилович ( 1913 – 2003, пос. Малокурганный
  164. Карачаево-Черкесской АССР) (в 1937 осужден к ВМН, замененной на 10 лет ИТЛ; срок отбывал в УхтпечЛАГе с мая 1938 по конец декабря 1947)
  165. МУРЗАБУЛАТОВ, Сулейман Шангареевич (1890 - 1931, г.Москва) ( умер после вынесения ВМН Коллегией ОГПУ СССР)
  166. МЫСЫК Василь ( Мысик Василий Александрович) ( 1907 - 1963, г.Харьков) (арестован в 1934, осужден в 1935 на 5 лет ИТЛ)
  167. НАДЖМИ(Нежметдинов), Кави Гибятович (1901—1957)(арестован в 1937, осужден на 10 лет, выпущен в 1939)
  168. НАЗИМ, Али ( Махмуд-заде Алекбер Махмуд оглы)( 1906 -1941, г.Баку)(умер в заключении)
  169. НАСЫРИ Имай ( Насыров Имаметдин Низаметдинович, Насиров Имат Низамович) ( 1898 - 1942) ( арестован в 1937 как "буржуазный националист", в 1940 осужден на 8 лет ИТЛ)
  170. НАСЫР Устман (1913 - 1944) (рестован в 1937, осужден на 10 лет ИТЛ, умер от истощения и болезней в лагере)
  171. НЕДОВИЧ Дмитрий Саввич ( 1889 – 1947, г.Москва) ( в 1944 арестован, умер под арестом)
  172. НЕЛЬДИХЕН( Нельдихен-Ауслендер) Сергей Евгеньевич ( 1891 - 1942, ИТЛ) (в 1931 арестован и выслан в г.Алма-Ата сроком на 3 года; 30 июня 1941 был вновь «превентивно» арестован)
  173. НИКОВСКИЙ Андрей Васильевич ( 1885 - 1942, г.Ленинград) ( в 1930 осужден к ВМН по т.н. "делу"СВУ", замененной на 10 лет ИТЛ)
  174. НОВОКШОНОВ Иван Михайлович ( 1896 -1943, г.Свердловск)
  175. НУСИНОВ Исаак Маркович ( 1889 – 1950, Лефортовская тюрьма) ( в 1949 арестован, умер в тюрьме во время следствия)
  176. НЮРЕНБЕРГ Израиль Исаакович (1883—1949)
  177. НЮСТРЕМ Рагнар Яковлевич ( 1898 - 1939, ИТЛ ( Забайкалье) (арестован в 1938, осужден на 10 лет ИТЛ, умер от истощения и болезней в лагере)
  178. ОКСМАН Юлиан Григорьевич ( 1895 - 1970, г.Москва) ( в ноябре 1936 арестован по доносу в г.Ленинград, в июне 1937 осуждён ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ; отбывал срок на Колыме (СеввостЛАГ); в 1941 получил новый срок (5 лет ИТЛ) за «клевету на советский суд»; освобожден в ноябре 1946; в конце 50-нач. 60 гг. пытался обнародовать имена доносчиков и стукачей среди советских литераторов и ученых; в 1963 органами КГБ был проведен обыск с изъятием дневников, переписки и самиздата, годовое следствие было прекращено с передачей материалов в Союз писателей и ИМЛИ для принятия «мер общественного воздействия»)
  179. ОТАРОВ Саид Абубекирович (1903-1975) ( был арестован, отправлен в ссылку)
  180. ПАРРАС Эмиль Бертелович ( 1884 - 1939, ИТЛ г.Котлас Архангельской обл.) (в 1938 осужден на 10 лет ИТЛ)
  181. ПЕРЕВЕРЗЕВ Валериан Фёдорович ( 1882 – 1968, г.Москва) (в 1938 арестован , осужден к ИТЛ, отбывал срок на Колыме и в г.Минусинск; освободившись в 1948, поселился в г.Александров, но в том же году снова арестован, находился в тюрьме и ссылке в Красноярском крае ; в 1956 освобожден)
  182. ПЕРФИЛЬЕВ Александр Михайлович ( псевд.Л.Гантимуров, Александр Ли) (895—1973, г.Мюнхен) ( в 1945 в Праге был арестован и осужден к ВМН как сотрудник КОНРа, бежал из-под ареста, пробрался в американский сектор оккупации)
  183. ПЕТРОВСКИЙ Фёдор Александрович (1890 – 1978, г.Москва) ( мае 1925 арестован органами ОГПУ без предъявления обвинения, через месяц из-под стражи освобожден; вторично арестован в октябре 1929 как «участник антисоветской группировки в Государственной академии художественных наук (ГАХН)»; по постановлению ОСО при Коллегии ОГПУ от 20 ноября 1929 приговорен к высылке в Северный край сроком на 3 года, был отправлен в г.Архангельск; по ходатайству Помполита через 2 года досрочно освобожден)
  184. ПИМЕНОВ (Щербаков) Револьт Иванович ( 1931 - 1990, г.Берлин) (арестован в марте 1957, в сентябре 1957 осужден к 6 годам ИТЛ Ленинградским горсудом по ст.ст.58 (10-11) УК РСФСР; в феврале 1958 осужден на новый срок - 10 лет ИТЛ ( первый отменен за "мягкость"; в 1958-1960 отбывал наказание в ВоркутЛАГе и ОзёрЛАГе (Иркутская область); уже в ноябре 1958 перевёден на специальный строгий (камерный) режим в лагере; с декабря 1960 находился во Владимирской тюрьме; по ходатайству ряда видных советских ученых постановлением ПВС РСФСР в июле 1963 освобождён условно с испытательным сроком в три года; в июле 1970 снова арестован в г.Ленинград и 22 октября 1970 осуждён Калужским областным судом по 190-1 УК РСФСР к 5 годам ссылки за распространение самиздата)
  185. ПЛУЖНИК Евгений Павлович ( 1898 - 1936, СЛОН)( в 1935 осужден к ВМН, замененной ИТЛ, умер от туберкулеза)
  186. ПЛЮЩ Леонид Иванович ( 1938 - 2015, Франция) ( в 1972 арестован, помещен в психиатрическую больницу с попыткой признать его невменяемым, в 1973 определением т.н. суда он был направлен на принудительное лечение в психиатрической больнице специального (тюремного) типа; до 1975 содержался в Днепропетровской психиатрической больнице с насильственным применением сильнодействующих препаратов, затем освобожден под международным давлением и в 1976 выехал из СССР)
  187. ПОМЕРАНЦ Григорий Соломонович( Шлоймович) ( 1918 – 2013, г.Москва) (в 1949 арестован по обвинению в «антисоветской деятельности», осуждён на 5 лет ИТЛ; освобожден в 1953)
  188. ПРИШВИН Михаил Михайлович ( 1873 – 1954, г.Москва) ( в январе 1918 арестован органами ВЧК, выпущен под поручительство С.Ф.Мстиславского)
  189. ПУНИН Николай Николаевич ( 1888- 1953, Абезьский ИТЛ для инвалидов Коми АССР) ( в 1921 арестован по «делу ПБО», освобожден; в 30-е гг. вновь арестован, освобожден благодаря ходатайствам А.А.Ахматовой; вновь арестован в 1949 и осужден к 10 ИТЛ ОСО при МГБ СССР)
  190. ПЯСТ( Пястовский) Владимир Алексеевич ( 1886 - 1940) ( в 1930 -1933 находился в ссылке)
  191. РУДЕНКО Николай Даниилович ( 1920 - 2004, г.Киев) ( в феврале 1977 арестован за создание и деятельность Украинской хельсинкской группы, в июле 1977 осуждён на 7 лет ИТЛ строго режима и 3 года ссылки по ч. 1 ст. 62 УК УССР («антисоветская агитация и пропаганда»; освобожден в 1987, уехал из СССР в Германию)
  192. РУХАНЕН Урхо Нестерович (1907 - 2001, г.Петрозаводск) ( в 1938 арестован, до 1946 з/к ИТЛ)
  193. СВЕРСТЮК Евгений Александрович ( 1928 - 2014, г.Киев) ( в январе 1972 арестован и в марте 1973 осужден к 7 годам ИТЛ и 5 годам ссылки по статье 62 ч. I УК УкрССР за изготовление и распространение документов «самиздата» (отбывал срок в Пермской области)
  194. СВЕТЛИЧНАЯ Надежда Алексеевна ( 1936 - 2006, Нью-Джерси, США) ( в 1972 год за правозащитную деятельность провела в изоляторе КГБ.; в 1973 осуждена к 4 годам лагерей, отбывала наказание в Мордовских лагерях; в 1978, после запроса сенатора Р.Кеннеди уехала из СССР в США)
  195. СВЕТЛИЧНЫЙ Иван Алексеевич ( 1929 - 1992, г.Киев )( брат Светличной Н.) (в 1965 арестован, выпущен; арестован вторично в 1972, осужден приговорён к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам лет ссылки по обвинению в" антисоветской пропаганде и агитации"; освобожден в 1983)
  196. СЕМИВОЛОС Иван Терентьевич ( 1909 - 1943, КаргопольЛАГ НКВД) (в 1937 осужден на 7 лет ИТЛ)
  197. СИНЯВСКИЙ Андрей Донатович (псевд. Абрам Терц) ( 1925 - 1997, г.Париж) (в 1965 арестован и в 1966 осужден к 7 годам ИТЛ по обвинению в "антисоветской агитации"; срок отбывал в ДубровЛАГе; в 1973 по приглашению уехал во Францию)
  198. СКАЛДИН Алексей Дмитриевич ( 1889 - 1943, КарЛАГ НКВД) ( в 1933-1941 гг. был в ссылке, в 1941 снова арестован и осужден к 8 годам ИТЛ)
  199. СОБОЛЬ Марк Андреевич ( Юльевич,Израилевич) ( 1918 – 1999, г.Москва) (14 декабря 1934 арестован по доносу товарища, осужден Коллегией ОГПУ СССР по статье 58 п. 10(«антисоветская агитация и пропаганда»); с 1935 по октябрь 1936 отбывал срок в ТемЛАГе НКВД (Потьма) с последующей высылкой)
  200. СОКОЛОВ Валентин Петрович ( Валентин З/К) ( 1927 - 1982, г.Новошахтинск) ( в 1947 арестован, осужден на 10 лет ИТЛ ( ВоркутЛАГ); в 1958 вновь арестован и осужден на 10 лет ИТЛ ( ДубровЛАГ); в 1970-1972 осуждался на 6 лет лишения свободы; а несколько дней до освобождения он написал заявление об отказе от советского гражданства и потребовал выезда из СССР, а это он был обвинен в «распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский строй», признан невменяемым и направлен в специализированную психбольницу в г.Черняховск; в 1982 переведен в психиатрическую больницу г.Новошахтинска)
  201. СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич (Исаакиевич) (1918 – 2008, г.Москва) (в феврале 1945 арестован СМЕРШем и летом 1945 осужден ОСО к 8 годам ИТЛ и вечной ссылке по окончании срока заключения (по ст. 58, пункт 10, часть 2, и п.11) ( срок отбывал сначала в строительном ИТЛ г.Москвы, через год переведен в закрытое КБ; в 1950 переведен в СтепЛАГ; освобожден в феврале 1953; отправлен в ссылку в с.Берлик Коктерекского района Джамбульской обл., освобожден в 1956)
  202. СОЛОВЬЁВ Леонид Васильевич ( 1906 – 1962, г.Ленинград) ( арестован в сентябре 1946, 10 месяцев находился в предварительном заключении; в июне 1947 осужден к 10 годам ИТЛ ОСО при МВД СССР; срок отбывал в ДубровЛАГе ( Мордовская АССР); освобожден по амнистии в июне 1954)
  203. СОРОКИН Григорий Эммануилович ( 1898 – 1954, Абезьский лагерь (МинЛАГ), пос.Абезь Коми АССР) ( арестован в июне 1949; в феврале 1950 осужден к 10 годам ИТЛ ОСО при МГБ СССР ; срок отбывал в лагпункте № 5 Абезьского отделения МинЛАГа; умер от разрыва сердца после сообщения об освобождении)
  204. СТАРИЦКАЯ-ЧЕРНЯХОВСКАЯ Людмила Михайловна ( 1868 - 1941) ( в 1930 осуждена по "делу"СВУ" к 5 годам условно; в 1941 арестована повторно и выслана в КазССР)
  205. СТЕРСТЕ Эльза ( 1885 – 1976, Латвийская ССР) (в январе 1951 была арестована по делу так называемой «французской группы» (кружка латышских интеллектуалов, собиравшегося на частной квартире для обсуждения французской культуры); как одна из организаторов этой группы была осуждена к 25 годам ИТЛ; в 1955 будучи выпущена на поселение, перенесла инсульт, после которого осталась частично парализована; в 1956 была амнистирована)
  206. СТУС Василь Семёнович ( 1938 - 1985, ИТЛ Пермь - 36 Пермской обл.) (арестован в 1972, осужден на 5 лет заключения в Мордовии и два года ссылки в Магаданскую обл.( ст. 62 УК УкрССР «Антисоветская агитация и пропаганда»); в 1980 повторно арестован и после комедии "суда" осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки (ИТЛ Пермь-36 близ с.Кучино Пермской обл.); умер в сентябре 1985 после объявленной 27 августа голодовки в карцере)
  207. СУПЕРФИН Габриэль Гавриилович ( 1943) ( в июле 1973 арестован, в мае 1974 приговорён к 5 годам ИТЛ и 2 годам ссылки Орловским областным судом по статье 70 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда); срок отбывал в ИТЛ Пермской обл. и Владимирской тюрьме, ссылку — в с.Тургай Казахской ССР; в 1983 эмигрировал из СССР)
  208. ТАРАТУТА Евгения Александровна ( 1912 – 2005, г.Москва) ( в 1937 после ареста отца выслана в Сибирь, вернулась в Москву в 1939; в 1950 была арестована по обвинению в «шпионаже», осуждена к 15 годам ИТЛ за «контрреволюционную деятельность» отправлена в лагерь в Коми АССР; освобождена в апреле 1954 )
  209. ТАРНОГРАДСКИЙ Валериан Петрович ( 1880 - 1945, ТайшетЛАГ) (осужден на 18 лет каторги)
  210. ТАРСИС Валерий Яковлевич ( (1906— 1983, г.Берн) ( в 1961-1963 находился в психиатрической клинике по решению Хрущева Н.С.; в 1966 получил возможность эмиграции из СССР)
  211. ТЕНЕТА( Гурий) Борис Иосифович ( 1903 - 1935, покончил с собой в Лукьяновской тюрьме г.Киева)
  212. ТИМЧЕНКО Евгений Константинович(псевд. Богун) ( 1866 - 1948, г.Киев) ( в 1938 арестован, выслан, освобожден в 1943)
  213. ТОЛСТОЙ Иван Иванович ( 1880 – 1954, г.Ленинград ) (в 1930-е гг. арестовывался по сфабрикованному «золотому делу» группы ленинградских эллинистов АБДЕМ)
  214. ТУФАНОВ Александр Васильевич ( 1977 - 1943, г.Галич, в эвакуации) ( в 1931 арестован, осужден к 3 годам ИТЛ, срок отбывал в Темникове)
  215. УЛЫБАШЕВ Ахмадия Мусаевич ( 1905 - 1965)( в 1935-1955 з/к Колымских ИТЛ)
  216. УСМАНОВ Шамиль(Абдулла) Хайруллович ( 1898—1937) ( умер в1937 в Казани во время допроса)
  217. ФЁДОРОВ Василий Павлович ( 1883 – 1942, УнжЛАГ, Горьковская обл.) (в феврале 1941 г. арестован; осужден к 6 годам ИТЛ приговором Московского горсуда от 16 апреля 1941 по ст. 58, п. 10, ч. 1 УК РСФСР(«антисоветская агитация и пропаганда»); умер в лагере)
  218. профессор ФИЛЬШТИНСКИЙ Исаак Моисеевич (1918 – 2013, г.Москва ) ( в 1949 арестован, осужден на 10 лет ИТЛ по ст.58; срок отбывал в КаргапольЛАГе ( Архангельская обл.; в 1955 освобожден по амнистии)
  219. ФОРМАКОВ Арсений Иванович ( 1900 – 1983, г.Рига) (после оккупации Латвии в июле 1940 был арестован органами НКГБ, почти год находится в Двинской тюрьме; в в 1940 осужден на 7 лет ИТЛ; в июне 1941 этапирован в г.Канск Красноярского края; вернулся в Ригу; в сентябре 1949 вновь был арестован, осуждён на 10 лет ИТЛ; срок отбывал в Тайшете, потом в Иркутской области и в Омске; освобожден в 1953)
  220. ФОРТУНАТОВ Борис Константинович ( 1886 – после 1936, Долинская больница КарЛАГа) ( в 1933 арестован и в феврале 1934 постановлением Судебной тройки при коллегии ГПУ УкрССР осуждён к 10 годам ИТЛ, этапирован в Караганду; в мае 1936 досрочно освобождён, остался работать в лагере в качестве вольнонаёмного)
  221. ХАЙРИ Гайнан ( Хайретдинов Гайнан Бадретдинович (Тимергайнан Хайретдинович) ( 1903 — 16 октября 1938, г.Уфа) ( арестован в 1938)
  222. ХАРИТОН Борис Иосифович ( 1877 – 1942, ИТЛ) (арестован в октябре 1940 в оккупированной Латвии, осуждён на 7 лет ИТЛ; в 1942 умер в лагере)
  223. ХАРОН Яков Евгеньевич ( 1914 - 1972) ( арестован в 1937, осужден на 10 лет ИТЛ; в 1948-1954 в ссылке в г.Абан)
  224. ХАРМС( Ювачев) Даниил Иванович (1905 - февраль 1942, отделение психиатрии больницы тюрьмы «Кресты»г. Ленинграда)
  225. ХВЫЛЁВЫЙ Микола ( Фитилёв Николай Григорьевич) (1893 -1933, г.Киев) (покончил с собой)
  226. ХЕЙФЕЦ Михаил Рувимович ( 1934) (в 1974 арестован и осуждён на 4 года ИТЛ и 2 года ссылки по 70 ст.УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда»; после возвращения из ссылки эмигрировал из СССР)
  227. ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна (1892 - 1941, г.Елабуга) ( покончила с собой; арестован и расстрелян муж С.Эфрон, осуждена к ИТЛ дочь А.Эфрон)
  228. ЧЕМЕНЗЕМИНЛИ (Везиров) Юсиф (1887 - 1943, ст. Сухобезводное Горьковской обл.) ( осужден в 1940, умер по пути в УнжЛАГ)
  229. ЧЕРТКОВ Леонид Натанович ( 1933 - 2000, г.Кёльн) ( в 1957 осуждён на 5 лет ИТЛ по статье 58.10 УК РСФСР; срок отбывал в ДубравЛАГе (Мордовская АССР; в 1974 эмигрировал из СССР)
  230. ЧИЧИБАБИН( Полушин) Борис Алексеевич ( 1923 - 1994, г.Харьков) ( в июне 1946 арестован и после двухлетнего (с июня 1946 по март 1948) следствия (Лубянка, Бутырская и Лефортовская тюрьмы) осужден на 5 лет ИТЛ за "антисоветскую агитацию"; срок отбывал в ВятЛАГе Кировской обл.
  231. ЧУДАКОВ Сергей Иванович ( 1937 - 1997, г.Москва ) ( в 1974 был арестован, признан невменяемым и решением суда отправлен на принудительное лечение, после выписки неоднократно попадал в психиатрическую клинику; в 1990 решением суда был вновь отправлен на принудительное лечение)
  232. ШАБЛИОВСКИЙ Евгений Степанович ( 1906 - 1983)( 20 лет пребывания в ИТЛ -Соловки, Мончегорск)
  233. ШАКОВ Талустан Исхакович (1890-1972) ( был арестован, отправлен в ссылку)
  234. ШАЛАМОВ Варлам Тихонович ( 1907 – 1982, г.Москва) ( в феврале 1929 был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина»; во внесудебном порядке как «социально вредный элемент» был приговорён к 3 годам ИТЛ; срок отбывал в ВишЛАГе (Северный Урал); в 1932 освобожден; в январе 1937 вновь арестован за «контрреволюционную троцкистскую деятельность», был осуждён на 5 лет ИТЛ, срок отбывал в Сев-востЛАГе на Колыме; в июне 1943 осужден на 10 лет ИТЛ за «антисоветскую агитацию» с последующим поражением в правах на 5 лет ; освобожден в 1956)
  235. ШАРИФ, Азиз Али оглы ( Шариф-заде, Азиз Али (Курбан-Али) оглы) ( 1895 – 1988, г.Москва) ( в В 1921 был арестован органами ВЧК, препровожден в Баку и приговорен к ВМН как меньшевик; избежал расстрела благодаря Н.М.Нариманову)
  236. ШЕКИХАЧЕВ Пшикан Дзадзуевич (1889 -?) ( в 1937 в/с ВКВС СССР осужден к 10 годам ИТЛ)
  237. ШИЛЛЕР Франц Петрович ( 1898 – 1955, Красноярский край) ( в 1938 арестован, осужден к ИТЛ, освобожден в 1946)
  238. ШТИЛЬМАРК Роберт Александрович ( 1909 – 1985, г.Москва) ( в апреле 1945 арестован как сотрудник отдела Генштаба по ст.58-10; осужден к 10 годам ИТЛ; Был направлен в Енисейский исправительно-трудовой лагерь; работал топографом, затем заведующим литературной частью лагерного театра; сидел в 33-й, 25-й и 10-й колоннах около Янова Стана; освобождён в 1953 )
  239. ШУБОССИНИ Николай (Васильев Николай Васильевич) ( 1889 - 1942, УнжЛАГ под станцией Сухобезводное Горьковской обл.)( в 1937 осужден к ИТЛ)
  240. ЭФРОН Ариадна Сергеевна ( 1912 - 1975, г.Таруса) ( в 1939 арестована, осуждена на 8 лет ИТЛ ОСО при НКВД СССР; в 1949 и приговорена, как ранее осужденная, к пожизненной ссылке в Туруханский район Красноярского края; реабилитирована в 1955)
  241. ЯКОБИ Петр Николаевич ( 1877 – 1941, Котлас) ( арестован органами НКВД в оккупированной Риге в августе 1940, приговорён к 10 годам ИТЛ, умер в лагере)

Большая просьба ко всем. Если Вы решите опубликовать данный список на своих страницах или ресурсах, поставьте пожалуйста ссылку. Мы собираем эти данные по крупицам, уважайте наш труд. Также в комментариях ниже Вы можете помочь нам дополнить список репрессированных поэтов. Заранее спасибо!

Список репрессированных детских писателей и поэтов можно посмотреть здесь.

Поделись страницей в:
21 марта 2016 годаMarch 21, 2016
59242
0
Комментарии (12)

Владимир 5 марта 2018 года в 0821
Кузин Борис Сергеевич publ.lib.ru
Солидарен
Ответить
Leonid Levtov 4 февраля 2018 года в 0732
Владимир Сергеевич Трубецкой (1892-1937) - автор "Записок кирасира".
Солидарен
Ответить
Leonid Levtov 3 февраля 2018 года в 0537
Александр Ильич Зонин (1901-1962) - писатель, журналист, участник Таллинского перехода. ru.wikipedia.org
Солидарен
Ответить
Феликс Ветров 23 декабря 2017 года в 0719
Дорогие друзья-подвижники! Представленный Вами мартиролог поистине леденит кровь, вызывает ужас, боль и бессильную ярость. Но у меня есть важное замечание. Мне думается, совершенно необходимо обозначить ИМЕННО КАК РАССТРЕЛЯННЫХ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ безвинно казнённых советских литераторов. По-видимому это в подавляющем большинстве те, чья дата смерти приходится на 1934-1937-1938-1940-1941 годы, и далее в 1951-1952 годах. А также указать ПОГИБШИХ В ЗАКЛЮЧЕНИИ в разные годы сталинщины. Необходимо ещё раз тщательно просмотреть все биографии и точно обозначить причину гибели каждого. Это будет логично, обоснованно и справедливо. Ваш Феликс Ветров
Солидарен (1)
Ответить
Владимир 20 декабря 2017 года в 2331
Исаак Бабель
Солидарен (1)
Ответить
Дмитрий 20 декабря 2017 года в 2050
Даниил Леонидович Андреев, поэт, мистик, автор "Розы Мира" bessmertnybarak.ru
Солидарен (1)
Ответить
Айрат 10 марта 2017 года в 1355
Афзал Мухитдинович Тагиров — государственный и общественный деятель, председатель ЦИК БАССР. Башкирский советский писатель, прозаик и драматург. Расстрелян в 1937г, реабилитирован в 1956
Солидарен
Ответить
Наталия 3 марта 2017 года в 1345
Липилин Владимир Григорьевич (1932-1994), ленинградский писатель, репрессирован школьником. Автор книг: "Крутые повороты", "10 лет за КРД", "Крылов" (серия ЖЗЛ)...
Солидарен
Ответить
Екатеріна 22 марта 2016 года в 0045
Дубовка, Владимир Николаевич https://goo.gl/YOhu8Z Cергей Иванович Граховский https://goo.gl/aLo9Q5 Гениюш, Лариса Антоновна https://goo.gl/HYxc9u Дмитрий Жилунович https://goo.gl/W35CjW Янка Купала https://goo.gl/TN9tbA Леапольд Иванович Родевич https://goo.gl/DbFMgr Самсон Пярлович https://goo.gl/cqMVDc Василь Антонович Шашалевич https://goo.gl/mVXPB7 Жилка, Владимир Адамович https://goo.gl/AGJae5 Язеп Пуща https://goo.gl/ZKWGEr Рыгор Папарать https://goo.gl/Zs7dBk Язеп Падабед https://goo.gl/aFr5Pk Сергей Новик-Пяюн https://goo.gl/6Mmzx5 Дергай, Сергей Степанович https://goo.gl/SMKPCW Владимир Дудитский https://goo.gl/aQsWcM Алесь Звонак https://goo.gl/we9Fcv Алесь Змагар https://goo.gl/JztbL9 Владимир Кавальский https://goo.gl/Kpk779 Павел Каравайчик https://goo.gl/j0DKQ4 Михась Климкович https://goo.gl/rWBd9q Михайла Грамыка https://goo.gl/ArdtkI Алесь Гурло https://goo.gl/hJ7Cbb Пётр Бузук https://goo.gl/dDMdx2 Микола Хведарович https://goo.gl/XcvHOX Ничыпар Чарнушэвич https://goo.gl/bI9n3f Александр Сак https://goo.gl/WHLht1 Якуб Колас https://goo.gl/cak13u Клим Гриневич https://goo.gl/R9nBok Юрка Гаурук https://goo.gl/2lBWfw Наталья Вишневская https://goo.gl/4pab6W Винцук Отважный (Иосиф Гераманович) https://goo.gl/Iv5IMA Янка Былина https://goo.gl/2u2qRj Дорофей Бохан https://goo.gl/ZB4guf Пятро Битэль https://goo.gl/jg3S9V Захар Бирала https://goo.gl/12FFJV Янка Багданович https://goo.gl/lvYEJH Наталля Арсенева https://goo.gl/zhMq0I Андрей Александрович https://goo.gl/ZMnfg3
Солидарен (1)
Ответить
Мария Кириленко 21 марта 2016 года в 2329
Коваленко Иван Ефимович (1919-2001) Репрессированный украинский поэт (Пермь-35, Урал, 1972-1977 гг.) http://ivan-kovalenko.info/ Есть переводы его стихов на русский язык. Связаться с дочерью можно по е-мейлу mkyrylenko@ukr.net
Солидарен (3)
Ответить
Юрий 21 марта 2016 года в 1931
Анатолий Жигулин
Солидарен (3)
Ответить
Владимир 21 марта 2016 года в 1359
Нестер Кириллович Янгас (д. Янкас, Ядринский уезд (ныне Красноармейский район), Казанская губерния, Российская империя, 20 февраля 1909 г. — 5 сентября 1942 г., нижнетагильская тюрьма, СССР) — чувашский прозаик и поэт. В СП СССР с 1934 года. https://goo.gl/gpPB4W Николай Шубоссинни (чуваш. Николай Шупуççынни; псевдоним, настоящие фамилия, имя и отчество — Васильев Николай Васильевич; род. 26 ноября 1889, деревня Иккасы, Чебоксарский уезд, Казанская губерния (ныне Чебоксарский район Чувашии)) — 13 февраля 1942) — чувашский писатель, поэт, литературный переводчик[1]. Член СП СССР (1934). https://goo.gl/BQFLZc Васьлей (Василий Егорович) Митта (чуваш. Митта Ваҫлейӗ, 5 марта 1908 — 10 июня 1957) — чувашский поэт, переводчик. Василий Митта родился в 1908 году в селе Большие Арабуси (ныне село Первомайское, Батыревский район Чувашии) в крестьянской семье. Получил педагогическое образование в Ульяновском чувашском педагогическом техникуме, который окончил в 1928 году. Работал учителем, потом стал работать в газете «Паянхи сас». В 1937 году был репрессирован. Освобождён в 1954. В 1955—1957 годах работал в литературном журнале «Тӑван Атӑл». https://goo.gl/anLjIy
Солидарен (2)
Ответить